Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Поведению «Руха» в матче с «Крумкачамі» нет оправданий – трибуны никого не провоцировали

Поведению «Руха» в матче с «Крумкачамі» нет оправданий – трибуны никого не провоцировали

Взгляд с трибун на все происходящее.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
25 сентября 2018, 10:01
60
Поведению «Руха» в матче с «Крумкачамі» нет оправданий – трибуны никого не провоцировали

Взгляд с трибун на все происходящее. 

Честно признаюсь, в воскресенье был удивлен поведением болельщиков «Крумкачоў». Удивлен как человек, который изредка ходит на матчи этой команды, но которому есть с чем сравнивать, так как на футболе, не только белорусском, бываю более-менее регулярно.

Болельщики «Крумкачоў» удивили толерантностью и дружелюбием. На трибунах стадиона «РЦОР-БГУ» собралось около 900 человек, и, несмотря на принципиальность противостояния, почти не было слышно мата и оскорбительных кричалок.

Да, под занавес встречи один бородатый парень все-таки распалился и прошелся по Бресту с матерком, припомнив и Марадону, и деньги, которых в клубе сейчас немало. Но свои же его быстро уняли, указав, что на трибуне много семей с детьми. В остальном же все было культурно и интеллигентно. Прямо аж ванильно. Где еще можно услышать после неоднозначного эпизода кричалку «Это было некрасиво»? Какие болельщики лишь легким посвистом будут реагировать на то, как вратарь противника тянет время? После одного из эпизодов на газоне примерно минуту пролежал центральный защитник «Руха» Александр Демидович. И вместо привычного «Уноси!» болельщики кричали «Уходи!» И то лишь потому, что рефери забыл попросить игрока покинуть поле после оказания помощи. Вы можете себе такое представить где-нибудь еще? Отлежав свое, Демидович очень резво встал, и никто его особо не осуждал.

До сих пор не могу понять, чем так взбесили трибуны брестчан. Почему молодой футболист то тычет факи зрителям, то показывает на пальцах итоговый счет, ухмыляясь?

Почему главный тренер «Руха» ведет себя так, будто только вышел из подворотни? Игрок команды Александр Демешко попробовал заочно отыскать оправдание Андрею Зыгмантовичу. Говорил, что если болельщики провоцировали, то реакция чемпиона-82 адекватна. Однако болельщики НЕ провоцировали. И даже если кто-то из них что-то и крикнул, реакция главного тренера в таком виде адекватной никак являться не может. Обычное хулиганство и бескультурье. Хотя, возможно, тренер адресовал свои жесты и слова какой-нибудь близкой знакомой на трибунах, и то было всего лишь проявление страсти, но не похоже.

Возможно, гостей разозлил судья Ярослав Комарицкий, который вполне мог удалять в одном из эпизодов капитана «воронов» – в концовке матча Дмитрий Жданок чуть не клюнул головой соперника во время потасовки, – однако это надуманный повод. Рефери просто чуть не пустил игру в разнос, принимая не самые последовательные решения в обе стороны. Так что у «Крумкачоў» тоже хватало поводов нервничать.

Желтую карточку за затяжку времени вратарю «Руха» можно было показывать еще до перерыва. Каждый свободный удар Александр Нечаев превращал в тягомотину, но арбитра это не волновало до заключительной десятиминутки. 

В самом начале второго тайма нападающий «Руха» Павел Пампуха несколько раз сфолил за три минуты, а в одном из эпизодов просто выбил мяч куда подальше после свистка, но свою желтую карточку так и не получил, хотя по совокупности на нее наиграл. Судья явно не хотел разбрасываться предупреждениями, но как-то развел на поле анархию. К матчу он добавил всего три минуты, хотя остановок хватало. Что же так рассердило «Рух»? 

Несмотря на поведение игроков и тренера гостей, после игры «вороны» затянули фирменную кричалку «Кру-мка-чы!» вместе с болельщиками. Те отправились на выход – и вновь-таки никакого мата. Даже Зыгмантовича и судью особо не поминали.

Ну а поведение Бреста уже вызывало вопросы в этом сезоне. Помните, как Гаврилович «нежно» прошелся по ноге Милуновича и потом пытался сделать невинный вид, якобы не понимает, за что его наказали, а в клубе устроили кампанию «не было умышленного фола»? Так развлекалась основная команда. Резервисты тоже нашли весомые основания, чтобы вести себя странным образом, и особой вины за собой, похоже, не чувствуют.

Клубный стиль или просто совпало?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты