Tribuna/Бокс/Блоги/Ломаем не только стереотипы!/«Каждый боец реально хотел выиграть и боролся до последнего». Как прошел NFG 15 Battlefield

«Каждый боец реально хотел выиграть и боролся до последнего». Как прошел NFG 15 Battlefield

Рассказываем о прошедшем в Минске турнире по ММА.

Автор — pankrationuww
16 марта 2020, 23:49
«Каждый боец реально хотел выиграть и боролся до последнего». Как прошел NFG 15 Battlefield

В выходные в Минск вернулись ММА высокого уровня — в Prime Hall состоялся турнир New Fighting Generation 15 Battlefield, главной белорусской лиги по смешанным единоборствам, турниры которой проходят при поддержке букмекерской компании Parimatch.

Турнир вместил в себя 10 боев с участием белорусов, иракцев, афганца, француженки, бразильца и представителя Туркменистана. Расскажем о каждом.

— Турнир прошел как всегда на уровне, очень много крутых боев было, — говорит чемпион лиги в категории до 70 кг Виктор Макаренко.

Прелимы

До 70 кг

Иван Кулак (ACADEMY MMA Минск) победил Андрея Сколуш (Legion Гродно) болевым приемом армбар на 1:48 первого раунда.

Открывали вечер парни, у которых на двоих один профессиональный бой — Иван Кулак в феврале выступал на турнире в могилевском ресторане, где победил болевым на руку. Зато у 17-летнего бойца богаче любительская база, он дважды брал медали на чемпионате мира по панкратиону, тогда как Сколуш известен меньше даже в РБ. Оппоненты начали бой в стойке, после размена оба оказались в партере, где Кулак сначала пытался задушить соперника треугольником, что не получилось, но Ивану удалось перейти на болевой и завершить схватку армбаром.

До 54 кг

Карина Чаплинская (BUSHIDO Брест) победила Ксению Новикову (Lucky Punch Полоцк) техническим нокаутом на 2:23 второго раунда.

Первый за долгое время женский бой на NFG. Карину в данной схватке рассматривали как явного фаворита, но девушки выдали зрелищный бой, в первом раунде которого Новиковой удалось создать проблемы для соперницы. Однако во втором раунде Чаплинская смогла занять доминирующую позицию и добила соперницу, одержав победу техническим нокаутом.

До 66 кг

Александр Садовский (Cerberus Молодечно / ACADEMY MMA) победил Мунтазера Касима (Branibor Team, Багдад) единогласным решением судей.

Александр Садовский имеет достаточно богатый любительский опыт на уровне Республики, его соперника из Ирака же в Минске вряд ли кто-то знал. Противники закатили яркий бой, в котором оба спортсмена пытались финишировать друг друга как в стойке так и в партере. Однако Александр нанес больше урона и занимал доминируюшие позиции по ходу поединка, за счет чего и одержал победу.

До 66 кг

Евгений Слепцов (СДЮШОР единоборств, Минск) победил Амана Бердигулыева (СК Гладиатор, Туркменистан / Беларусь) техническим нокаутом на 2:46 второго раунда.

Бой двух зрелищных ударников. Слепцов – звезда Ушу саньда в Беларуси, Бердигулыев, выступающий под флагом Туркменистана, сейчас живет и тренируется в Гомеле. В первом и начале второго раунда мы видели зрелищные обмены ударами в стойке, и одним из мощных лоу-киков Евгений отправляет в технический нокаут своего оппонента.

Main card

До 93 кг

Карар Рахим (Samurai Team, Багдад) победил Андрея Жуковского (ACADEMY MMA Молодечно) единогласным решением судей.

Один из двух боев вечера, в котором выиграл иностранец. Поединок прошел дистанцию в три раунда. Андрей, который тренировки и выступления совмещает с работой станочником на заводе в Чисти, пытался закончить бой досрочно в партере, однако потратил на это много сил, и дал возможность сопернику контролировать ход поединка в последующих раундах, что и привело Карара Рахима к победе единогласным решением судей.

До 66 кг

Владислав Новицкий (Fenix Team, Минск) победил Ториалая Малекзада (Golden Scorpion, Кабул) техническим нокаутом на 2:02 в первом раунде.

Достаточной титулованный белорус встречался с соперником, вышедшем на коротком уведомлении, да еще и не сделавшим вес. Владислав быстро нащупал дистанцию для ударов, а его соперник постоянно пытался перевести бой на землю. Но его попытки тейкдаунов были слишком очевидны и Новицкий уже в первом раунде ловит соперника на колено и добивает.

До 57 кг

Лилия Казак (ACADEMY MMA Брест) победила Анабель Мерлье-Лемуан (TEAM PYTHAGORE / KAVKAZ, Бордо) единогласным решением судей.

Лилия Казак — явный лидер в женских ММА в Беларуси. Ее соперница на профессиональном уровне провела меньше боев, зато может похвастаться черным поясом по бразильскому джиу-джитсу. Во всех трех раундах было заметно явное преимущество белоруски в стойке, пару раз бой переходил в партер, но Аннабель не смогла использовать свое БЖЖ и извлечь выгоду из этого положения.

— Для Казак очень полезный бой, — считает основатель бойцовской команды ACADEMY MMA Алексея Анцыпович. — Бой, в котором нужно было усмирить свои эмоции, и взвешенно пройти дистанцию, не давая сопернице шансов в партере. Лиля показала себя зрелым бойцом и все сделала, как надо.

CO-MAIN EVENT

Бой за временный пояс чемпиона в весовой категории до 61 кг

Павел Бурмистров (ACADEMY MMA Минск) победил Иссу Салема (Samurai Team, Багдад) единогласным решением судей.

Белорусскому претенденту противостоял обладатель пояса иракского промоушена. Спортсмены выдали мощный бой, Салем несколько раз был близок к проведению приема, но Павел нейтрализовал эти попытки. За Бурмистровым больше контроля и преимущество в стойке, итог — победа решением судей.

— Бой настоящих претендентов, оба парня заслуживают пристального внимания, — Резюмирует Алексей Николаевич. — Напряженный бой с первых минут и до самого конца. По моим подсчетам, по итогам двух раундов счет 19-19. В третьем Бурмистров на характере бой забрал. Думаю, этот поединок можно назвать боем вечера.

Выставочный бой

Абсолютная весовая категория

Корней Тарасов (Санкт-Петербург, Россия) победил Егора Адысева (ACADEMY MMA Минск) болевым приемом армбар на 2:47 первого раунда.

Самый хайповый бой вечера. Только посмотрите, как соперники накачивали друг друга в соцсетях. Российскому блогеру Корнею Тарасову противостоял кузнец с Тракторного завода Егор Адысев, завесивший на 10 килограммов меньше – но на такие правила соперники были согласны изначально. Бой начался активно, и Адысев попадал хорошими двойками с рук. Корней логично попытался пройти в ноги, но смог свалить кузнеца лишь со второй попытки, после занял боковой контроль и начал проводить болевой на руку, и рефери остановил бой, многим показалось, что рановато.

— По мне, не очень понятная остановка. Да и в главном бою вечера можно было дать спортсменам еще немного продолжить, — считает Макаренко.

MAIN EVENT

До 77 кг

Вадим Куцый (ACADEMY MMA Минск) победил Флавио Пину Де Соуза (Nabruta Fight team, Бразилия) техническим нокаутом на 1:22 первого периода.

Куцый – один из самых думающих бойцов в Беларуси, который умеет самостоятельно анализировать ход поединка и находить слабые места у противника. Из-за травмы Вадим не выступал почти год, зато успел засветиться в СМИ как потенциальный жених Арины Соболенко. Бразилец, пусть не имеет громкого имени, был опасным соперником — конкуренция в стране очень большая, на счету Флавио почти 30 профессиональных боев, две трети побед и пару поясов промоушенов Бразилии. Спортсмиены начали бой в стойке с разведки, но Куцый одной хорошей комбинацией пошатнул соперника и произвел добивание у сетки, одержав победу техническим нокаутом.

— Никто не ожидал такой развязки, в том числе и я, — комментирует бой Анцыпович. — Был уверен, что Куцый станет переводить и искать победу в партере. Но ему удалось нокаутировать парня, который не просто хорош, а очень хорош в стойке, посмотрите только на его титулы, они говорят о многом. Рад за Вадима, он в последних боях демонстрирует очень хорошую ударную технику, умение видеть и реализовывать новые свои наработки. Браво!

—Могу выделить бои Вадима Куцего, Павла Бурмистрова и Андрея Жуковского, — поделился впечатлениями Виктор Макаренко. — Каждый боец реально хотел выиграть и боролся до последнего. Куцый вернулся очень ярко, и, несмотря на возможно раннюю остановку судьей, он проделал хорошую работу и справедливо победил. NFG — крутая организация боев, все как обычно на уровне.

Другие посты блога

Все посты