Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/«5000 зрителей – первая планка, а не максимальная». Как меняется футбольный Брест

«5000 зрителей – первая планка, а не максимальная». Как меняется футбольный Брест

Неудержимый Лаптев, безумная атмосфера и огненные африканцы. Александр Дивинец оценил антураж матча в Бресте.

3 октября 2016, 23:11
30
«5000 зрителей – первая планка, а не максимальная». Как меняется футбольный Брест

Александр Дивинец проникся атмосферой на «Брестском».

Футбольный Брест неожиданно для многих эволюционировал, вдруг превратившись из скромного места в уголок оптимизма и амбиций. Несколько месяцев назад местная команда мечтала разве что о сохранении прописки в высшей лиге, а председатель клуба мечтал о «волшебнике в голубом вертолете». Понадобилось всего полгода, чтобы желание осуществилось. Приход волшебника в лице «Сохра-Групп» с последующим глобальным усилением состава коренным образом поменял менталитет «Динамо».

Теперь представители клуба не стесняются говорить о желании попасть на евроарену хоть так (через чемпионат), хоть эдак (через Кубок). Свою амбициозность до минувшего воскресенья подопечные Сергея Ковальчука подтверждали не только словами, но и делом: во втором круге «Динамо» проиграло лишь однажды – БАТЭ на «Борисов-Арене», да еще проведя большую часть матча вдесятером.

Такая успешная серия, приправленная смелыми словами, не оставила равнодушными брестских болельщиков. Накануне матча с «Шахтером» возле стадиона запросто можно было услышать разговоры о том, что местные должны побеждать. Даже пять победных матчей Солигорска подряд с разницей 10:1, казалось, никого не смущали. Брестчане ставили на «Динамо».

– Давит немного такое внимание. Но у нас в команде профессионалы, которые знают, как с давлением справляться, – говорил перед началом встречи полузащитник «Динамо» Вадим Побудей. – Ожидал, что после первого круга в «Динамо» что-то изменится. Разговоры ходили. Сейчас намного лучше, чем было.

***

В то время как футболисты «Динамо» борются за место в таблице, пресс-служба и маркетинговый отдел клуба стараются наполнить СК «Брестский» зрителями. Официальные аккаунты брестчан в соцсетях продвигают хэштег #ДинамоБрест5000, где число обозначает желаемое количество людей на трибунах.

– 5000 зрителей – не максимальная планка. Это та первая планка, которую нужно взять, – говорит пресс-атташе клуба Ольга Хижинкова. – Уже на «Ислочи» были очень близки к этой цифре. Не по официальным данным о проданных билетах, а по реальным данным. Были ведь дети, которые до 14 лет проходят на стадион бесплатно, и так далее. Там было около 4700 болельщиков. Потом наступил перерыв и внимание немножко распылилось. Хоть «Динамо» и не зарабатывает с продажи билетов, но мотивация собирать как можно зрителей есть. Это придает команде дополнительную поддержку.

Не так давно у брестского «Динамо» появился свой маскот – заяц по кличке «Брестоман» с весьма оригинальным внешним видом. Плюшевый зверь встречает посетителей возле входа на спорткомплекс и пытается скрасить впечатление от досмотра сотрудниками ОМОНа.

– Создание маскота – это такой «мозговой штурм». Начали гуглить, смотреть, что есть в мире, – рассказывает Хижинкова. – Естественно, не хотелось не за кем повторять. Истории, связанные с зубрами, уже настолько всеми заезжены… Зубр – никак, для нас это было однозначно и очевидно. Привязываться к каким-то стандартным лицам тоже не хотелось. Видели много таких примеров и не стремились повторять этот ужас. Футбол стал таким серьезным, что хочется добавить нотку несерьезности, чтобы люди ходили и улыбались. Это же приятно, когда люди счастливы.

Перед «Шахтером» Брест отрядил своих игроков Алексея Гавриловича и Вадима Побудея, пропускавших матч из-за перебора желтых карточек, на раздачу автографов. Казалось бы, простая штука, которой никого не удивить, но в «Динамо» такое случилось впервые. И в клубе говорят, что не в последний раз.

– Никогда не давал столько автографов, – признается Побудей. – Обычно берут только после игры, если победили. Не ожидал, что столько людей подойдет.

На прошлой неделе Побудей был самым медийным динамовцем. Кроме автограф-сессии полузащитник стал участником киберспортивной команды по FIFA, а также посетил с одноклубниками Брестский областной центр медицинской реабилитации «Тонус» для детей с психоневрологическими заболеваниями.

Предматчевая активность в Бресте с приходом новых маркетологов не ограничивается маскотом и автограф-сессией.

– Что мы можем предложить зрителю? Во-первых, банальное фото на фоне пресс-волла и бесплатный кикер, – добавляет Хижинкова. – С каждой игрой будут появляться мелкие нюансы. Например, на товарищеском матче против «Спартака» ставили джипы, на которых девчонки танцевали тверк. На встречу с «Шахтером» пригласили четырех барабанщиков. Сейчас пытаемся внедрить на стадион стюардов. Пока у нас их 20, они работают совместно с правоохранительными органами.

***

«Динамо» смогло дать бой «Шахтеру» и действовало первым номером большую часть встречи. Легионерский корпус хозяев в привычной яркой манере рвался вперед. Однако извлечь выгоду из территориального преимущества у подопечных Ковальчука никак не получалось. Да и сам тренер не раз говорил, что команде пока еще тяжело играть первым номером. А вот «горняки» уверенно чувствовали себя в роли контратакующего коллектива и регулярно находили впереди Дениса Лаптева, который и открыл счет на 59-й минуте поединка.

– Не знаю, какое сложилось впечатление, но, считаю, игра была под нашим контролем, – рассуждал полузащитник «Шахтера» Александр Павлов. – Хоть немножко и отсиживались в обороне, но не вспомню, чтобы брестчане создали много моментов у наших ворот. У «Динамо» сейчас очень хорошая команда. Похвально, что они стремятся попасть в еврокубки. Хозяева контролировали мяч, давили. Мы ждали шанс и как только он предоставился нашему гиганту, открыли счет.

Спустя 13 минут форвард гостей оформил дубль, воспользовавшись ошибкой Александра Новика, который подменял дисквалифицированного Гавриловича.

– Пошла подача из глубины, – описывает эпизод голкипер «Динамо» Дмитрий Аснин. – Мяч перелетел защитников. Лаптев оттеснил Новика и перебросил меня. С моей стороны была подсказка выбивать мяч, а в игровом моменте решение принимали центральные защитники. У нас коллектив – 18 человек, попадающие в заявку и остальные, которые пытаются в эту заявку попасть. Считаю, каждый на своей позиции должен пользоваться шансом, чтобы заменить выбывшего игрока и доказать, что он может играть. А смогли ли это сделать те ребята, которые подменяли дисквалифицированных, решать не мне, а главному тренеру.

Главный судья матча уже собирался дуть в свисток, как динамовцы усилиями Василюка и Торреса отыграли один мяч. 1:2 – и 8-матчевая беспроигрышная серия брестчан прервалась.

– В «Динамо» сейчас добавились опытные игроки, – оценил соперника защитник «Шахтера» СергейМатвейчик. – Команда стала играть в более комбинационный футбол. Пришли сильные легионеры с высоким индивидуальным мастерством. На этот раз не хозяева сыграли плохо, а мы – хорошо.

– Негативно оцениваю игру команды, – категоричен Аснин. – Настраивались на победу, но проиграли. Результата нет, значит, все сыграли не лучшим образом, включая и меня. В двух моментах как минимум не выручил. Тяжело сказать, чего не хватило. Как ни банально, концентрации.

***

В послематчевом протоколе в графе зрители значилось число «3200». Футболисты «Динамо» не смогли приблизиться к еврокубковой зоне и почти потеряли шансы на второе место, а маркетологи клуба не достигли цели #ДинамоБрест5000. Хотя насчет второго – спорный вопрос.

– В официальном протоколе не то чтобы занижают количество зрителей, – рассуждает Хижинкова. – Есть цифра официально реализованных через кассу билетов. Она же является основой для предоставления информации судьям и инспектору матча. Понятно, что людей проходит гораздо больше. Будем работать над тем, чтобы в протокол заносилось правильное число.

Так или иначе, хозяева по достоинству оценили атмосферу на «Брестском».

– Как всегда, на нашем стадионе потрясающий антураж, суперские болельщики и отличная поддержка, – заявил Аснин. – Спасибо всем, кто пришел. Команда и руководство сделают все возможное, чтобы в Бресте в будущем был аншлаг. Мы, футболисты, постараемся для этого побеждать в каждом матче.

Другие посты блога

Все посты