Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/Экс-напарник Йоветича и незнакомец из Грузии. Что нужно знать о новых легионерах минского «Динамо»

Экс-напарник Йоветича и незнакомец из Грузии. Что нужно знать о новых легионерах минского «Динамо»

Иностранные комплектующие самолета Боровского.

15 января 2017, 23:33
10
Экс-напарник Йоветича и незнакомец из Грузии. Что нужно знать о новых легионерах минского «Динамо»

Иностранные запчасти для самолета Боровского.

Минское «Динамо» – один из лидеров чемпионата Беларуси по части активности на трансферном рынке в нынешнее межсезонье. Главный тренер столичной команды Сергей Боровский не теряет надежды соорудить самолет, аэродинамические способности которого на длинной дистанции позволят наконец-то обойти БАТЭ. Это потребовало очередной перекройки состава, в том числе и на легионерских позициях. Причем в этом году вектор направлен в сторону балканских стран. Три из четырех иностранных новичков «Динамо» именно оттуда.

Никола Лукич, серб, полузащитник

Предыдущий клуб: «Вождовац», Сербия. 12 игр, 3 гола. Подробная статистика

26-летний футболист хорошо знаком с Беларусью и ее столицей. На протяжении двух сезонов серб защищал цвета «Минска». Но этот опыт нельзя назвать полностью успешным. Постоянные травмы мешали Лукичу стать лидером белорусского клуба. Зато у игрока было масса времени на околофутбольные вещи. Например, на знакомство с девушками, красоту которых он регулярно отмечал.

После «синеокой», Лукич очутился в «Земплине», где успел поиграть вместе с Александром Сверчинским. Примечательно, что последний немного ранее также оказался в «Динамо» и уже покинул клуб, не убедив Боровского. Приметил же главком «бело-голубых» Николу в середняке сербской вышки «Вождоваце». Полузащитник уверен, что здорово провел этот этап своей карьеры и ожидает вызова в национальную команду. Тем более, что в символическую сборную чемпионата Лукич уже попал. В Беларуси серб тоже временами делал классные вещи, ностальгическая подборка тому подтверждение.

Гогита Гогатишвили, грузин, полузащитник

Предыдущий клуб: «Гандзасар», Армения. 14 игр, 1 гол. Подробная статистика

Новогодний подарок от Деда Мороза для минского «Динамо» и его поклонников. Контракт с клубом грузин подписал 31 декабря. Футболиста представили как полузащитника, хотя в предыдущем клубе ему не чужда была и роль нападающего.

Гогита – «темная лошадка», наименее известный из новичков клуба. Большую часть карьеры провел у себя на родине, лишь последние два сезона пришлись на чемпионат Армении. Есть у 26-летнего футболиста и и еврокубковый опыт. В сезона 2012/13 года полузащитник выступал за грузинский «Чихура». Клуб вылетел во втором квалификационном раунде Лиги Европы, а Гогита за три матча провел на поле 38 минут и заработал желтую карточку.

«Мы взяли грузина Гогатишвили – мне он интересен своей нестандартностью, у нас мало таких игроков, которые индивидуально работают с мячом в атаку, не боятся идти в обыгрыш и брать инициативу. Он креативный игрок, который должен нам помочь», – рассказал о Гогите Сергей Боровский. В подтверждение словам, парочка голов футболиста.

Нино Галович, хорват, защитник

Предыдущий клуб: «Ашдод», Израиль. 6 игр. Подробная статистика

Родился Галович в маленьком хорватском городке Супертар с населением чуть больше трех тысяч человек. В детстве занимался в академии «Хайдука», однако затем перебрался в стан их главного конкурента. Дебютировал во взрослом футболе в 19 лет, проведя в составе «Сплита» весь матч против «Вараждина». За следующие четыре года Нино стал ведущим центральным защитником клуба и получил на рукав капитанскую повязку. В одном из сезонов, вместе со «Сплитом» чуть было не попал в групповой раунд Лиги Европы: на стадии плей-офф квалификации хорваты уступили «Торино» (0:0, 0:1). Легионерского опыта у 24-летнего футболиста практически нет. Только в прошлом году он решился сменить местный чемпионат на первенство Израиля.

Кстати, из «Сплита» Галович ушел не совсем гладко. Накануне сезона 2014/15 защитник узнал, что потерял место в стартовом составе. Главный тренер команды Зоран Вулич жаловался, что игроку не хватает агрессивности, необходимой для футболиста центра обороны. Нино отправили в аренду в «Славен Белупо». Вернувшись в «Сплит», Галович встретил уже нового главного тренера – Аббаса Саада. Но и с ним что-то не задалось. Специалист сделал ставку на других исполнителей, а новобранцу «Динамо» предложил роль правого защитника, на которой эффективность игрока заметно снизилась. Нино решил сменить клуб и согласился на переезд в Южную Корею, но руководство хорватской команды в последний момент отказалась отпускать игрока. Тогда защитник добился расторжения контракта через спортивный арбитраж, «Сплит» на тот момент имел долги по выплатам заработной платы Галовичу. Вот такие вещи Нино делал в Хорватии, когда не конфликтовал с руководством и тренерами:

Никола Лекович, серб, защитник

Предыдущий клуб: «Напредак», Сербия. 11 игр. Подробная статистика

Вук Рашович покинул минское «Динамо» – Сергей Боровский возглавил клуб – Рашович подписал контракт с «Напредаком» – Боровский отправился в командировку в Сербию и Черногорию – защитник «Напредака» Лекович перешел в «Динамо». Таким вот круговоротом один серб в Минске сменил другого. Причем Никола мог оказаться в Беларуси еще в 2016 году. Интерес к защитнику проявлял бессменный чемпион БАТЭ, подыскивая замену проданному в «Кельн» Филипу Младеновичу. В тот раз не получилось, но от судьбы не уйдешь. Теперь у Лековича появится отличный шанс доказать борисовчанам, что они ошиблись, не пригласив его в команду.

«Контракт с «Динамо» был подписан на два года. Благодарю президента и главного тренера «Напредака» за отличное сотрудничество. Доволен первыми впечатлениями от нового клуба, у которого богатая история и постоянная цель бороться за чемпионский титул. Дополнительным стимулом для переезда послужило участие «Динамо» в еврокубках. В осуществлении трансфера мне очень помог мой бывший одноклубник Срджан Остойич и агент Валерий Русецкий», – рассказал сербским СМИ детали перехода Лекович.

Минское «Динамо» стало седьмым клубов в карьере 27-летнего левого защитника. До этого он защищал цвета «Бежании», «Рада», «Войводины», «Лехии», «Партизана» и «Напредака». Будучи воспитанником белградского «Партизана», в составе молодежной команды успел поиграть вместе со Стеваном Йоветичем, который сейчас пытается реанимировать карьеру в «Севилье».Сильные стороны Николы времен «Рада» представлены в хайлайте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты