Tribuna/Футбол/Блоги/Ispirazione/«Игрок со стальными яйцами» Обзор миланского этапа карьеры Филиппа Мексеса

«Игрок со стальными яйцами» Обзор миланского этапа карьеры Филиппа Мексеса

26 мая стало известно, что итальянский «Милан» не будет продлевать контракт с французским защитником Филиппом Мексесом. На этом «приключения» француза в «Милане» завершаются.

Блог — Ispirazione
Автор — Pavel Yunik
9 июня 2016, 15:34
«Игрок со стальными яйцами» Обзор миланского этапа карьеры Филиппа Мексеса

В июне 2011 года у Мексеса истекал контракт со столичной «Ромой», в которой он провел 7 лет, закрепив за собой статус одного из сильнейших защитников серии А, были и изъяны – вспыльчивость и лень, плюсы - лидер на поле и душа компании.

Быстрее всех сориентировался «знаток» свободных агентов синьор Галлиани, предложив Филиппу контракт на 4 года с заработной платой 4 млн евро в год, что же, предложение, от которого сложно было отказаться. О переходе защитника в «Милан», стало еще известно задолго до окончания контракта. В том же 2011 году, на «Олимпико" «россонери» отметили свой последний, на данный момент, 18 триумф в серии А.

На презентации Мексес получил футболку с пятым номером: под ним в «Милане» играл Алессандро Костакурта с 1986 по 2007 гг. «Тот факт, что я буду выступать под номером Костакурты, подстегивает играть более ответственно. У меня будет время доказать тренеру и команде свою состоятельность. Когда у меня заканчивался контракт с римлянами, мне предлагали перейти в «Реал», однако я выбрал миланскую команду».

Новички Милана вместе с Массимилиано Аллегри.

 

Сезон 2011/2012

Первый сезон французского защитника прошел в компании сенаторов «Милана», как оказалось, для большинства из них - последним. Восстановившись в сентябре после травмы, полученной в апреле 2011 года, Филипп приступил к тренировкам в общей группе, дебютировав за «Милан в еврокубковом матче против БАТЭ, в Серии А дебют за «Милан» произошел в матче с «Пармой». Чередовались матчи как в старте, так и на скамейке запасных.

В феврале 2012 года, после «чемпионского» матча с «Ювентусом», Мексес получил трехматчевую дисквалификацию, за удар форварда туринцев Марко Боррьелло.

С февраля по апрель француз играл в основном составе, на этом игровом отрезке «Милан» добрался до 1/4 финала ЛЧ, где уступил по сумме двух встреч «Барселоне», во втором выездном матче, именно из-за ошибки Филиппа, «Барселона» забила первый гол, в после матчевом интервью француз принес извинения болельщикам, выразив мнение, что «Милан» играл против «Барселоны» слишком деликатно. 

В серии А «Милан» боролся с «Ювентусом» за первую строчку в таблице, но в итоге «Юве» с четырех очковым отрывом и беспроигрышной серией в 38 матчах кряду взял свой очередной чемпионский титул.

Не только травмы мешали Мексесу влиться в стартовый состав «россонери», но и конкуренция в лице Тиаго Силвы и Алессанро Несты, которые составляли основную пару центральных защитников, к тому же, Даниэле Бонера со своей нестабильной игрой, мог стать 4 защитником в выборе на состав Аллегри, но выходил чаще на поле, чем Филипп.

Неоднозначный и без трофейный сезон, скомканный травмами и восстановлением. В прочем, это не помешало Мексесу попасть в окончательную заявку на ЕВРО-2012 и сыграть там в основном составе.

Серия А – 14 матчей, 3 желтые карточки, 1182 минут игрового времени.

Лига Чемпионов – 6 матчей, 2 желтые карточки, 457 минут игрового времени.

Кубок Италии – 4 матча, 2 желтые карточки, 420 минут игрового времени.

Всего за сезон 2011/2012 - 24 матча, 7 желтых карточек,  2059 минут игрового времени.

 

Сезон 2012/2013

После ухода Несты и Силвы, Мексес и Бонера становятся основными защитниками «Милана». Вы уже почувствовали разницу?

Состав «россонери» полностью преображается, команду покинули: Дзамбротта, Гаттузо, Неста, Тиаго Силва, Ибрагимович, Индзаги, Зеедорф, Ван Боммел, Аквилани. На смену им пришли: Монтоливо, Сапата, Паццини, Кркич, де Йонг, Балотелли, Ачерби, Дзаккардо. Данная замена состава болезненно сказалась на игре всей команды, «Милан» штормило, над Аллегри потихоньку сгущались тучи. Волны недовольства следовали не только на тренера и Галлиани, попадал под критику и Мексес со своей нестабильной игрой большой заработной платой.

В ЛЧ шла борьба за выход из группы, в которой, помимо «Милана», были «Зенит», «Андерлехт» и «Малага». Незадолго до встречи с бельгийским клубом, Филипп дал интервью Football Italia, в котором обещал, что команда сделает все возможное для победы, как говорится «мужик сказал-мужик сделал». В выездном матче против «Андерлехта», благодаря фантастическому голу Филиппа, поединок завершился победой «Милана» 1-3, а гол защитника претендовал на звание лучшего гола Лиги Чемпионов. Сам Мексес вот как прокомментировал данный эпизод: «Для нас главной целью был выход из группы. Нам удалось выполнить задачу, и это важнее моего гола, которому я, разумеется, рад».

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, даже и еще несколько раз:

Вот такая статистика получилась после 18 матчей этого сезона, сайт milannews.it подсчитал игровое время центральных защитников «россонери», проведенное на поле. Даниэле Бонера, несмотря на травму, остается лидером защиты и «любимчиком» Аллегри, он провел на поле 1108 минут.На втором месте Филипп Мексес, который после матча Лиги чемпионов с «Андерлехтом» наиграл 979 минут.

После выхода в плей-офф, «Милан» начал решать вопросы по набору очков в серии А, четыре матча «Милан» выиграл, а вот пятый закончился неприятным выездным поражением от «Ромы» со счетом 4-2. Мексес отыграл в четырех матчах из пяти, так и подошел к концу 2012 год.

В январе поползли слухи, что «россонери» намерены расстаться с защитником, чтобы выкупить права на Балотелли и разгрузить зарплатную ведомость, но слухи остались лишь слухами.

В рамках ЛЧ «Милану» досталась в соперники «Барселона» на 1/8 стадии. Вот что сказал француз накануне первой игры: «Думаю, интрига сохранится до самого конца. Мы считаемся аутсайдерами, но верим в свои силы. По сравнению с прошлым годом команда у нас значительно моложе, но «Милан» всегда остаётся «Миланом». За этот престиж мы и будем биться», — приводит слова Мексеса официальный сайт УЕФА. Первая встреча завершилась победой «Милана» со счетом 2-0. Снова слова совпали с делом, но команды хватило лишь на первый, домашний матч.

Далее было проигранное дерби, в котором не обошлось без ошибки Мексеса.

Ответный матч против «Барселоны» завершился разгромом «Милана» и вылетом из ЛЧ, против Месси - нет приема.

В товарищеском матче против «Сьона», главный тренер швейцарцев Гаттузо «напомнил» Мексесу за какую команду он играет. 

После проигранного дерби, в серии А, благодаря и Филиппу в  том числе,в мартовский отрезок, «Милан» установил беспроигрышную серию из четырех матчей. Аббяьтти был «сухим» в течении 379 минут. Но дальше на пути россонери были: «Фиорентина», «Наполи» и «Ювентус».

Одним из определяющих матчей за третье место и попадание в квалификационный раунд ЛЧ, был поединок с «Ромой», матч завершился нулевой ничьей. Для того, чтобы занять заветную строчку и не дать «Фиорентине» шанс, «россонери» нужно было побеждать «Сиену» в последнем туре. Дело было в шляпе, хотя все могло быть иначе, так как «Милан» уступал до 80-ой минуты. Как вы думаете, кто подарил красно-черным путевку в еврокубки? Да-да, именно наш герой, забив победный и первый свой мяч за «Милан» в рамках серии А. Волевая и важная победа «россонери».

Второй сезон в исполнении Мексеса получился более внятным и плодотворным, чем первый, хотя нестабильность никуда не ушла.

Серия А – 25 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 11 желтых карточек, 2189  минут игрового времени.

Лига Чемпионов – 6 матчей, 1 гол, 4 желтых карточек, 529 минут игрового времени.

Кубок Италии – 1 матч, 1 желтая карточка, 120 минут игрового времени.

Всего за сезон 2012/2013 - 32 матча, 2 гола, 2 голевых передачи, 16 желтых карточек, 2838 минут игрового времени.

 

Сезон 2013/2014

Мексес веселый и компанейский парень, но и не редко в нем проявлялись лидерские качества, за что он и был несколько раз удостоен капитаснкой повязки. Перед матчем ЛЧ с ПСВ, Филипп своебразным способом мотивировал своих партнеров по команде на борьбу выкрикнув: «Мы команда, а они дети. Давайте надаем им под зад». ПСВ смотрелся неплохо и проигрывая по-ходу встречи, отыгрался, но во втором, ответном поединке, «россонери» добились победы со счетом 3-0, тем самым попав в групповой турнир ЛЧ. Как и двумя годами ранее, на пути «Милана» стояла «Барселона», которая была в группе вместе «Селтиком» и «Аяксом». В серии А дела у «Милана» шли с переменным успехом, Мексес стабильно играл в основе, в матче против «Кальяри» отметился забитым мячом, встреча завершилась со счетом 3-1, в пользу «россонери».В октябре состоялась встреча с «Ювентусом», уступили, а французский защитник получил красную карточку и четырехматчевую дисквалификацию, теперь под «горячую руку» Филиппа попал Кьеллини.

В после матчевом интервью главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри затронул тему спорного эпизода: "«Мексес? То не был ударом кулаком, они боролись в штрафной, и Филипп толкнул его в спину.Если вы хотите назвать это ударом, называйте, но таких примеров борьбы в штрафной тысячи.Он даже не попал ему по лицу. Никакого удара там не было», – сказал Аллегри.

На этом приключения Мексеса не закончились, после матча с «Селтиком» появилась информация, что французский защитник пропустил данный поединок из-за травмы глаза, которую он получил после посещения солярия. Сообщалось, что травма подобного рода могла стать последствием чрезмерно длительного нахождения в солярии.

Это не помешало «Милану» выйти из группы ЛЧ, на пути 1/8 финала жребий направил «россонери" мадридский «Атлетико». Забегая вперед, в итоге двухраундового противостояния испанский клуб прошел дальше. 

В зимнее трансферное окно Мексесу приписали интерес со стороны «Монако», руководство клуба было заинтересовано в разгрузке зарплатной ведомости.

Пока интересовались приключился новый эпизод, на сей раз Филипп «завис» в кубковом матче против «Специи"».

После данного игрового момента, слухи об уходе француза из команды усилились. «Трабзонспор» был заинтересован в услугах Мексеса, но Филипп отказался переходить в турецкий клуб, так как ждал предложение от «Монако», но в итоге дождались отправки главного тренера Аллегри в отставку, а Мексес остался в команде.

Клуб возглавил Кларенс Зеедорф. Филипп отправился на скамейку запасных. «Милан» лихорадило. Зеедорф искал основных, пробовал различные варианты, как ни странно, «списанный» Мексес пригодился. Начиная с середины марта, начал появляться в стартовом составе. В победном матче против «фиалок» отличился забитым мячом.

Порой казалось, что у француза такой девиз: «Как бы не шли дела на футбольном поле, а приколы по расписанию»

Игра «Милана» более или менее, начала налаживаться, но результат «хромал»,  сладкая пилюля в виде победы в дерби, над «Интером», а сезон постепенно подходил к своему завершению, поражение от «Аталанты» и победа над «Сассуоло», в которой Мексес получил красную карточку, привела «россонери» впервые за долгое время на восьмую итоговую строчку в чемпионате.

Регресс как команды, так и Мексеса, чуда не случилось, камбек прошлого сезона остался позади, как и ЛЧ, но надежда горела в сердцах поклонников «россонери».

Серия А – 22 матча, 2 гола, 6 желтых карточек, 2 красные карточки, 1942  минуты игрового времени.

Лига Чемпионов – 7 матчей, 550 минут игрового времени.

Кубок Италии – 2 матча, 2 желтые карточки, 145 минут игрового времени.

Всего за сезон 2013/2014 - 31 матч, 2 гола, 8 желтых карточек, 2 красные карточки, 2637 минут игрового времени.

 

Сезон 2014/2015 

Новый сезон принес очередное изменение на тренерском мостике, Берлускони не понравились новые и свежие идеи Зеедорфа, как ни крути, а патрон любит чтобы было по его велению и хотению. Теперь все бремя ответственности возложилось на Филиппо Индзаги. Август наполнился трансферными слухами, один из ни - МЮ заинтересован в подписании Мексеса. Вполне себе интересная новость, которая переплелась с иной, другого формата, «Милан» готов предложить новый контракт французскому защитнику, с урезанием зарплаты, на один сезон.Поговаривали, что сам дон Сильвио настоял на данном решение относительно будущего Филиппа.В начале очередного турнирного марафона, Мексес не получал игровой практики, зато получил приятную награду,гол француза, по мнению болельщиков, был признан лучшим в акробатическом стиле на групповых этапах ЛЧ.

В ноябре появился француз, в товарищеском матче против аргентинского «Сан-Лоренцо». Но как и было на протяжении всех предыдущих сезонов, без Мексеса никуда, начиная с середины ноября по январь, в 9 матчах сериала-игрок основы. До Нового 2015 года, дела обстояли у «Милана» более или менее, успев поиграть и выиграть в товарищеском против «Реала». Мексес получил в том матче травму колена, врачи дали прогноз, может пропустить около месяца, но к счастью, обошлось, уже на ближайший мачт с «Торино», француз был готов помочь своей команде.После ничьей с туринцами и поражением от «Аталанты», «Милан» ожидал выезд к «Лацио». Ставки поднималсиь, давление нарастало, «красно-черные» начали сдавать, хотя, все надеялись на обратное.И тут о себе напомнил Мексес, в прочем, ничего удивительного, очередной «жертвой» стал капитан римлян Маури.

На заседании ассоциации было принята мера наказания - четырехматчевая дисквалификация. Француз высказался прессе о своем удалении: «Прежде всего, приношу извинения клубу, одноклубникам и болельщикам, потому что я уже неоднократно вел так себя в своей карьере То, как я поступил, – абсолютно неправильно и неприемлемо. У меня четверо детей, и мое поведение как отца и как футболиста не может служить для них примером.У меня нет оправданий, это футбольный матч, где нельзя вести себя подобным образом. Признаю свою вину и обещаю, что это больше не повторится», – сказал Мексес.

Филипп появился в стартовом составе в марте, в матче против «Вероны», примечательно то, что на его счету две голевые передачи, сам матч завершился вничью. Выходя в следующих девяти матчах, будучи игроком основного состава. Отблагодарив за доверие провел мяч в ворота Кальяри, в котором «россонери» добились победы 3-1.В матче с «Дженоа» усилий Мексеса и его гола было недостаточно, домашнее поражение 1-3, впервые с 1958 года «россонери» уступили Дженоа на «Сан-Сиро».

На одной из тренировок Адриано Галлиани вручил Мексесу памятную награду: Филипп отыграл 100 матчей в футболке «Милана».

В оставшихся четырех матчах чемпионата, «Милан» одержал ти победы и одно поражение, закончив чемпионат без улучшений, по сравнению, с прошлым сезоном, как итог безеврокубковая десятая строчка и отправление Индзаги в отставку.

Серия А – 20 матчей, 2 гола, 2 голевых передачи, 9 желтых карточек, 1 красная карточка, 1670  минут игрового времени.

Всего за сезон 2014/2015 - 20 матчей, 2 гола, 2 голевых передачи, 9 желтых карточек, 1 красная карточка, 1670 минут игрового времени.

 

Сезон 2015/2016  

Тренерская чехарда продолжалась, на контрактах до 2016 года «висели» Зеедорф и Индзаги. Новым рулевым красно-черных был назначен Синиша Михайлович. Сватали многих специалистов, Эмери и Сарри, среди самых значимых. Многим это назначение пришлось не по душе, так как Синиша - интериста.

Появилась новость, что «Милан не станет предлагать новый контракт, так как тренер не видит игрока в состава и тут в дело, как упоминалось ранее, вмешался Берлускони, по всей видимости, патрону по душе была игра и харизма лидера.Как итог, контракт продлили на один год, с солидным уменьшением  зарплаты.Есть у французского защитника традиция, благодарить за доверие, то ли это кураж, то ли просто талант, но был бы Мексес не Мексесом, если снова не привлек к себе внимание, на сей раз с положительной стороны.

На кубке чемпионов(товарищеский турнир), в дерби против  «Интера», Филипп отправил мяч в ворота соперника. Как всегда, в своем стиле. Гол был наменирован на премию Пушкаша.

Синиша Михайлович «поздравил» Мексеса вот таким образом: 

В начале чемпионата, рулевой «Милана» пробовал различные связки центральных защитников. Основным был новоиспеченный  игрок «россонери» - Алессио Романьоли, пару ему составляли: Алекс или Сапата, Мексес находился вне заявки или на скамейке запасных.

Французский защитник вышел на замену в ноябрьском матче против Лацио. Мексесу хватило 68 секунд для того, чтобы отправить мяч в ворота «Лацио». Как итог, победа красно-черных.

Мексес появился в следующем туре, ничем особенным не отметившись. В итоге, снова скамейка запасных, но в двух кубковых матчах - игрок основы.В трансферное окно был интерес к Мексесу со стороны «Фиорентины», но сделка не состоялась. 

Лишь после очередной смены главного тренера, на тренерский мостик пришел Кристиан Брокки, выход в основе против «Болоньи» и «Ромы». Той самой «Ромы», в которой провел 7 сезонов, это была последняя игра Мексеса в майке «Милана». Символично, не так ли?

В финале кубка - скамейка запасных.

Один из неудачных сезонов в карьере, недоверие тренера, проигранная конкуренция.

Милан «пустил» «Сассуоло» на шестую строчку, тем самым заняв седьмую и в который год подряд остался без европейских турниров.

Серия А – 5 матчей, 1 гол, 4 желтых карточек, 400  минуты игрового времени.

Кубок Италии – 2 матча, 1 желтая карточка, 210 минут игрового времени.

Всего за сезон 2015/2016- 7 матчей, 1 гол, 5 желтых карточек, 610 минут игрового времени.

 

 

Общая статистика: 5 сезонов, 114 матчей, 7 голов, 4 голевые передачи, 45 желтых карточек, 3 красных карточек, 9514 минут игрового времени.

У каждого из нас останется свое мнение, по-поводу игры Мексеса в «Милане». Двоякое впечатление. Харизматичный и нестабильный Мексес, отображает и саму команду в целом,клуб, в который пришел Филипп и из которого он уходит - это огромная разница. К сожалению, трансферная политика и не столь объемные инвестиции серьезно пошатнули положение «Милана», как на внутренней арене, так и на мировой.

Что ждет «Милан» и Мексеса? В прочем, это совсем другая история.

Фото: acmilan.com, acmilanfan.ru, fastpic.ru, vk.com, gfycat.com, REUTERS/Albert Gea, REUTERS/Tony Gentile. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов