Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Хотел бы видеть Милевского в команде». Ковалевич – о трансферах и о том, почему «Неман» буксует

«Хотел бы видеть Милевского в команде». Ковалевич – о трансферах и о том, почему «Неман» буксует

Но пока только Рассадкин.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
16 августа 2018, 18:55
11
«Хотел бы видеть Милевского в команде». Ковалевич – о трансферах и о том, почему «Неман» буксует

Зачем Гродно нужен Рассадкин и почему было принято решение отпустить Мукама.

Последние результаты «Немана» печальны. Команда Игоря Ковалевича потерпела четыре поражения подряд – эта серия вместила и вылет из Кубка от перволиговой «Белшины», и неудачу в западном дерби, в котором Брест был однозначно мощнее. В летнюю паузу клуб не очень масштабно, но заметно перетряхнул состав. Форвард Вячеслав Глеб завершил карьеру, а хавбека Эрвена Мукама увел БАТЭ. На смену пришли сербский защитник Михайло Йованович, полузащитник Алексей Легчилин, а также нападающий Глеб Рассадкин, у которого с Ковалевичем есть особая история во взаимоотношениях. В свое время наставник выгнал игрока из молодежной сборной из-за того, что Рассадкин заявился на тренировку в нетрезвом состоянии – тот случай предал огласке босс минского «Динамо» Юрий Чиж. Сейчас тренер и футболист вновь будут работать вместе. О делах в команде и летних подписаниях Ковалевич согласился рассказать Tribuna.com.

- Как принималось решение, отпускать Мукама или нет? 

– Все просто: руководство БАТЭ вышло на руководство «Немана» и стороны обо всем договорились. По поводу деталей перехода обращайтесь к руководству «Немана».

- Трудно далось расставание с одним из лидеров?

– Конечно, терять лидеров тяжело и неприятно. Игрок с такими качествами, которыми обладает Мукам, пригодился бы «Неману», но у каждого футболиста есть контракт, который имеет зачастую не самое последнее значение при переходе. Поэтому сошлюсь на слова председателя «Немана» Ивана Ворсовича, который сказал, что осенью Эрвен мог покинуть Гродно бесплатно. Так что в первую очередь учитывались интересы клуба.

- Техничным футболистам не всегда удается заиграть в БАТЭ. Как думаете, у Мукама получится?

– Лучше всего на такие вопросы ответит игра. У меня был разговор с Мукамом, думаю, с таким отношением к жизни, футболу у него все получится в новом клубе. Его работа на тренировках говорит о том, что и дальше Мукам будет расти и прогрессировать. Как показывает практика, такие футболисты, как Мукам, Маевский, Шикавка, которых в определенный момент списали, могут раскрыться и вырасти в сильных исполнителей.

В квалификации Эрвена нет сомнений, это было видно еще по тем играм, которые удалось посмотреть перед подписанием. Единственное, волновал вопрос, сможет ли Мукам быстро адаптироваться к нашему чемпионату. Все-таки новая команда, новый турнир, новый климат. В первых играх я выпускал его с замены. Через некоторое время он застолбил место в основе. У Мукама очень высокое индивидуальное мастерство, хорошая стартовая скорость, техника в полном порядке, он на высоком уровне владеет ударами с двух ног, поэтому для белорусского чемпионата это квалифицированный футболист.

- Рассадкин в «Немане» – ваша инициатива?

– Да, я инициатор этого трансфера. Знаю Глеба по играм за сборную, минское «Динамо». В молодости у него были определенные проблемы, не связанные с футболом, но, надеюсь, он вырос и это в прошлом. Недавно у Глеба родился сын, поэтому, думаю, все позади. Мне он всегда нравился как нападающий.

Мы рассчитывали в этом году на Славу Глеба. Но, к сожалению, травма не позволила ему и дальше играть в «Немане», да и вообще пришлось закончить карьеру. В связи с этим были проблемы в атаке, где-то мы пытались компенсировать их за счет командных действий, но не всегда получалось. Поэтому ждали дозаявки, «Неману» был очень нужен форвард. Рассадкин – тот человек, который подходит под нашу модель игры. Думаю, он поможет нам во втором круге.

- Рассадкин говорил, что в Беларуси будет играть только за топ-клуб. Вам льстит, что он согласился перейти в «Неман»? 

– Я не знаю, кому и что он говорил раньше. После беседы со мной он согласился на переход. Я доволен тем, что Глеб принял наше предложение. У меня получилось его убедить. На данном этапе это будет взаимовыгодное сотрудничество. «Неману» нужен такой игрок, да и ему полезно поиграть у нас. У Рассадкина была небольшая травма, сейчас он восстановился и готов выходить на поле. Глеб не раскрыл еще свой потенциал, он классный нападающий.

- Януш останется в команде?

– Трансферное окно закрывается 17 числа, насколько мне известно, его арендное соглашение действует год, поэтому Николай в команде и готовится к игре с «Днепром». Надеюсь, за это время не произойдет ничего экстраординарного.

- Почему Забун, прежде выступавший в «Крумкачах», не прошел просмотр?

– Во-первых, он легионер, а политика нашего клуба такова: если берешь легионера, это должен быть игрок стартового состава. Забун оставил неплохое впечатление, но тогда еще не был решен вопрос по Рассадкину. Когда вопрос с Рассадкиным решился, вариант с Забуном отпал сам собой. Поэтому тут дело не в том, подошел или не подошел Забун. Рассадкин не нуждается в просмотре, я его давно знаю, нужно было только договориться о контракте.  

- Что можете рассказать о сербе Йовановиче? Чем он вам приглянулся? Судя по статистике, он в последние годы имел мало игровой практики… 

– Последний год он немного играл, но у него хорошая статистика в предыдущие сезоны. В свое время он играл вместе с Милуновичем, у него очень хорошая футбольная школа, пять сезонов провел в высшей лиге Чехии, это достаточно квалифицированный футболист. Я не думаю, что за три месяца без практики он разучился играть. По Йовановичу вообще нет вопросов, это игрок, который с Могилевом выйдет в стартовом составе.

Мы нуждались в высокорослом защитнике. У «Немана» были определенные проблемы в обороне. Вообще, в этом году футболистов мучили травмы, приходилось ротировать состав, играть не на профильных позициях. Первостепенной на второй круг была задача иметь скамейку, позволяющую использовать футболистов на тех позициях, на которых они обучены играть.

- Коллеги уже пробовали говорить с вами об Артеме Милевском, который после матча с «Неманом» выдвинул в ваш адрес неожиданные обвинения. Можно спросить иначе? Вы хотите, чтобы Милевский остался в чемпионате Беларуси? 

– Это игрок очень высокого уровня. Как и любой тренер, я бы хотел видеть Милевского в своей команде, с огромным удовольствием принял бы этого футболиста, если бы была такая возможность.

- «Неман» потерпел уже четыре поражения подряд, вылетел из Кубка. Что происходит с командой?

– Нужно разобраться, сделать определенные выводы и идти дальше. Я не вижу катастрофы в последних результатах. У любого может быть спад. К сожалению, мы немного не дотянули до паузы в чемпионате, чтобы перестроиться, дождаться новых исполнителей и сыграть по-другому. 

- Мэр ставил задачу занять место не ниже четвертого. Она в силе?

– До окончания сезона еще 13 туров. Раз мэр поставил задачу, значит, нужно выполнять. На все вопросы в конце чемпионата ответит турнирная таблица.

Фото: официальный сайт «Немана», официальный сайт минского «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты