Tribuna/Футбол/Блоги/Прозападный сериал/Бесполезная статистика или о чём молчат цифры. Серия 3

Бесполезная статистика или о чём молчат цифры. Серия 3

Cтатистика Барановичской футбольной премьер-лиги, которую нигде больше не увидишь

Автор — stsep
29 июня 2017, 14:43
Бесполезная статистика или о чём молчат цифры. Серия 3

В БФПЛ завершился первый круг. Это и стало посылом к выпуску нового эпизода.

Статистика атакующей активности, выраженная в ударах по воротам.

 

Вверху таблицы - лидеры чемпионата по забитым голам. Причём «Авиазавод» более чем на гол в  среднем опережает вторую команду. Не удивляйтесь, ведь «заводчане» обладают самой результативной средней линией. Внизу - «Альфа», «Янг Бойз» и «Рекорд», что говорит о нанесении большинства ударов с неудобных позиций в связи с невозможностью выйти на голевые. А темповчанин Андрей Савчук является игроком, чей вклад в забитые командой голы является наибольшим в лиге. 58% голов темповчан при Андрее забито им либо партнёрами с его передач (этой статистики Вы здесь не найдёте). Браво ветерану.

Далее, ситуация обратная, кто же лучше всех противостоит ударам соперника?

Здесь «Темп» сумел обойти «Восход», у этих команд лишь 7% ударов соперники завершают голами. Темповчане также, с большим отрывом, лидируют по относительному количеству ударов соперников в створ ворот, что говорит об умении вынудить соперника «пулять по воробьям». «Депо» же, имея неплохую организацию обороны, хуже всех действует непосредственно на линии ворот, пропуская чаще, чем после каждого второго удара в створ.

Cамая субъективная часть статистики – минуты, на которых забиваются (вверху) и пропускаются (внизу)  голы.

А это система вычисления «грубиянов», команд наиболее дисциплинированных и наименее. Здесь, за удаление грозит 15 баллов. За вторую жёлтую, ставшую красной,  -  7 баллов. За жёлтую карточку игрока и команду  накажут пятью баллами, а за совершённый фол – одним.

Здесь самой грубой командой стал «Рекорд», а самой корректной осталась «КБ ФК Барановичи».

Фото к обложке от Анастасии Иванюк

Лучшее в блогах
Больше интересных постов