Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«БАТЭ по-прежнему самый-самый клуб Беларуси». Комаровский – о том, как вернул интригу в чемпионат

«БАТЭ по-прежнему самый-самый клуб Беларуси». Комаровский – о том, как вернул интригу в чемпионат

Главный бомбардир считает, что когда-то «Ислочь» должно было прорвать.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
9 октября 2018, 11:43
14
«БАТЭ по-прежнему самый-самый клуб Беларуси». Комаровский – о том, как вернул интригу в чемпионат

Главный бомбардир считает, что когда-то «Ислочь» должно было прорвать. 

В воскресенье «Ислочь» сенсационно обыграла БАТЭ 2:1. Пару туров назад от команды из Минского района пострадал «Шахтер», а в первом круге – минское «Динамо» сподобилось всего на ничью. Случайность? Или в нашем чемпионате появилась команда, способная прихватить лидеров? Впрочем, совсем недавно «Ислочь» не могла победить не то, что лидеров, но и вообще хоть кого-нибудь. На протяжении трех месяцев «волки» в лучшем случае играли вничью, а в Гродно получили 0:6 от «Немана».

В интервью Tribuna.com Дмитрий Комаровский, сделавший дубль в матче с чемпионом, вспомнил о борисовском прошлом и рассказал о том, как «Ислочь» выбралась из кризиса.

- Что творилось в раздевалке после победы на БАТЭ?

– Ну, а нам какая разница над кем победа? Были нужны очки, и в таком случае любого соперника надо обыгрывать. Все довольны, но каких-то сверхъестественных эмоций у партнеров не наблюдал, да и сам не испытывал. Хорошо, что удалось победить.

- Какие мысли были перед игрой?

– В принципе, установка не отличалось от победной игры с «Шахтером». Все-таки в каких-то компонентах, да и в целом эти команды нас превосходят. Тренерами была выбраны определенная тактика и стратегия, которую мы выполнили. Все как обычно.

- «Ислочь» хорошо сыграла в первом круге на «Борисов-Арене». Вспоминали тот матч?

– Тогда мы действительно неплохо сыграли, но какой смысл что-то вспоминать? Игра давным-давно прошла. У «Ислочи» был достаточно продолжительный отрезок неудачных игр, вот это накладывало отпечаток. А матч первого круга не вспоминали.

- Какие впечатления оставил БАТЭ в этом матче?

–  БАТЭ есть БАТЭ. Сколько лет этот клуб чемпион Беларуси? Со всеми играет с позиции силы. Неизвестно, как бы повернулась игра, если бы Стасевич реализовал пенальти или в первом тайме борисовчане забили бы гол и реализовали свои моменты. В какой-то мере их подвела реализация. Может, они не сыграли так, как планировали, но это по-прежнему самый-самый клуб Беларуси.

- Не показалось, что после Лиге Европы футболисты БАТЭ выглядели уставшими?

– Нет, они больше наседали в концовке, проводили много времени с мячом. Мне показалось, что на фоне БАТЭ мы выглядели уставшими.

- Для вас голы в ворота БАТЭ имеют особое значение?

– Нет, я так давно не играю за БАТЭ, что говорить о принципиальности не стоит. Хотя те времена помню. Что касается нынешнего сезона, то все голы в ворота соперника мне доставляют безумную радость, потому что они редкие.

- Помните, как приходили в борисовский клуб?

–  Естественно, в 16 я дебютировал, примерно год до этого находился в структуре и играл за дубль. Молодым тогда еще был, казалось, столько лет впереди, но время быстро летит. Помню первый выход на поле с замены, первый гол. Все это в памяти. С теплотой вспоминаю те времена.

- За время выступлений в БАТЭ доводилось общаться с Капским?

– Нет, можете представить 16-летнего пацана, общающегося с Анатолием Анатольевичем?

- Перед уходом точно был разговор.

– Не вспомню, давно это было. Какие-то диалоги были, но сейчас не скажу. Все проходило в дружелюбной обстановке, но чего-то запоминающего не было.

- Жалеете о том решении покинуть борисовский клуб?

– Ой, нет. Какой смысл? У меня было столько решений, о которых можно жалеть... Я думаю, в жизни даже думать о таком не надо. Решение принято сознательно. Зачем прошлое ворошить?

- Как с последними результатами клуба мирился Виталий Жуковский? Все-таки он очень эмоциональный человек.

– Всем было тяжело. Поверьте, даже тем, кто умеет переживать внутри себя, было нелегко. Когда продолжительное время не удается выиграть, каждый проносит это через себя. Уверен, сейчас Жуковскому веселее, у него лучше на душе, чем было месяц назад. У нас не так много тренеров, которые могут похвастаться победой над БАТЭ. Думаю, эта игра останется у него в памяти.

- Во время неудачного отрезка Виталий Леонидович не стал более вспыльчивым?

– Нет, абсолютно не изменился. Каким был в начале чемпионата, таким на протяжении всего отрезка мы его и видели. Естественно, какие-то пути выхода из кризиса он искал, но изменений в поведении я не заметил.

- Как на неудачную серию реагировали в команде?

– На самом деле, очень тяжелый этап. После поражений тяжело отходить, бывает всю следующую неделю ходишь загруженным. Выбраться из этого положения было непросто. Разговоры? Как правило, они ни к чему не приводят. Зачем перетирать и лишний раз создавать негативную атмосферу? В команде все взрослые люди и все всё понимают. Мы и так зашли уже дальше некуда. Это я образно, на самом деле, есть куда.  

Хорошо, что удалось собраться и наконец победить. Потому что были игры и до этого, когда «Ислочь» превосходили соперника, имела преимущество, вела в счете, но не получалось удержать его до конца. Эти бесконечные ничьи…Ничья есть ничья, где-то психологически из-за этого мы подсели. Упускали победы в концовках. Проигрывали сами себе. Ну и наконец-то прорвало, удалось пару туров назад обыграть «Шахтер», в этом туре БАТЭ. Надеюсь, в следующих играх будет полегче, и мы не упустим преимущество, как это бывало в предыдущих матчах.  Могу ошибаться, но все наши ничьи в чемпионате, за исключением как раз Борисова, – это матчи, когда соперник отыгрывался.

- Проблемы с физическими кондициями?

– Нет, думаю, как раз с физикой у команды нет проблем, мы готовы на достаточно высоком уровне. Скорее связываю ситуацию с психологией, тактическими моментами и мастерством команды в целом. Конечно, за это все несут ответственность.

- «Ислочь» по-другому настраивается на грандов?

– Нет, поверьте, никакого особого настроя нет. Везде все индивидуально, и настрой боевой на каждую игру. Я не увидел, чтобы перед игрой с Борисовом или с «Шахтером» мы были как-то особо настроены. «Ислочь» в этих матчах могла спокойно сыграть вничью или даже проиграть. Разве тогда вы бы спрашивали про супернастрой? Нет, просто сейчас мы одержали победы, и так принято – искать причины. Но, поверьте, настрой всегда одинаковый. Независимо от того, с кем играем.

Сейчас «Ислочь» десятая. Это место соответствует задачам на сезон?

– Надо исходить из того, что мы сейчас имеем. Какие могут быть цели повыше, если выше уже, наверное, и не прыгнешь. В лучшем случае, удастся отыграть одну позицию. Первостепенная задача – стабилизировать игру. Два следующих матча после паузы покажут, в каком направлении движется команда. Положительные результаты позволят без нерва доиграть концовку чемпионата.

- Личной статистикой довольны в этом сезоне?

– Нет, считаю, что пять мячей – не результат. В этом сезоне часть голов забил с пенальти, а это заслуга всей команды. Такая цифра не должна кого-то удивлять или впечатлять. Я считаю, что мы очень мало забиваем. В ближайшее время, надеюсь, исправимся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты