Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Кто у нас кривоногий и много получает? На футболистах люди могут выместить злость». Гурков сходил на матч в Бресте

«Кто у нас кривоногий и много получает? На футболистах люди могут выместить злость». Гурков сходил на матч в Бресте

Посмотрел футбол с дивана и поделился впечатлениями.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
3 октября 2018, 04:17
12
«Кто у нас кривоногий и много получает? На футболистах люди могут выместить злость». Гурков сходил на матч в Бресте

Посмотрел футбол с дивана и поделился впечатлениями.

Когда Виталий Гурков высказывается о белорусском футболе, обычно получается жестко. Игрокам достается за отсутствие характера, а клубам – за раздутые бюджеты и скромные результаты. Многократный чемпион мира по тайскому боксу требователен не только к себе.

В минувшее воскресенье критические представления бойца были подвергнуты испытанию. Гуркова пригласили на футбол в Брест и дали возможность посмотреть матч «Динамо» со «Слуцком» прямо от бровки – с дивана, который катается по стране благодаря видеосервису VOKA, в котором есть раздел «Наш футбол». После игры Виталий поделился впечатлениями от увиденного. Если коротко: защитника «Динамо» можно забрать в муай-тай, Марадона в Беларуси – это круто, и вообще от футболистов есть вполне конкретная польза. Но больше интересного – в развернутых ответах.

- Долго думали над предложением посетить футбольный матч?

– Нет, появился свободный день в расписании. Да и в последний раз на игре родного чемпионата был очень давно, даже не вспомню точный год. Если не ошибаюсь, это был матч в Солигорске между местной командой и МТЗ-РИПО. Тогда еще существовал такой клуб.

- Как смотрелся футбол в Бресте из премиум-зоны VOKA?

– Сидел прямо у кромки поля. Классно, когда футболисты рядом, ты видишь их лица, эмоции, но если что-то происходит на дальнем участке поля, не совсем видно. Вообще, игра получилась зрелищной, местами встречались силовые приемы.

Где-то грязно играли, где-то цепляли друг друга за майки, но это футбол. В конце первого тайма был эпизод, когда одновременно четыре игрока оказались на газоне. Легко могли получить травмы в том стыке. Говорят, в хоккее много борьбы, но стыки в футболе не уступают хоккейным по жесткости. Живая игра, мне было интересно. Только вот вратарь «Динамо» заскучал – погода достаточно прохладной была, я даже в куртке замерз, а он в одних шортиках, но вида не подавал. Наверное, закаленный парень.

Еще в «Динамо» есть футболист Кики. Обязательно нужно привести его в кикбоксинг. Можно было бы дать ему кличку «Кикс». Какие у него ноги! Он бы просто перерубал людей пополам. Да и атлетически готов хорошо. Один удар, и человека просто перевернет. Ему будет несложно переключиться – в футболе часто бьют по ногам.

- Что скажете насчет поведения футболистов? Они не симулировали?

– Несколько непонятных для меня моментов все-таки увидел, но немного. Чтобы открыто кто-то ныл, жаловался или кривлялся, я не увидел. Наоборот, достаточно жесткие и серьезные столкновения нога в ногу, и футболисты быстро вставали и бежали дальше. Каких-то наигранных падений было мало. Игра держала в напряжении, кому-то даже попадало пальцами в глаза, за майку дергали.

- Недавно в Брест привозили Марадону. Как вы отреагировали?

– Искренне радовался, когда узнал об этой новости. Что бы про него ни писали, это легендарная личность. Нужно поблагодарить Брест за такой поступок, хотя расценивать его можно как угодно: пиар-ход, еще как-то. Благодаря Диего о нашей стране заговорили в мировых СМИ, это знаковая футбольная фигура. Мне кажется, вот она, популяризация нашей страны через футбол. Более чем уверен: многие в мире даже не слышали прежде о нашей стране. Беларусь? А где это? Постоянно на соревнованиях тратил время на разъяснения. Сейчас можно со старта сказать про Марадону, и тебя точно поймут.

- Привезти Марадону – это наверняка недешево.

– Хозяин – барин. Может быть, человеку важно было распорядиться деньгами подобным образом – это его стратегическое решение. Зачем все время считать чужие деньги и думать, как ими распорядиться, если не их мы заработали? Это наша черта – считать чужие деньги. Захотел – купил Марадону, захотел – БелАЗ купил.

- Посмотрев матч, вы поняли, почему футболисты получают больше, чем представители других видов спорта?

– К этому надо проще относиться. Как говорят мои друзья: это жизнь. Что тут можно сделать? Люди инвестируют, ничего личного, просто бизнес. Кто-то попал в футбол, а кто-то нет. Никто же не запрещает остальным стать футболистами и зарабатывать такие деньги.

Везде в мире такая ситуация с зарплатами футболистов. Да, несправедливо, зато людям есть на кого ругаться. Кто у нас кривоногий? Кто ничего не делает? Кто много получает? А так есть футболисты, на которых можно выместить всю злость.

- После поездки в Брест будете интересоваться отечественным футболом чуть больше?

– Мне сложно отдать какой-то команде предпочтение. Например, часть моих друзей болеет за «Динамо» Минск. Их в детстве привел отец на сектор, так и появилась эта любовь. Кто-то болеет за «Крумкачы», потому что у клуба есть позиция, есть культура. Всегда должна быть причина, по которой ты болеешь за ту или иную команду. Мне больше нравится быть сторонним наблюдателем, подмечать какие-то моменты, узнавать что-то новое.

- Сейчас есть команда, за которую переживаете?

– На данный момент нет. Да и не был никогда футбольным болельщиком. Прикольно посмотреть на игру вживую, ощутить эмоции. Чаще бываю на баскетболе, даже команда любимая есть – «Цмокі». Мне близки идеи этого клуба. Хотя там большое количество легионеров, которые, в принципе, всю игру и делают.

Для меня стало большим удивлением наличие темнокожих футболистов в составе «Слуцка». Ладно, Брест, при всей ситуации — это еще логично. Но «Слуцк»… Там же «слуцкія ткачыхі», какие легионеры? Я про такую команду не слышал, а выходит, что у нее есть финансовые резервы, чтобы брать в команду легионеров. С одной стороны, это говорит о материальном развитии футбола, с другой – о том, что у нас в стране не хватает футболистов. Где наши футбольные школы? Где те тысячи детей, которые занимаются футболом? Это же такой популярный вид спорта. Хотя попробуй еще ребенка устроить в секцию, там столько тренеров с принципиальной позицией. Это они решают, кого брать, а кому отказать, и что вообще нужно сделать, чтобы твоего ребенка взяли. А потом играют легионеры в родном чемпионате. Представьте, как было бы приятно болельщикам, если бы играли их парни. Те, с кем учились, росли, с кем живут на соседних улицах. Возможно, в таком случае и на стадионы приходило бы больше людей. В итоге у нас играют приглашенные спортсмены. Вот выходил бы в тайском боксе вместо меня парень из Южной Африки, конечно, я бы радовался, что получу меньше синяков и останусь здоров, но это означало бы, что не все у нас в порядке, раз не можем вырастить и воспитать своих.

- Какие у вас сейчас отношения с БАТЭ?

– Принципиальные. С футбольными командами, как и с девушками: с кем-то складывается, а с кем-то нет. Понимаете, я такой человек: сказал, остыл, забыл. У меня нет предвзятого отношения к борисовской команде. Был инцидент, я отреагировал, это вызвало шумиху.

Мои отношения с БАТЭ не ухудшились после того инцидента. Даже в Борисове разное мнение насчет эпизода, когда парень выбежал на поле с флагом. Считаю, можно было не наказывать его напоказ, а поступить красиво.

- Вы как-то упрекнули футболистов, что они не выкладываются на поле.

– Если вы мужики – выходите и боритесь. Болельщиков невозможно обмануть, они видят, кто и как играет. В моем спорте все просто: болит правая нога – бей левой. Иногда выходишь в финал и думаешь: «Блин, чем бить? Нога болит, кулаки разбиты, колено ноет… И понимаешь: буду душить!» Вот этого бойцовского духа порой и не хватает нашим спортсменам. Иногда складывается впечатление, что они вообще не понимают, зачем напрягаться.

Чтобы достичь результата, нужно любить свой спорт, фанатеть от него. Нет смысла приходить в секцию ради заработка. Классным футболистом можешь стать, если не будешь думать о деньгах. А как у нас получается: некоторые просто отбывают номер, и их это полностью устраивает. Играет в условной «Дариде», получает зарплату, и, возможно, даже понимают, что из него так себе футболист, но будет ровненько сидеть на месте и ни к чему не стремиться. Как мне кажется, такое есть в нашем футболе, но я рассуждаю как человек, далекий от него.

Фото: VOKA, n1.by,dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты