Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Дали понять, что в следующем сезоне играть не буду». Один из старожилов покинул «Шахтер»

«Дали понять, что в следующем сезоне играть не буду». Один из старожилов покинул «Шахтер»

Защитник покинул команду, которой отдал десять лет.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
2 января 2019, 10:47
7
«Дали понять, что в следующем сезоне играть не буду». Один из старожилов покинул «Шахтер»

Защитник покинул команду, которой отдал десять лет.

Пока что в это межсезонье «Шахтер» больше теряет. Перед Новым годом команду разом покинули семь футболистов, в том числе главный бомбардир Денис Лаптев, а также один из лидеров обороны прошлых лет Алексей Янушкевич. Правда, назвать сезон успешным для защитника нельзя. Футболист не пользовался доверием у Сергея Ташуева и провел всего несколько игр в основе на старте сезона, а затем перестал попадать в заявку. Почему клуб расстался с защитником, который провел в Солигорске больше десяти лет и наиграл больше двух сотен матчей? Об этом, как и о своем переходе в «Ислочь», Янушкевич рассказал «Трибуне».

- Алексей, почему не смогли договориться с «Шахтером» о новом контракте?

– Надо сразу сказать: последние полгода я не играл. Примерно три месяца назад встретился с руководством [клуба], пообщался на тему своего будущего. В общем-то, мне уже тогда дали понять, что «Шахтеру» не нужен и в следующем сезоне играть не буду. Поэтому предложили заняться поиском нового клуба, но при отсутствии каких-либо вариантов Солигорск готов был предложить новый контракт на пониженных условиях. Все-таки столько лет отдал «Шахтеру», так сказать, из уважения к былым заслугам.

- Кто с вами вел переговоры и принимал ли в них участие Сергей Ташуев?

– Нет, с Сергеем Абуезидовичем свое будущее не обсуждал. В основном общался с [председателем] Вадимом Шумаком и прежним спортивным директором Михаилом Лебедевым.

- Переговоры велись в рабочем режиме?

– Да, сели за стол и обговорили детали.

- Испытываете разочарование в связи с уходом?

– Какое разочарование? Хорошая жизнь на этом не заканчивается. Конечно, в «Шахтере» меня все устраивало, за столько лет с каждым познакомился, едва ли не ко всему привык. На самом деле мог уйти из команды еще два года назад. Благо Олег Михайлович Кубарев позаботился обо мне и предложил остаться. Так что ко всему необходимо относиться спокойно, с пониманием. В нашей профессии чуть ли не каждый год все меняется.

- Вы начинали сезон как основной защитник. Что потом пошло не так?

– Летом получил серьезную травму (Янушкевич перенес операцию на спине – Tribuna.com) и вылетел на несколько месяцев из обоймы. А вернуться на прежний уровень, увы, не получилось.

- Тяжело дались последние полгода без футбола?

– Конечно. Понимаете, Сергей Ташуев – амбициозный тренер, поэтому и нагрузки у него соответствующие. После трехмесячного простоя очень тяжело набрать форму, войти в игровой ритм. Тем более в «Шахтере» собраны одни из сильнейших защитников в лиге. Статистика не даст соврать: мы меньше всех пропустили в этом сезоне. Поэтому выдержать конкуренцию и пробиться в основу в таких условиях – не самая простая задача. Думаю, в следующем сезоне конкуренция в оборонительной линии только возрастет. Честно признаюсь, мне хочется, чтобы «Шахтер» наконец не только на словах говорил о чемпионских намерениях, но и делом доказал свою состоятельность.

- Этой зимой команду покинули семь футболистов. Намечается перестройка?

– Пожалуй, не соглашусь с вами. Взгляните на остальные команды нашего чемпионата. У большинства из них – каждое межсезонье четыре-пять человек уходят, а на их место берут новых футболистов. Такая специфика нашего чемпионата. Для некоторых клубов – это норма, так что не стоит придавать большого значения этой цифре у «Шахтера». Вообще, кажется, что это еще не конец. Скорее всего, еще кто-то уйдет в ближайшее время.

- Почему так думаете?

– Увидите...

- Все-таки «Шахтер» покинули больше четырех-пяти футболистов. Вам не показалось, что руководство пошло на радикальные меры?

– Если честно, половину из этих семи [футболистов] должны были убрать еще летом. Имею в виду легионеров. Просто никто не хотел их убирать и дали возможность доиграть сезон до конца. Думаю, руководство пожалело некоторых легионеров.

- Эти шаги с кардинальным обновлением состава могут навредить клубу?

– Не думаю. По крайней мере, мне бы очень хотелось, чтобы «Шахтер» наконец прервал гегемонию БАТЭ в чемпионате. Буду рад и счастлив, если ребятам удастся сделать это в следующем сезоне. Я провел хорошее время в Солигорске и вовсе не жалею, что столько лет отдал этому клубу. Но нужно жить дальше и идти вперед.

- Было ощущение, что собираетесь заканчивать карьеру в «Шахтере».

– Я же говорю, что такой разговор с руководством был. В случае отсутствия каких-либо вариантов клуб предлагал играть в дубле или найти еще какие-либо варианты решения этой ситуации. За это хочу поблагодарить руководство. Но, считаю, пока здоровье позволяет, надо играть. В январе мне исполнится только 33, поэтому хочу еще пару сезонов побегать.

- Как возник вариант с «Ислочью»?

– Примерно через две недели после окончания чемпионата со мной связался Виталий Жуковский. Тренер сам позвонил и сказал, что будет рад видеть в своей команде. Знаете, такие моменты подкупают. Когда видишь заинтересованность в себе, очень трудно отказать. Хотя, я и взял неделю на раздумья, но, наверное, уже тогда все для себя решил.

- Поступали еще какие-либо предложения?

– Если честно, не особо. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты