Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«В случае вылета сезон для Бреста потеряет смысл». Сегодня в Кубке рубятся «Шахтер» с «Динамо» – чего нам ждать?

«В случае вылета сезон для Бреста потеряет смысл». Сегодня в Кубке рубятся «Шахтер» с «Динамо» – чего нам ждать?

Комментаторы АБФФ делают прогноз.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
26 сентября 2018, 13:27
26
«В случае вылета сезон для Бреста потеряет смысл». Сегодня в Кубке рубятся «Шахтер» с «Динамо» – чего нам ждать?

Отвечают комментаторы АБФФ-ТВ.

В июле «Шахтер» беспощадно обломал Марадону. Аргентинец прилетел посмотреть на свой клуб, а «горняки» обыграли в Бресте «Динамо» 3:1 на глазах у команданте. Примерно тогда же закрутилось и «дело Милевского».

В эту среду соперники встречаются снова, уже в Солигорске, и не в чемпионате, а в Кубке. На конку – выход в 1/8 финала. И «Шахтер», и Брест в последнее время неплохи, так что, кажется, нас ждет что-то очень интересное. Чего ждать и что будет? Пытаются предсказать комментаторы АБФФ-ТВ.

«Брест не умеет играть вторым номером, поэтому кто успешнее сбегает в контратаки, тот и победит»

Дмитрий Шиферштейн

– С точки зрения прогноза не самый просто матч. На мой взгляд, здесь нет фаворита. Да, у «Шахтера» неудачная серия в чемпионате, команда давненько не выигрывала. Игра есть, но результата нет, такое бывает. В этот раз «Шахтер» не станет жертвовать Кубком, хотя и продолжает борьбу за медали в чемпионате. Клубу важно подтвердить свое реноме на глазах у собственных болельщиков, поэтому он будет однозначно играть только на победу. Для брестского «Динамо» это самый короткий путь в еврокубки. В чемпионате почти не осталось шансов зацепиться за спасительные места. Для Бреста станет большим ударом отсутствие еврокубков в следующем сезоне. Добавляет интерес к противостоянию тот факт, что обе команды тренерские. У Ташуева слаженная банда, абсолютно управляемая и способная выполнять любую тренерскую задумку. В Бресте Личка смог за короткий период нормализовать игру, найти оптимальные позиции для игроков, определился, на кого можно и стоит делать ставку.

Достойные друг друга соперники, несмотря на разницу в турнирной таблице по набранным очкам. Не стану исключать, что дело может дойти и до серии пенальти. Почему бы и нет? Уже проходили. На этой стадии нет второго матча, поэтому с первых минут никто не полетит вперед. Хотя «Шахтер» играет дома и не может себе позволить отсиживаться в обороне. Брест же, в принципе, не умеет играть вторым номером, поэтому кто успешнее сбегает в контратаки, тот и победит.

Повторения матча «Шахтера» и минского «Динамо» не будет. Столичная команда может сыграть и от соперника, она не брезгует этим. Брест, наоборот, независимо от статуса команды, регалий и класса играет в атаку, первым номером. Сейчас в «Динамо» нормализовалась обстановка в коллективе и это куда важнее всех остальных аспектов игры. Класс игроков позволяет клубу бороться за медали, но шараханья на тренерском мостике, кадровые перестановки негативно сказывались на команде. Сейчас все более-менее спокойно и Брест показывает ту игру, которую должен был показывать еще в апреле.

«Динамо» терять нечего, для них этот матч куда важнее, чем воскресная игра со «Слуцком». В чемпионате от них уже мало что зависит. Цель – попасть в еврокубки, а сделать это проще через Кубок. Я думаю, класс соперника не позволит командам выставить резервные составы. Все сильнейшие появятся с первых минут, но «Шахтер» будет держать в уме и тот факт, что они сражаются в чемпионате за медали.

Неудача в этом матче больше ударит по «Шахтеру», если рассматривать в локальном отрезке. Команда давно не выигрывала – это не самый лучший фон на финише чемпионата. Если смотреть на перспективу, то вылет безусловно скажется болезненнее на Бресте. Клуб не выполнит главную задачу на сезон – попадание в еврокубки. На кон поставлено имя клуба. Жду интересного матча.

«Специфика кубковых матчей – любая команда может настроиться и дать бой фавориту»

Федор Прошкин

– Хороший матч, но я все-таки поставлю на «Шахтер». Фактор домашнего стадиона плюс команда показывает симпатичный футбол, хотя в последних матчах и не всегда добивается результата. Да, Солигорск растерял очки, но до этого набрал неплохой ход, уверенно смотрелся. Считаю, этот клуб фаворитом противостояния. С точки зрения сыгранности и тренерской мысли.

Специфика кубковых матчей – любая команда может настроиться и дать бой фавориту, тем более такая кубковая, какой является «Динамо».

Сложно предположить, покажут ли команды зрелищный футбол. В чемпионате матч получился весьма ярким. «Шахтер» может сыграть и от обороны, а вот «Динамо» – сомневаюсь. Прямо скажем: это не самая сильная линия у команды. Думаю, голы будут в этом матче, сколько – уже другой вопрос.

Доминировать ни одна из команд не должна. Брест будет уделять больше времени атаке, но мы не станем свидетелями игры в одни ворота.

«Динамо» делает особую ставку на Кубок, поэтому там точно появится основной состав. Для «Шахтера» этот трофей важен не меньше, потому что в чемпионате побороться за золото уже, скорее всего, не удастся. Статус соперников располагает к тому, что команды выйдут в основных составах.

Обе команды нуждаются в победе. «Шахтер» давненько без трофеев, а «Динамо» последние сезоны декларируют высокие цели и задачи, но в чемпионате уже точно не зацепится за медали. Думаю, «Шахтер» окажется сильнее в основное время: победа с минимальным счетом 1:0 или 2:1.

«В случае поражения в Бресте случится очередной разбор полетов, который коснется и Личку»

Михаил Горнак

– В этом матче однозначно нет фаворита. «Шахтер» хоть и проиграл «Ислочи», но это скорее какое-то недоразумение, простая недооценка соперника, стечение обстоятельств. «Динамо», наоборот, набирает ход, наконец-то избавилось от лишних людей, которые мешали клубу.

Видно, Личка успокоил команду, нашел подход к каждому футболисту. Не могу сказать, что сейчас команда показывает выдающийся футбол, но с «Витебском» и «Торпедо-БелАЗом» были очень качественные матчи.

Если бы командой рулил Латал, то можно было бы ждать от «Динамо» агрессии с первых минут, навала какого-то, а вот Личка более осторожен. Скорее всего, будет что-то похожее на игру с «Витебском». «Шахтер» в этом сезоне непредсказуем. Были игры с БАТЭ в первом круге, с минским «Динамо» не так давно, и достаточно неожиданно солигорчане много атаковали, нагнетали, прессинговали, в некоторых эпизодах действовали с позиции силы. Так что нельзя говорить, что команда Ташуева сугубо контратакующая. Правда, в этих играх не получалось забивать, но это приходящее.

Ни у одной из команд нет права на ошибку. «Динамо» и «Шахтер» – амбициозные клубы, и вылет из Кубка станет большим ударом для обоих. Если Солигорск еще сможет прикрыться борьбой в чемпионате, то Брест потеряет весь смысл в этом сезоне. Может произойти очередной разбор полетов, который коснется и Личку. Хотя с ним команда преобразилась, стала увереннее играть, появился баланс в игре. Никому не стану отдавать предпочтение. Основное время завершится вничью 1:1, а в дополнительное время победит тот, кому улыбнется удача.

Фото: личный архив Михаила Горнака, Федора Прошкина, Дмитрия Шифферштейна, группа Вконтакте бресткого «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты