Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Тройка будет выглядеть так: БАТЭ, «Витебск», «Шахтер». Эксперты – о главном матче тура

«Тройка будет выглядеть так: БАТЭ, «Витебск», «Шахтер». Эксперты – о главном матче тура

Эксперты рассуждают о главном матче этого тура и делятся прогнозами на итоговое положение команд в чемпионате.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
25 августа 2018, 13:04
52
«Тройка будет выглядеть так: БАТЭ, «Витебск», «Шахтер». Эксперты – о главном матче тура

Эксперты рассуждают о главном матче тура и делятся прогнозами на итоговое положение команд в чемпионате.

В центральном матче 19-го тура чемпионата Беларуси сыграют команды, борющиеся за чемпионство. БАТЭ после неудачи в Лиге чемпионов попробует реабилитироваться перед своими болельщиками и обыграть «Витебск», который не знает поражений уже в 12 встречах кряду. Мы решили обсудить этот матч с экс-тренером минского «Динамо» Петром Качуро и бывшим помощникам главного тренера национальной сборной Беларуси Вячеславом Акшаевым. Специалисты сделали прогноз на игру, оценили нынешнюю форму команд и высказали предположения, как будет выглядеть первая тройка на финише чемпионата.

Петр Качуро

- Петр Петрович, какие ожидания от субботней игры?

– Я всегда говорю: самое важное, чтобы не было чисто оборонительного футбола. «Витебск» в этом сезоне приятно удивляет. Команда показывает атакующий футбол, находится вверху турнирной таблицы. Думаю, будет зрелищный матч, в глухую оборону «Витебск» точно не уйдет. Если честно, хочу даже, чтобы они выиграли. Хотя, конечно, БАТЭ – фаворит. Но «Витебск» даст бой, просто так не сдастся.

- Домашнее поражение от ПСВ негативно отразится на команде Алексея Баги?

– Поражение – это обидно, тем более, по игре БАТЭ незначительно уступил оппоненту. Но чтобы сильно расстроиться и попасть в яму против «Витебска»? Думаю, этого не будет.

- Новички БАТЭ могут появиться с первых минут в этом матче?

– Конечно, почему нет? Я следил за игрой Мукама, видел его прогресс. Ковалевич очень грамотно подвел этого игрока к чемпионату Беларуси, не стал сразу бросать в топку. Сначала с замены выпускал, потом тайм, в итоге игрок набрал хорошую форму, забивал сумасшедшие голы, заставлял соперников постоянно фолить на себе. Думаю, он готов сыграть в субботу. Футболист доказал, что в белорусском чемпионате умеет играть. Но все будет зависеть от физической готовности к этому матчу основного состава.

- Не исключаете ротацию?

– Лично с Алексеем Багой не знаком, никогда не общался с ним, поэтому не могу говорить о его подходах к игре. Один тренер выставит боевой состав, второй может придержать кого-то. Впереди ответная игра с «ПСВ», где шансы еще есть.

- С чем связаны успехи «Витебска» в этом сезоне?

– Колоссальный вклад внес Сергей Ясинский. Я хорошо знаю этого специалиста, мы много беседовали с ним о футболе, о важности теплых отношений тренера с игроками, о том, как создается хорошая атмосфера в команде. В «Витебске» все это можно наблюдать. Соответственно, к этому всему еще добавляется правильный тренировочный процесс – на выходе получаем успешное выступление «Витебска» в этом году.

- БАТЭ подсядет к концу игры?

– Есть такое отличное слово для футбола – аритмия. Что плохо для сердца, то хорошо в игре. Всегда можно сэкономить силы, где-то на контратаке сыграть, где-то отойти в оборону. В течение 90 минут можно легко перестраиваться. Но есть еще одно выражение: футбол начинается только после 70-ой минуты – когда становится тяжело, когда нужно показывать морально-волевые качества. Не думаю, что БАТЭ может подсесть. Каких-то провалов точно не стоит ждать ни от них, ни от Витебска.

- «Витебск» может провалить концовку чемпионата?

– Не вижу к этому предпосылок. В команде все отлажено, каких-то сбоев не должно быть.

- Кто в этом сезоне нравится больше: «Витебск» или БАТЭ?

– Это сложный вопрос. Мне симпатична команда Ясинского, стиль игры, который он прививает. Буду рад, если «Витебску» удастся занять второе место.

- Как будет выглядеть тройка на финише чемпионата?

– Я еще в начале сезона говорил, что кого-то из тройки БАТЭ, «Шахтер», «Динамо» мы не увидим в призах. Как ни печально об этом говорить, но все к этому идет. Мне кажется, тройка будет выглядеть так: БАТЭ, «Витебск», «Шахтер». 

- Неудача в Лиге Европы так сильно повлияет на результаты «Динамо»?

– Мне всегда больно говорить о «Динамо», я бы не стал углубляться. Тонко отвечу: в «Витебске», как я уже говорил, хорошая атмосфера в команде, теплые отношения между тренерским штабом и футболистами. Ясинский никогда в жизни не скажет в случае проигрыша, что кто-то из его футболистов сдал игру. Он всегда возьмет вину на себя, если что-то случится, а не будет обвинять всех игроков в том, что они такие плохие. 

Вячеслав Акшаев

Вячеслав Акшаев в 2001 году привел «Белшину» к золотому дублю, выиграв чемпионат и Кубок Беларуси. В этом сезоне он работал в «Орше», но 13 августа покинул пост. 

- Ваш прогноз на игру?

– Все будет зависеть от того, успеет ли БАТЭ восстановиться после Лиги чемпионов, будет ли какая-то ротация или нет. Если команде удастся психологически забыть о поражении, то БАТЭ в упорной борьбе минимально победит.

- Как вам игра БАТЭ в Лиге чемпионов?

– Был на этом матче. Первые 25 минут команда хорошо смотрелась, забей второй гол – результат был бы другим. На мой взгляд, еще не все потеряно, с «ПСВ» можно играть. БАТЭ уже не раз доказывал и показывал, что способен сражаться с сильными командами. Можно зацепиться, почему нет?

- БАТЭ совершил несколько трансферов. Стоит ожидать появление новичков в субботней игре?

– На этот вопрос только сам Алексей Бага сможет ответить. Все зависит от его видения, впереди еще ответная игра в Голландии. Думаю, состав не изменится, будут играть проверенные футболисты. Для игроков важно не терять тонус, может врачи какую-то информацию подскажут Алексею Анатольевич по состоянию игроков.

- Борисовчане могут недооценить соперника?

– Не думаю. «Витебск» себя хорошо зарекомендовал в этом году, встречаются соседи по турнирной таблице. Борьба за чемпионство в самом разгаре, если «Витебску» удастся выиграть, то отставание значительно сократится и обострится борьба. БАТЭ – опытная команда.

- «Витебск» ближе к концу чемпионата может подсесть и сдуться?

– Там достаточно квалифицированный тренерский штаб, чтобы не допустить этого. Думаю, «Витебск» в том же игровом тонусе закончит чемпионат, пройдет ровно этот заключительный отрезок.

- Сможете спрогнозировать тройку чемпионата Беларуси?

– Тройку не получится, могу четверку и все ее знают. Непонятно в каком состоянии «Динамо» после двух поражений, какие там сейчас взаимоотношения в коллективе. Не хочу лезть в эту динамовскую кухню. Трудно предугадать в какой последовательности финишируют команды, но могу сказать однозначно: БАТЭ станет чемпионом.

Фото: официальная группа ВКонтакте ФК «Витебск», beachsoccer.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты