Tribuna/Футбол/Блоги/Карта путешетвенника/Путешествовать в Украину обычно дешево, но поездка на финал Лиги чемпионов может вас разорить

Путешествовать в Украину обычно дешево, но поездка на финал Лиги чемпионов может вас разорить

Но это если не подготовиться. Мы знаем, как съездить на футбол выгодно.

Автор — Антон Рогач
25 мая 2018, 14:35
13
Путешествовать в Украину обычно дешево, но поездка на финал Лиги чемпионов может вас разорить

А мы вместе с МТБанк знаем, как можно сэкономить.

В субботу в Киеве состоится финал Лиги чемпионов – так близко к Беларуси главный матч футбольного сезона еще не проходил. Столицу Украины и Гомель разделяют всего 260 километров – чем не повод организовать незабываемый футбольный трип?

Вы наверняка знаете, что Украина – одна из самых недорогих стран Европы. Цены в ресторанах почти в два раза ниже, чем у нас. Также дешевле в Украине обойдется общественный транспорт, интернет, кино и многое другое. Казалось бы, вот она, самая дешевая поездка на финал Лиги чемпионов, но нет.

Традиционный бюджетный уикэнд в Киеве из-за финала Лиги чемпионов провести, возможно, и не удастся. Хозяева гостиниц и квартир синхронно повысили цены в десятки (а то и в сотни) раз.

Многие испанцы и англичане, зарабатывающие тысячи евро в месяц, отказались от поездки в Киев. До сих пор невостребованы более 2,2 тысяч билетов на сектора «Реала» – болельщиков от поездки отпугнули цены на гостиницы. В какое-то время на Booking.com не было вариантов дешевле нескольких тысяч евро.

Правда, в последнюю неделю ситуация улучшилась: спекулянты с каждым днем теряют надежду сорвать куш и снижают цены. Не на привычный уровень, но тем не менее. Вы легко найдете койку в хостеле в пределах 20-40 долларов.

Но если возвращаться к студенческому образу жизни вы не готовы, все равно придется раскошелиться: приличные отдельные номера начинаются от четырех тысяч гривен (150 долларов). Впрочем, временами появляются еще более дешевые варианты – главное, чаще заходите в интернет.

Тем более есть приятный бонус: при бронировании отеля или апартаментов на сайте Booking.com картой PayOkay от «МТБанка» вам на карту вернется 5 процентов от суммы. Единственное, бронировать нужно через специальную страницу.

А можно как-нибудь вообще без гостиниц?

Легко! В 2 часа ночи (как раз останется время потусить после матча) из Киева отправляется поезд в Минск – стоит он 68 рублей. Если ищете максимальной экономии, то езжайте на том же поезде до Чернигова, пересаживайтесь на автобус в Гомель и затем на комфортном швейцарском Stadler возвращайтесь в Минск – на дорогу потратите всего 29 рублей.

Добраться в Киев к финалу ЛЧ тоже несложно – варианты есть на любой кошелек. Самолет туда-обратно обойдется от 300 до 500 евро в зависимости от времени вылета. Прямой поезд стоит 66 рублей за плацкарт и 135 – за купе. Ночные автобусы по нужному маршруту стоят 40-55 рублей, но на лигочемпионский уикэнд все места заняты. А можно доехать до Гомеля – оттуда автобус в Киев стоит всего 15 рублей.

Но на сам матч я же не попаду?

Советовать услуги спекулянтов не будем, только скажем, что они активно перепродают билеты. Пока что от тысячи до 4,5 тысяч долларов. Но, как правило, ближе к стартовому свистку цена обваливается – все зависит от вашей выдержки и готовности пропустить первые 15 минут матча.

Но если вас интересует в большей степени атмосфера, то билет не нужен. УЕФА впервые в истории Лиги чемпионов согласовала публичный просмотр финального матча – на Контрактовой площади будет установлен большой экран. Пиво, закуски, шашлыки – главное, за все рассчитывайтесь карточкой PayOkay, чтобы по приезду в Минск увидеть приятный бонус в виде кэшбэка.

Можно приехать в Киев за день до финала – и посетить «Фестиваль чемпионов». Только представьте: на Крещатике в мини-футбол сыграют Роберто Карлос, Луиш Фигу, Андрей Шевченко и другие звезды мирового футбола. Это бесплатно, но реально атмосферно!

А что вообще делать в Киеве помимо футбола?

Поверьте: уикэнда не хватит. В Киево-Печерскую Лавру, к «Родине-мать» и прочим достопримечательностям вы ездили со школьными экскурсиями? Тогда поезжайте в Межигорье – резиденцию экс-президента Украины Виктора Януковича, на богатства которой сегодня может посмотреть любой желающий. Пешая прогулка стоит 2 доллара, VIP-экскурсия – 20.

Театры, кинотеатры, музеи, галереи, парки аттракционов – в 3-миллионном Киеве развлечений хватает на любой вкус. Главное – ищите то, чего нет в Минске. Например, в Киеве можно посмотреть «Дэдпул 2» на языке оригинала с субтитрами. К слову, на все эти развлечения по карте PayOkay от МТБанка предоставляется повышенный 3-процентный кэшбэк.

Еще один вариант для настоящего болельщика – сходить на фестиваль крафтового пивоварения. Входной билет стоит 150 гривен – на них вы попробуете много вкусного и необычного (даже пиво с бычьими яйцами!). Craft Beer Fest ждет вас в любой момент выходных в ВДНХ.

Просто уточняю: в Украине безопасно?

Если вы вдруг не решитесь на поездку в Донецк, то вполне. Но, как и в любой поездке, никто не может гарантировать, что футбол и море пиво время не приведут к бытовым травмам. Для поездок за границу рекомендуется страховка – но благодаря карте PayOkay она заказывается онлайн и абсолютно бесплатно.

Кстати, лишний раз светить на улице наличными деньгами не нужно ни в Украине, ни в Швейцарии. Почти везде в Киеве можно расплатиться картой. А обменный курс для держателей PayOkay и вовсе рассчитывается по специальной формуле, которая учитывает котировки всех белорусских банков и выставляет более выгодные условия для своих клиентов.

***

Еще пару слов о программе PayOkay.

Стоимость – 19 рублей в год – может окупиться уже после первой поездки.

Для получения кэшбэков не нужно предпринимать никаких дополнительных действий – возврат осуществляется автоматически.

Заказать карту можно прямо сейчас - чтобы успеть к ближайшему путешествию.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko