Tribuna/Хоккей/Блоги/Паветраны шар/Филиппинец, албанец и другие нетипичные хоккейные национальности, засветившиеся в «Динамо»

Филиппинец, албанец и другие нетипичные хоккейные национальности, засветившиеся в «Динамо»

От поляка до филиппинца.

10 января 2017, 12:19
16
Филиппинец, албанец и другие нетипичные хоккейные национальности, засветившиеся в «Динамо»

Даже белорусы на их фоне выглядят представителями хоккейной нации.

Джо Павелски – поляк

Один из лидеров «Сан-Хосе» прибыл в Континентальную лигу во время локаутного сезона в 2012/13 году. Вскоре комиссионеры НХЛ смогли прийти к соглашению с хоккеистами и успели организовать укороченный сезон. Павелски провел в составе «зубров» лишь 17 матчей, но для многих так и остался лучшим центром в истории клуба.

Семья Джо имеет польские корни. Причем и по отцовской, и по материнской линии. Правда корни эти давние и языком наших соседей нападающий не владеет. Прадедушки форварда сменили место жительства с одного континента на другой, попутно изменив фамилию с Pawelski на Pavelski. Находясь в Минске, хоккеист был как никогда близок к исторической родине, но из-за плотного графика игр так и не смог посетить ее пределы.

Кроме того, в истории «Динамо» значится еще один поляк по происхождению – нападающий Пол Щехура. Впрочем, сам он считает себя чистокровным канадцем, ведь его предки переехали за океан еще четыре поколения назад.

Джонатан Чичу – индеец

Обладатель «Морис Ришар Трофи» с впечатляющими 56 шайбами за сезон носил джерси «Динамо» на протяжении двух лет. Стать звездой в НХЛ и повторить свой рекордный сезон Джонатану помешали травмы. С переездом в КХЛ добавился и немалый возраст, который не способствовал крепости организма. Тем не менее, Чичу выдал два добротных года в Минске и 86 очков в составе «зубров» отнюдь не рядовая для Минска статистика.

Джонатан – чистокровный индеец. Родился и вырос в племени кри, которое проживает в резервации на острове Мус-Фэктори. Поселение насчитывает менее 2 тысяч жителей, причем с фамилией Чичу в документах значатся более четверти племени. Как и большинство маленьких индейцев, будущий форвард хорошо освоил три вещи: охота, рыбалка и хоккей. В конечном счете выбор был сделан в пользу последнего. Поспособствовал этому и отец Джонатана, который построил хоккейную коробку рядом со своим домом. В школе Чичу изучал язык кри, однако сейчас лишь понимает его, но сам не разговаривает.

Аарон Палушай – албанец

Действующий динамовец сразу после перехода стал приносить пользу клубу. В двух стартовых матчах без набранных очков в матчах КХЛ нападающий с площадки не уходил. Долгое время Палушай выступал в сильнейших североамериканских лигах. Получалось с переменным успехом: здорово в АХЛ и не так хорошо в НХЛ.

В Аароне течет европейская кровь. Родители хоккеиста – албанцы по национальности. Оба в юном возрасте махнули в США и уже там нашли друг друга. Примечательно, что первым клубом в КХЛ для форварда стал хорватский «Медвешчак». Как рассказывал сам Палушай, выбор в пользу такого продолжения карьеры был сделан во многом благодаря близкому базированию клуба к исторической родине матери и отца. Сборная Балкан, одна из команд участниц Рождественского турнира, не так давно посетила тренировку минского «Динамо». В составе команды оказалось несколько албанцев, которые смогли пообщаться с Аароном на родном языке, которым он владеет.

Тим Стэплтон – филиппинец

Жизнерадостный американец провел лишь один сезон в составе белорусского клуба, но запомнился болельщикам своей улыбкой и результативностью, на которую никак не влияли небольшие габариты хоккеиста. Положительные рассказы Стэплтона о Минске стали дополнительным козырем во время переговоров с энхаэловцами во время локаута.

Отец нападающего из американского Мичигана, а вот мама – филиппинка. Семья Стэплтона окончательно перебралась в США относительно недавно. Так, старшие брат и сестра Тима родились на острове, а он сам появился на свет уже после переезда родителей. Как и Павелски, ни разу не был в Юго-Восточной Азии на исторической родине, хотя желание посетить то и дело возникает. Филиппинский язык форварду неизвестен, но это не проблема: вторым государственным языком в стране является английский.

Джейкоб Микфликер, Дэвид Немировски – евреи

Самая загадочная национальность в истории минского «Динамо». Информации о происхождении хоккеистов крайне мало. К тому же, по разным причинам, ни один из них в белорусском клубе надолго не задерживался.

Микфликер родился в англоговорящей части Канады в еврейской семье. После феерии в чемпионате Швейцарии оказался в «Динамо», где не вписался в модель игры, прививаемую команде главным тренером Александром Андриевским. После переезда в Беларусь рассуждал о том, что готов принять местное гражданство, если это позволит принять участие в чемпионате мира.

Немировски подписали в 2010 году, увидев в нападающем одного из лидеров команды. Скоро, а точнее спустя 16 матчей, менеджмент клуба осознал, что форвард не отрабатывает вложенные в него средства. Так закончился непродолжительный белорусский этап для хоккеиста. Дэвид родился и вырос в Торонто, в семье одесских евреев. Проведя около 100 матчей в НХЛ, перебрался по другую сторону океана и позже принял российское гражданство. На пике карьеры ходили слухи о привлечении игрока в сборную, однако дальше разговоров дело не зашло. В настоящее время обосновался в России и занимает пост спортивного директора «Адмирала».

Другие посты блога

Все посты