Tribuna/Прочие/Блоги/Перетрем/«Повторяется история, когда все говорили: «Ая-яй, Гуркова обидели!» У бойцов опять конфликт между клерками и чемпионкой

«Повторяется история, когда все говорили: «Ая-яй, Гуркова обидели!» У бойцов опять конфликт между клерками и чемпионкой

Первый заместитель Председателя приводит контраргументы на письмо министру спорта.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
4 сентября 2018, 17:08
14
«Повторяется история, когда все говорили: «Ая-яй, Гуркова обидели!» У бойцов опять конфликт между клерками и чемпионкой

Спортсменка выиграла медали для Беларуси, а ей не хотели помогать. Девушка попросила министра спорта разобраться.

В середине июня белоруска Вероника Домбровская выиграла две золотые медали в сольных композициях на этапе Кубка мира по кикбоксингу. Вроде, и здорово, однако на турнир спортсменка добиралась с приключениями. Сначала Домбровская надеялась, что ее на соревнования отправит Белорусская федерация кикбоксингла и таиландского бокса, но в организации сказали, что финансирование для подобных стартов не предусмотрено – в приоритете чемпионаты мира и Европы. Тогда спортсменка сама нашла деньги и просила федерацию только о помощи в регистрации, однако и в этом ей было отказано. В итоге зарегистрироваться Домбровской помог тренер из другой страны. Вероника выиграла упомянутые выше два золота и по возвращении домой через «Прессбол» отправила открытое письмо министру спорту Сергею Ковальчуку. В послании спортсменка назвала функционеров, которые, по ее мнению, необоснованно ставили ей палки в колеса – это председатель федерации (так сказано в письме, но на самом деле заместитель председателя) Анатолий Симончик, гостренер (на самом деле начальник команды) Иван Русак и главный тренер сборной Михаил Степанов.

Последний от комментариев отказался, так как находится в больнице, а вот Анатолий Симончик пояснил, из-за чего разгорелась вся история и почему федерация никак не помогла заслуженной спортсменке – 13-кратной чемпионке мира и 7-кратной чемпионке Европы.

– Что вы видите необычного в этой ситуации? Мы ничего необычного не видим. Взаимоотношения со спортсменами у нас юридические. Вероника Домбровская три месяца назад уволилась из РЦОП по соглашению сторон, не дожидаясь истечения контракта. У федерации вопросов к ней нет, она выполнила все планы. В ноябре должна состояться аттестация национальной команды, а в июне спортсмен втихаря пишет заявление об уходе. Вероника приняла самостоятельное решение. Повторяется история Гуркова, когда все говорили: «Ая-яй, Виталика обидели!»

Образование у меня юридическое, поэтому и подходы к работе такие. Человек покинул РЦОП по собственному желанию, проще говоря, уволился. Хотя у спортсменов контракт, поэтому уйти по собственному желанию очень сложно. Вероника написала заявление об уходе и стороны разорвали трудовое соглашение.

- Домбровская просила деньги на соревнования, но ей отказали.

– Не знаю, не руковожу РЦОП, поэтому не могу ответить на вопрос. Там свое руководство, которое занимается этими вопросами. Вероника – член национальной команды, поэтому я не уполномочен обсуждать дела между нанимателем и работником, все-таки это юридические взаимоотношения, а Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса – лишь общественная организация. 

При этом Домбровская два года не является членом федерации. Бегали за ней, просили, но она ни в какую. Учитывая ее заслуги, первое время прощали, но постоянно находить разные причины и отговорки, наверное, нельзя. В 2010 году генерал Гайдукевич и я ходатайствовали о присвоении Веронике звания мастера спорта, а сейчас она стала в позу обиженной. Девушка сама приняла решение расторгнуть контракт. Так кто ее обидел?

Хотелось бы еще поговорить про чемпионат Беларуси по сольным композициям, который проходил 19 марта. Этот турнир – отбор на все международные соревнования. Даже в контракте у спортсменов прописано обязательное участие в чемпионате страны, все-таки они получают за это деньги. Но Вероника в турнире не участвовала и находилась где-то в Германии, решая личные дела. Почему она об этом не пишет? Сотрудник не выполнил свои трудовые обязательства, мы имели полное право уволить ее по статье. Раз спортсмен не принимал участие в соревнованиях – значит, отбор он не прошел. О каком тогда чемпионате, кубке может идти речь? Да и спортивный принцип нельзя отменять: прежде, чем поехать на международные соревнования, нужно выиграть чемпионат республики. Такие критерии отбора. Федерация всегда поддерживала принцип: выиграл – поехал. Вероника говорит, мол, я бы выиграла. Мы и не сомневаемся, но в протоколах ее фамилии нет. И как мы можем отправить Домбровскую на международные соревнования? Как выстраивать диалог с тем, кто выиграл чемпионат Беларуси? На каком основании мы должны отправлять более известного спортсмена, а не победителя чемпионаты страны? Согласитесь, это вызвало бы ряд проблем.

- Домбровская готова была ехать за свои деньги. Почему не помогли с регистрацией на турнир?

– За свои деньги спортсмен может ехать на любой турнир. Веронику мы никуда не отправляли, поэтому и регистрировать не могли. Давайте отмотаем немного назад. В какой-то момент мы узнали, что Домбровская собирает деньги на поездку. Конечно же, эта ситуация вызвала возмущение, поэтому я поручил Михаилу Степанову – главному тренеру сборной – пригласить Домбровскую на заседание исполкома федерации. Хотелось понять, для чего понадобились деньги, на какие старты, да и вообще разобраться во всем этом. И что, вы думаете, произошло? Домбровская проигнорировала встречу, мы прождали ее чуть больше часа, потом набрали и получили ответ: «Я занята, у меня нет времени». Разве с таким отношением к делу можно вести с человеком диалог?

Еще одно наблюдение. В своем письме Домбровская перепутала название должностей. Мне приписала «председателя федерации кикбоксинга», хотя с 2003 года я «первый заместитель». Пришлось даже звонить Юрию Хаджимуратовичу [Караеву], который сейчас на этой должности, и объясняться, а то мало ли кто-то подумает, что я попросил написать :). В письме были указаны несуществующие должности. Я в этом спорте давно, но никогда не слышал о государственном тренере. Есть начальник команды, есть главный тренер, но никак не государственный. Человек даже не удосужился зайти на сайт, разобраться в должностях и написать правильно. Хотя, может, в этом есть какой-то скрытый смысл. Домбровская рассказала о ситуации так, как ей хотелось, но многие факты не указала.

- Что это вообще за турнир, на который Домбровская долго не могла зарегистрироваться?

– Этот Кубок не идет в зачет. Министерство спорта такие турниры не финансируют. Конечно, я рад любой победе наших спортсменов, но нужно же принимать во внимание и ранг турнира. Есть соревнования, которые мы называем «первенство песочницы», а есть официальные старты. Будет у меня с вами пару тысяч долларов, тоже сможем провести Кубок наподобие того, на котором выступала Домбровская. Почему она в своем письме не пишет о том, что в ее категории последние несколько лет выступают по шесть человек. Например, у Гуркова, Кулебина в весе выступает до 15 человек, а у нее в  почти в три раза меньше конкурентов. Намного проще быть первой среди пяти человек, но она об этом не пишет.

- С победой на турнире Веронику поздравили?

– Домбровская три месяца назад уволилась по соглашению сторон. Почему она считает, что мы должны бегать за ней? Думаете, если бы Вероника пришла ко мне и попросила организовать турнир в честь нее, я бы отказал заслуженной спортсменке? Или, например, предложила в конце какого-то турнира обменяться теплыми слова – что, мы бы не нашли букета для человека, который столько лет отпахал на благо нашей страны?

- Тренеру Домбровской действительно поступали угрозы?

– Это же бред, верх цинизма. Дарья Машаро – уважаемый человек. Мы регулярно с ней встречаемся, нормально общаемся. Я несколько раз просил ее оказать влияние на Домбровскую со вступлением в федерацию, но Вероника неуправляемая, она всегда была девочка «сама себе». У меня нет точной информации, поэтому могу только предполагать: Домбровская хотела тренироваться в Германии, а у нас только деньги получать. У нее какие-то личные проблемы, вроде как вышла замуж за немца, и ей было бы удобнее тренироваться там. Неужели нельзя посоветоваться с нами, своим тренером, тренером сборной? Поймите, у нас нет задачи конфликтовать со спортсменами, в первую очередь, мы стараемся оберегать их.

- Письмо Домбровской адресовано министру спорта. Это напугало вас?

– Это письмо не имеет смысла. Разве Домбровская у нас начальник отдела кадров, чтобы ставить министру такой вопрос – чуть ли не с просьбой уволить людей? Может, она советник министра? Нужно понимать, что есть уровень спортсмена, а есть уровень министра. Думаю, заслуженный спортсмен может легко записаться на прием к министру и поговорить. Также всегда можно прийти к нам и обсудить ситуацию. Мы открыты для диалога. Получается, что Домбровская нам только условия ставила: мне надо то, мне надо это.

В конце хотелось бы процитировать Жванецкого: «Вот ты наговорил людям всяких гадостей – уйди, не стой в этом всем, пусть люди переваривают». Так и в истории с Вероникой получилось.

Я не навязываю свою точку зрения, просто обрисовал факты. А вы уже принимайте свое решение: кто прав, а кто виноват.

Другие посты блога

Все посты