Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Решение стало неожиданным и непонятным». Реакция игрока на то, что происходит с «Торпедо-БелАЗ»

«Решение стало неожиданным и непонятным». Реакция игрока на то, что происходит с «Торпедо-БелАЗ»

Разбираемся, что происходит в Жодино.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
9 января 2019, 16:51
11
«Решение стало неожиданным и непонятным». Реакция игрока на то, что происходит с «Торпедо-БелАЗ»

Разбираемся, что происходит в Жодино.

Олег Кубарев не задержался в Жодино, хотя казалось, что тренер нашел свой клуб да еще в родном городе. Отношения тренера с руководством завода БелАЗ вдруг разладились, и для «Торпедо» быстренько подыскали нового рулевого – Вадима Скрипченко. Пятое место, занятое третий сезон подряд, и прогресс по набранным очкам не стали весомыми аргументами в защиту Кубарева. Вместе с ним команду покинули некоторые игроки, весьма важные для «Торпедо-БелАЗ» в 2018-м. Среди них 34-летний защитник Дмитрий Климович, на счету которого 27 матчей в предыдущем чемпионате. Уходя в отпуск, Климович полагал, что нужен жодинскому клубу, но еще до Нового года узнал, что все поменялось. О расставании с «Торпедо» футболист рассказал «Трибуне».

- Как вообще восприняли решение руководства не подписывать с вами новый контракт?

– Думаю, испытывал те же чувства, что и все люди. Для меня решение стало неожиданным и непонятным. Вроде, много играл, постоянно выходил в старте, приносил пользу клубу. Но у каждого свое видение того, как должна развиваться и строиться команда. Руководство посчитало, что я не помощник в следующем сезоне. Что ж, остается только принять это [решение].

- Как и от кого узнали, что в следующем сезоне вас не будет в команде?

– Честно, не знаю, кто на тот момент принимал решения по будущему игроков. Информация появилась 8-го числа, но мне все стало известно намного раньше. Примерно за пару дней до Нового года об этом известили. Со мной никто не пытался договориться. Никаких новых условий не предлагали. Да что говорить, даже не позвонили и не сказали, что не видят меня в команде. Просто известили, что нового контракта подписывать не будем.

- Может, это решение Скрипченко?

– На тот момент еще не было стопроцентной информации о его назначении. Только ходили какие-то слухи и домыслы. Не знаю даже, кто так решил. Хотя перед отпуском разговаривал с Олегом Михайловичем [Кубаревым] и он, вроде, хотел, чтобы я остался в команде. В принципе, условились с ним на том, что встретимся после 20-х чисел и обговорим детали.

- А что остальные футболисты, с кем не стали переподписывать контракты, думают по этому поводу?

– Ни с кем подробно не беседовал на эту тему. Знаю только, что все пребывают в легком недоумении и непонимании, как вести себя дальше. Мы строили планы на будущее, а тут вот так вот вышло… Говорилось ведь о том, что именно Олег Михайлович будет работать с командой. Ни для кого не было секретом, что у него контракт на два года. Может, вообще кто-то из футболистов остался в Жодино из-за него.

- Как команда восприняла уход Кубарева?

– Думаю, для всей команды это стало большой неожиданностью. Вроде, Олег Михайлович ходил к директору завода по окончании чемпионата. Они пообщались и на тот момент все складывалось хорошо. Было принято решение, что Олег Михайлович продолжает сотрудничество с «Торпедо» и занимается его дальнейшим развитием.

- Вы общались с Кубаревым по поводу этой ситуации? Может, знаете, что произошло потом?

– Да, но он мне рассказал примерно то же самое, что известно всем. Вышел из отпуска, приехал в клуб, встретился с директором завода и от него узнал, что контракт с ним расторгают.

- Почему?

– Могу лишь догадываться. Наверное, руководство приняло решение, что клуб должен развиваться иначе.

- Это решение объяснили как-то команде?

– Нет, никаких собраний не проводили. Все были в отпусках, видимо поэтому и не стали собирать ребят. Вообще никаких объявлений не было. Только уведомили тех, с кем не будут подписывать новые трудовые соглашения. Затем 4-го числа приехал в клуб. Подписал все необходимые бумаги и забрал трудовую. В общем, все как всегда.

Неужели в тот момент не чувствовали обиды на «Торпедо-БелАЗ»?

– Конечно, любому футболисту хочется стабильно играть за один клуб, никуда не бегая. Развиваться в одном клубе и неважно, в каком возрасте. Но, к сожалению, такие реалии нашего футбола, что зачастую это становится просто невозможным. Посмотрите на большинство клубов нашего чемпионата. Из года в год одна и та же картина. В межсезонье команда обновляется на 50 процентов, а то и больше. О каком развитии может идти речь в таких условиях? Люди просто переходят из одного клуба в другой, как ни в чем не бывало.

- Как думаете, руководство навредило себе, убрав Кубарева?

– Ай, не знаю. Только время покажет и ответит на этот вопрос. Сейчас нет смысла гадать. Вспомните, сколько похожих ситуаций было в нашем чемпионате. Например, с «Гомелем» и Олегом Михайловичем пару лет назад. Видимо, что-то не понравилось и не устроило тогдашнее руководству клуба. Или тот же «Шахтер», который убрал Олега Михайловича. Наверное, не понравилось, что команда идет на первом месте. Мы же толком не знаем, что было в тех ситуациях и [что произошло] сейчас. Видимо, есть какие-то свои подводные камни, о которых мы с вами можем только догадываться. Что еще могу сказать? Хорошо, если «Торпедо» будет и дальше идти в намеченном плане. Только вот план, наверное, уже сменился.

- А какие у вас дальнейшие планы?

– Занимаюсь поисками новой команды. Есть несколько неплохих вариантов. Постоянно поддерживаю контакт с тренерами, но пока присутствует некоторая неопределенность. Могу лишь сказать, что заканчивать точно не планирую.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты