Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/Журавель и еще 9 новичков, с которыми Брест попытается взбаламутить высшую лигу

Журавель и еще 9 новичков, с которыми Брест попытается взбаламутить высшую лигу

Тотальное обновление состава.

15 февраля 2017, 20:58
21
Журавель и еще 9 новичков, с которыми Брест попытается взбаламутить высшую лигу

Тотальное обновление состава.

С приходом инвесторов в Бресте впервые за долгое время заговорили о серьезных целях и о попадании в еврокубки. В кои-то веки «Динамо» не набирает состав с миру по нитке, а активничает на трансферном рынке, кардинальным образом обновляя клубный ростер.

Андрей Лебедев, 26 лет

Позиция: защитник.

Предыдущий клуб: «Витебск».

«Витебск» в прошлом сезоне приятно удивил, завершив чемпионат на шестой строчке. Особо выделилась защитная линия – одна из самых надежных в лиге. Основной ее частью был Лебедев. Там игрока приметили брестские скауты, и в 26-летний футболист решился на переезд в другую часть страны. В «Динамо» защитнику предстоит серьезная борьба за место в центре, ведь в прошлом сезоне здорово сыгралась связка Гаврилович – Аврэмия.

Дмитрий Алисейко, 24 года

Позиция: защитник.

Предыдущий клуб: «Слуцк».

После того, как брестские функционеры не смогли договориться о выкупе прав на Павла Назаренко у минского «Динамо», на правом фланге обороны образовалась дыра. В сферу интересов «бело-синих» тут же попали Игорь Бурко и Дмитрий Алисейко. Первый решил остаться в Солигорске, а второй оказался не прочь сменить обстановку. В «Слуцке» защитник неплохо подключался к атакам и набрал 4 очка за сезон. На новом месте ждут не меньших результатов.

Салив Бабаво, 18 лет

Позиция: полузащитник.

Предыдущий клуб: «Секонди Хасаакас» (Гана, Д1).

Неизвестно, насколько юный ганец готов помочь «Динамо» завоевать путевку в еврокубки прямо сейчас. Как отметил спортивный директор команды Сергей Ковальчук, игроки типа Бабаво – это будущее клуба. Тем не менее, 18-летний Салив уже вызывался в юношескую сборную и был основным игроком «Секонди Хасаакас» в высшей лиги Ганы. А по заверениям земляка Джоэля Фамейе, уровень там что надо.

Максим Витус, 28 лет

Позиция: защитник.

Предыдущий клуб: «Сплит».

Кто знает, как продолжилась бы карьера Максима, не начнись у его хорватского клуба серьезные финансовые проблемы. Среди многочисленных вариантов продолжения карьеры защитник выбрал «Динамо-Брест», что еще полгода назад показалась бы фантастикой. Свою роль сыграл и главный тренер. Находясь в Сплите, Максиму не удалось пробиться в национальную сборную. Может, из Бреста получится.

Борха Докаль, 25 лет

Позиция: полузащитник.

Предыдущий клуб: «Сеница» (Словакия, Д1).

Житель Пиренеев почти всю карьеру провел в испанских минорных лигах, чередуя клубы из третьих и вторых по силе дивизионов. Хотя официальный сайт брестчан представил игрока как защитника, Докаль чаще всего он появлялся на поле в качестве хавбека. В 2016 году Борха отправился на легионерские хлеба, но провел в словацкой «Сенице» всего две встречи. Еще у футболиста есть известный двоюродный брат – Серхио Каналес, полузащитник «Реал Сосьедада» и экс-игрок мадридского «Реала» и «Валенсии».

Алексей Легчилин, 24 года

Позиция: полузащитник.

Предыдущий клуб: «Минск».

Алексей стал одним из многих, кто зимой покинул столичную команду. По словам футболиста, он горел желанием поиграть за рубежом, но все планы спутало отсутствие паспорта Евросоюза (неожиданно). И в «Немане», и в «Минске» Легчилин был железным игроком основы. В брестском «Динамо» много кто способен сыграть в центре поля и там ожидается нешуточная конкуренция. Также непонятно, как примут воспитанника гродненского футбола в городе над Бугом, учитывая непростые отношения между болельщиками.

Чиди Осучукву, 22 года

Позиция: полузащитник.

Предыдущий клуб: «Брага Б» (Португалия, Д2).

Нигериец ярко проявил себя на недавнем Winter Cup, проходившем в Бресте. Зрители отмечали нешаблонную игру плеймейкера. Возможно, сравнение футболиста с именитым Месутом Озилом не лишено оснований, и «Брага» вскоре разочаруется в своем решении отпустить Осучукву в Беларусь. По крайней мере, 22-летний африканец способен добавить ярких красок игре «Динамо».

Дмитрий Мозолевский, 31 год

Позиция: нападающий.

Предыдущий клуб: «Рейнджерс» (Гонконг, Д1).

Уроженец Бреста долгое время радовал игрой местную публику, однако вскоре решил, что перерос уровень родной команды. Переход в БАТЭ вышел скандальным. «Динамо» до последнего пыталось сохранить форварда, а Мозолевский, не стесняясь, бросался обвинениями в адрес руководства. Казалось, пути назад нет, но, спустя шесть лет, 31-летний футболист вновь наденет «бело-синюю» футболку. До этого Дмитрий далеко не на мажорной ноте уехал из Борисова и почти поиграл в экзотическом чемпионате.

Жереми Малерб, 25 лет

Позиция: вратарь.

Предыдущий клуб: «Руселаре» (Бельгия, Д2).

Единственный в чемпионате Беларуси француз, голкипер-иностранец и пилот самолета. Лучшему вратарю второго бельгийского дивизиона предстоит доказать свою состоятельность на уровне белорусской высшей лиги. Причем показывать все свои умения нужно сходу. Ведь в составе «Динамо-Брест» много легионеров, на которых действует лимит. В случае ошибок Малерба позицию вратаря готовы занять молодые и амбициозные Хвин и Кужаль и предоставить главному тренеру лучшую вариативность среди полевых игроков.

Владимир Журавель, 45 лет

Должность: главный тренер.

Предыдущий клуб: «Гомель».

В прошлом году одному из сильнейших белорусских специалистов не нашлось места в вышке. Журавель принял «Гомель» и сходу стал чемпионом первой лиги. Амбиции тренера с богатым еврокубковым опытом оказались выше попыток закрепиться в сильнейшем дивизионе, поэтому коуч принял предложение из Бреста и подписал с клубом трехлетний контракт. Теперь у Журавеля есть огромная обойма разноплановых футболистов, зарубежные сборы, стажировки в европейских клубах и самые высокие задачи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты