Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Марадону на стадион в Бресте привез белорусский вездеход. Для этого пришлось договариваться с ГАИ

Марадону на стадион в Бресте привез белорусский вездеход. Для этого пришлось договариваться с ГАИ

Если вы будете кататься на вездеходе по дорогам общего пользования, получите штраф.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
19 июля 2018, 01:00
8
Марадону на стадион в Бресте привез белорусский вездеход. Для этого пришлось договариваться с ГАИ

За езду на вездеходе по дорогам общего пользователя может быть штраф.

На стадионе «Брестский» Диего Марадона появился эффектным образом. Он выглядывал из люка диковинной машины, которую прежде мало кто видел. То ли бронетранспортер, то ли редкая модель «Хаммера» – даже автолюбители со стажем сразу не скажут, что за она.

Машина – белорусская, называется Hunta Оvercomer. Если быть до конца точным в формулировках, это даже не машина, а вездеход, хотя и не бронированный. И тут всплывает один важный момент: в Беларуси по дорогам общего пользования на вездеходах передвигаться нельзя. Подобные транспортные средства, как и более распространенные квадроциклы, пока нелегализованы. Не существует механизма их допуска к дорожному движению. Хотя, возможно, в обозримом будущем ситуация изменится. В Совмин уже направлен проект изменений в Закон о дорожном движении. Если изменения будут внесены, то правила допуска к дорожному движению «мотовездеходов с автомобильной посадкой» наконец-то положат на бумагу. Еще один нерешенный в настоящий момент вопрос – водительская категория, позволяющая управлять вездеходом. Таковой попросту нет.

Марадону точно возили по дорогам общего пользования. Вот видео, где запечатлено, как Диего Армандо стартует от гостиницы «Эрмитаж».

А вот он уже въезжает на стадион «Брестский».

От отеля до арены километр с небольшим, но все-таки: если вы будете ехать по дороге общего пользования на вездеходе и вас остановит сотрудник ГАИ, придется заплатить штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (24,5 -73,5 рублей).  Впрочем, к Марадоне и к тому, кто его вез, с точки зрения закона нет никаких вопросов. Как нам удалось выяснить, проезд аргентинца на вездеходе был согласован с Госавтоинспекцией.

– Поступила заявка на сопровождение, мы поехали и сопроводили на платной основе, – рассказывает командир подразделения «БУГ» ГАИ УВД Брестского облисполкома Валерий Ильяшевич. – Стоимость за такую услугу рассчитывается за километр пути.

 Итак, немного про машину.

Собирают ее в Минске на заводе «МАЗ», публике впервые представили в 2015 году. Вес – 3300 килограмм. Под капотом Overcomer установлен дизельный двигатель объемом 1,9 литра и мощностью 90 лошадиных сил. Мотор – итальянский, хотя почти все остальные элементы и агрегаты – рама, коробка передач, кузов, колеса и даже борткомпьютер – производят в Беларуси. Салон – просторный, второй ряд рассчитан на четверых.  По земле Hunta способна разогнаться до 70 километров в час. По воде она также передвигается, но медленней – 8 км/ч. Расход топлива – 10-15 литров на сотку. Таких вездеходов в Беларуси уже достаточно много. Ими пользуются военные, есть четыре экземпляра у пограничников. Также эти вездеходы эксплуатируются в России, Монголии, Азербайджане и Арабских Эмиратах. Машину создавали для охотников и любителей погонять по бездорожью.

Купить такой же вездеход, на каком рассекал по Бресту Марадона, может любой. Для этого надо позвонить по номеру, указанном на сайте дилера, и приготовить 49 тысяч долларов – такова цена машины.

Дилером, который продвигает белорусский вездеход за рубежом, является компания Sohra, владеющая 76 процентами акций брестского «Динамо». Реальный босс клуба – Александр Зайцев – входит в руководство Sohra. Он встречал Марадону в брестском аэропорту и сопровождал его на протяжении всего визита в Беларусь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты