Tribuna/Футбол/Блоги/Карта путешетвенника/ЧМ-2018 пройдет в городе, который мог стать белорусским. 250 лет Калининград был Каралявцом и подчинялся ВКЛ

ЧМ-2018 пройдет в городе, который мог стать белорусским. 250 лет Калининград был Каралявцом и подчинялся ВКЛ

Tribuna.com и МТБанк дополняют список, в котором есть Вильня, Смоленск и Белосток.

Автор — Антон Рогач
6 июня 2018, 19:59
26
ЧМ-2018 пройдет в городе, который мог стать белорусским. 250 лет Калининград был Каралявцом и подчинялся ВКЛ

Tribuna.com и МТБанк дополняют список, в котором есть Вильня, Смоленск и Белосток.

В Грюндвальской битве объединенные войска ВКЛ и Польши под предводительством Витовта и Ягайло вчистую разбили войска Тевтонского ордена, и Восточная Пруссия стала вассалом ВКЛ (а позже Речи Посполитой) – аж на 257 лет. Это были отличные времена для ВКЛ: государство было одним из крупнейших в Европе и с ним приходилось считаться всем, в том числе Москве.

Кенигсберг наши предки переиначили на свой лад и назвали «Караляўцом». Самые плотные связи установились с Гродно, до которого чуть больше 300 километров. Главным образом интерес был экономический – через Каралявец белорусы получали выход к морю, а значит торговля могла быть еще более успешной.

Но не только белорусы ехали в Каралявец. Купец Ганус Фонденберг из прусского города осел в Гродно, провел первый водопровод и был выбран бурмистром. Другой немец Кшиштоф Пейхер сделал большинство алтарей Фарного костела.

На данный момент Калининград принадлежит России всего 67 лет (включая годы в составе Российской империи). Нашим предкам город подчинялся в четыре раза дольше. Впечатляет, да?

***

Какое-то время в Кенигсберге жил и Франциск Скорина. Он помогал Пруссии победить эпидемию английской лихорадки, однако в итоге вместе с лучшими врачом и книгопечатником Кенигсберга выехал в ВКЛ. Получилась этакая шпионская операция, которая привела к тому, что в Пруссии резко сократилось число печатных изданий.

***

Но и это еще не все. После Второй мировой войны в советском правительстве рассматривали возможность отдать будущую Калининградскую область БССР. Больше других усердствовал первый секретарь компартии Беларуси Понтелеймон Пономоренко. Именно от него исходила инициатива таким образом помочь республике, которая больше других потерпела в ходе войны. Кроме того отмечалось, что выход в морю может ускорить экономическое развитие региона.

Иосиф Сталин на заседании Политбюро даже назвал этот шаг логичным, однако решение по вопросу было отложено. Вскоре Пономоренко получил должность в Москве, и больше калининградский вопрос не поднимался. Но в завоеванную Пруссию все равно отправились многие белорусы. Бывшие немецкие города и деревни получили знакомые нашему уху названия: Полесск, Мозырь, Ново-Бобруйск.

***

Сегодня Калининград – ближайший к Беларуси город, в котором пройдет чемпионат мира по футболу. Западную границу нашей страны и стадион «Балтика» разделяют чуть больше 200 километров. Если что, Москва от Беларуси в два раза дальше. Что еще?

Английские болельщики

Если вы хоть чуть-чуть следите за футболом, то знаете, где живут самые огненные болельщики в мире. Сборная Англии на ЧМ-2018 будет гостить в трех городах. Волгоград и Нижний Новгород далеко, да и матчи с Тунисом и Панамой – так себе афиша. А вот в Калининграде Харри Кейн и компания сыграют, возможно, самый статусный матч всего группового этапа – с Бельгией.

В общем, 28 июня Калининград будет стоять на ушах. Веселитесь вместе с другими гостями, но для большего спокойствия оформите страховку – тем более с помощью карты PayOkay это можно сделать совершенно бесплатно.

Да, в дни матчей цены на жилье кусаются, но еще остаются варианты подешевле. В любом случае, бронируйте номера, хостелы и апартаменты с помощью Booking.com – на счет вернется целых 5 процентов от суммы бронирования. Единственное, бронировать нужно через специальную страницу - и заветный бонус обрадует вас по возвращении домой. 

Бегемот, которому помогла водка, и драмтеатр, снизивший цены

Футбол футболом, но в городе есть еще несколько классных мест. На эмблеме Калининградского зоопарка изображен бегемот. Знаете, почему?

Во время Второй мировой войны почти все животные зоопарка погибли. Бегемот тоже был на грани. При штурме города в него попало семь шальных пуль. Его нашли в канаве на окраине зоопарка и отдали под опеку советского зоотехника Полонского. В своих дневниках он подробно рассказал о спасении бегемота. Когда животному становилось хуже и оно переставало есть, находчивый зоотехник давал ему четыре литра водки. Через полтора месяца бегемот был полностью здоров, и зоотехник принялся дрессировать животное и готовить к аттракциону – катание верхом на бегемоте по парку.

Рекомендуем еще вот какой вариант. Пока все пытаются урвать с туристов как можно больше денег, местный Драматический театр, наоборот, снизил цены. На 10 процентов, но хоть что-то. А для обладателей карт PayOkay выгода получится еще большей: при посещении зоопарков, музеев, театров и т.д. возвращается повышенный кэшбэк 3%. Это специальное предложение, которое действует по 30 июня – к этому времени в Калининграде как раз проведут все матчи группового этапа.

А еще стоит отказаться, по возможности, от использования налички. Оплачивая карточкой, вы, во-первых, защитите свои деньги. Во-вторых, будете получать кэшбэк. А в-третьих, обладатели карты PayOkay платят по более выгодному курсу.

Безвизовая Германия

Если вы решите добираться на машине или поезде, то вам понадобиться шенгенская виза для транзита через Литву. А вот путешествие самолетом исключает эти проблемы, и вы можете попасть в город, в котором остался немецкий шарм, безо всяких проблем. Бранденбургские ворота, рыночная площадь, готический собор, ратуша – для России это большая редкость.

Впрочем, так и не достроенный Дом Советов и памятники Ленину не дадут вам забыть о том, что вы все-таки не в Германии.

К слову, стадион напоминает мюнхенскую «Альянц-Арену» – еще одна отсылка к Германии, но на этот раз к прошлому Кенигсберга отношения не имеющая.

Удобная логистика

Калининград – единственный город, в который летают регулярные рейсы из наших областных центров – Гродно, Витебска и Бреста (из столицы и Гомеля опция самолета тоже доступна). Наконец-то не надо ехать в Минск, чтобы куда-нибудь улететь. Один час – и тебя встречает ЧМ-2018. Билеты выгоднее покупать с картой PayOkay от МТБанка: зачем отказываться от полуторапроцентного кэшбэка, для получения которого не нужно предпринимать никаких дополнительных действий (напомним, возврат осуществляется автоматически)?

Заказать карту можно прямо сейчас - чтобы успеть к ближайшему путешествию.

Фото: Global Look Press / Nikolay Gyngazov, Â© Wu Zhuang/Xinhua via ZUMA Wire; Laurence Griffiths/Getty Imageszvon4ekova.livejournal.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов