Tribuna/Футбол/Блоги/PatricKids/В ожидании новых Аршавиных. Как устроена футбольная академия «Зенита»

В ожидании новых Аршавиных. Как устроена футбольная академия «Зенита»

Внутри репортаж из академии «Зенита».

Блог — PatricKids
Автор — Tribuna.com
2 апреля 2015, 09:33

Академия «Зенита» расположена в отличном месте. С одной стороны, это окраина Петербурга, со всеми вытекающими: рядом лес, воздух чистый. На мгновение даже может показаться, что ты далеко за пределами города. Но если разобраться, всего каких-то 20 минут на транспорте, будь то метро или автомобиль, и ты уже на Невском проспекте. Да и база «взрослого» «Зенита» тоже находится относительно рядом — Удельный парк всего в каких-то пяти километрах. Чем не стимул для парней, которые, начиная с пятилетнего возраста пытаются вырасти в новых звёзд? 

Если быть более точным то у метро «Академическая» (символично, не правда ли?) находится «главный штаб» зенитовской Академии. Всего по городу и Ленобласти ведут свою работу 14 филиалов футбольной школы. Ещё один находится в городе Салавате, что в Башкирии. Всего в филиалах обучаются футболу 1250 детей - бесплатно. Ещё 230 человек находятся в самой Академии. В будущем число филиалов в других регионах будет лишь расти.  

Филиалы служат связующим звеном между юными футболистами и Академией «Зенита». Лучшие игроки всех возрастов из филиалов неизбежно переходят в «главную» Академию. Для выявления лучших еженедельно устраиваются мини-турниры, в которых принимают участие команды из всех академий региона. Эти соревнования - своего рода смотрины, ну или отчётный концерт тех, кто лучшим образом проявляет себя в каждом отделении.  

Работа в Академии построена по европейским образцам, которые установили в клубе голландские специалисты ещё в те времена, когда главным тренером «Зенита» был Дик Адвокат. К слову, до недавнего времени и руководителем зенитовской школы был подданный Нидерландов Хенк ван Стее. В настоящее время он занимает в клубе пост спортивного директора. Но иностранные специалисты в Академии всё же остались. Например, за физической подготовкой ребят всех возрастов следит британец Стив Джонс. Всего же в академии работают 23 специалиста, между которыми и распределены все 11 команд — от U-7 до U-17.  

В зависимости от ситуации тренеры в командах могут меняться. Происходит это на усмотрение руководства Академии, которое может посчитать, что тот или иной специалист лучше подойдёт команде определённого возраста. Особняком стоит ещё один специалист — бывшая баскетболистка московского «Динамо» и питерского «Спартака», а ныне спортивный психолог Ирина Рюхина. Она помогает юным футболистам найти себя в большом спорте и решать те проблемы, которые у них возникают. 

Что касается тренировок, то собственный план для каждой из команд составляется на год. Работа ведётся по четырём основным направлениям: техника, тактика, физика и психология. На каждого футболиста в Академии заведён отдельный профайл, в котором тренеры отражают все изменения, происходящие в игре каждого конкретного игрока.  

Особо талантливым ребятам уделяется особое внимание. В каждом возрасте тренеры выделяют двух-трёх наиболее выдающихся футболистов. Им в определённые дни недели предстоит работать по индивидуальной программе: со специалистами по нападению, по обороне, по физподготовке, по технике. Речь идёт о молодых футболистах, на которых «Зенит» планирует делать ставку в будущем. Во время «внеклассных» занятий специалисты уделяют внимание отдельным аспектам в игре талантливых футболистов, чтобы те развивались как можно быстрее. По состоянию на пятницу, 27 марта, в «списке талантов» значились 22 человека. Кто знает, может именно их фамилии уже через пять-десять лет будут скандировать болельщики на домашних матчах «Зенита»?  

Инфраструктура в Академии тоже на высшем уровне: в распоряжении тренеров и юных футболистов находятся четыре поля с искусственным покрытием, одно — с натуральным газоном, и ещё одно синтетическое поле находится в манеже, где проводятся тренировки в холодное время года.  

Единственный невзрачный вид, который открывается с территории базы — это строящееся здание. Но мозолить глаза эта стройка будет недолго: скоро на её месте появится полноценный интернат для детей из других регионов, которые попадают в академию благодаря работе скаутской службы. 

Сотрудничает «Зенит» и с общеобразовательной школой, которая находится буквально через дорогу. Причём руководство учебного заведение всегда идёт навстречу юным футболистам, которым порой приходится уезжать на сборы или международные турниры. Как подчёркивают в Академии, обучение детей в школе – задача даже более важная, чем футбольное воспитание. Всё-таки, в большой футбол дорогу себе пробить смогут далеко не все учащиеся. Так что родителям юных дарований из российской глубинки волноваться за общее развитие своего чада не придётся. 

Об уровне подготовки в Академии красноречиво говорит тот факт, что на матчах чемпионата Санкт-Петербурга все зенитовские команды выступают в более старших возрастных категориях. К примеру, команда детей 2000 года рождения выступает против соперников 1999 года рождения. Подобное решение было принято в связи с отсутствием конкуренции: выигрывать матчи у одногодок практически без борьбы — это и неинтересно, и неэффективно.  

Если говорить кратко, то путь футболиста выглядит следующим образом. Сначала ребёнок приходит в один из филиалов Академии. Как только он начинает выделяться среди сверстников, он попадает в саму Академию, где ему предстоит пройти через 11 возрастных категорий. После этого с игроком подписывается соглашение о сотрудничестве. А дальше — молодёжная команда, «Зенит-2» и, собственно, сам «Зенит». Путь неблизкий. Но глядя на успехи главной футбольной команды Санкт-Петербурга, понимаешь: оно того стоит! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты