Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Эти матчи логичны исходя из того, какой бардак творится в «Динамо». Агент – о сезоне «зубров» и неожиданно о Бережкове

«Эти матчи логичны исходя из того, какой бардак творится в «Динамо». Агент – о сезоне «зубров» и неожиданно о Бережкове

Говорят, Бережков опять в деле.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
28 февраля 2019, 19:00
19
«Эти матчи логичны исходя из того, какой бардак творится в «Динамо». Агент – о сезоне «зубров» и неожиданно о Бережкове

Шуми Бабаев разносит клуб и опасается за нашу сборную.

Минское «Динамо» вновь за бортом плей-офф КХЛ. Смена тренера и активность по части селекции не спасли. Итог – предпоследнее место в Западной конференции. Сейчас клуб расплачивается за неудачу странными матчами против сборной экстралиги. Эта активность у «зубров» вообще не вызывает восторга.

Что не получилось у «Динамо»? Угадал ли клуб с легионерами? И вообще нормально ли это проводить такие вот нежданные спарринги, о которых узнаешь в последний момент? Своим мнением по этим поводам с «Трибуной» поделился хоккейный агент Шуми Бабаев.

- Удивлены, что такая серия проходит в Беларуси?

– Нет, думаю, вполне логичное решение исходя из того, как развивается «Динамо» и какой бардак сейчас там творится. Благодаря этой серии можно сделать определенные выводы. Если команда, собранная из игроков чемпионата Беларуси, окажется сильнее, то это лишний раз подтвердит, что люди, которые управляют “Динамо”, занимаются не своим делом.

- Разве правильно делать выводы по играм, в которых «Динамо» еле-еле набирает состав, а соперник полностью укомплектован?

– В этом есть определенная правда. Конечно, эти игры стали неожиданными для хоккеистов «Динамо», но, с другой стороны, сезон только-только закончился, и как к этому времени команда может быть разобрана? Сразу же возникает вопрос: неужели тренеры не подготовили ее к концовке чемпионата? Параллельно с этой серией проходят матчи плей-офф, и если бы «Динамо» попало в восьмерку, что тогда? В таком же состоянии играло бы в плей-офф? Почему остальные команда готовы, а «Динамо» нет? Понимаете, это не оправдание. Можно найти уйму причин: эти не хотят играть, те не хотят, но ты выходишь на лед и в любом случае должен выложиться по максимуму, какая бы это ни была игра. Пусть даже во дворе.

- Как найти мотивацию легионерам на эту серию?

– Легионеры подписали контракт с клубом – мотивация не мотивация, но они должны играть за свою команду, за тренера. Плюс уже сейчас нужно задумываться о будущем, поэтому есть возможность проявить себя в серии и подписать контракт на следующий сезон. Мотивацию можно найти во многих вещах, вопрос в том, кто ее ищет. Думаю, люди, которые управляют «Динамо», пытаются ее найти, потому как понимают важность этих игр. Уже сейчас под многими трясутся кресла.

- Одной из причин провала минского «Динамо» в сезоне многие называют слабую игру легионеров. Согласны?

– Кто в «Динамо» слабый легионер? Пулккинен? Нет, не слабый. А кто тогда? Хауден? В прошлом сезоне он не казался слабым.

- Блум, Бут?

– По этим двум лучше промолчу. Считаю часть легионеров очень сильной.

- Почему тогда в этом сезоне у них мало что получилось?

– Честно говоря, не очень хочу рассуждать на эту тему. [Главного тренера «Динамо»] Сидоренко знаю давно, но каждый должен быть на своем месте. Его ставят в «Динамо» и тем самым просто подставляют. Он давно не работал в КХЛ, многое поменялось с тех времен, хоккей изменился. Необходимо было по-другому отнестись к селекции. Стоило обратить внимание на молодых россиян, затем попробовать сделать из них белорусов. В этом нет ничего страшного.

- В этом году была такая попытка, но никто из россиян не заиграл.

– А кого взяли? Неужели Казионов или Терещенко выступали бы за сборную Беларуси? Полно ребят в российском хоккее, которые нормально играют. Для меня нет разницы: белорусы, русские. Так что не вижу большой проблемы, если кого-то из россиян натурализуют. В КХЛ много хороших игроков, которые никогда не пробьются в состав сборной России, но могли бы помочь вашей сборной.

- Считаете такой вектор развития правильным?

– Конечно, не обязательно брать кучу легионеров. Сейчас неплохо бы было усилить вратарскую позицию. Опять же, посмотрите на Казахстан. «Барыс» играет, за него не стыдно. Еще хотел бы высказаться о [лучшем игроке Беларуси прошлого сезона Павле] Воробье. Почему «Динамо» не выкупило его, а это сделала «Сибирь»? Разве от этого не смешно? Защитник сборной Беларуси не попадает в базовый клуб сборной. Думаете, после этого он захочет ехать на чемпионат мира? Многие отказались, и Воробей, скорее всего, тоже не поедет. А как по-другому, если ты не нужен своей команде? Была возможность подписать его, но руководство «Динамо» нашло миллион причин не делать этого. Для меня это очень странно. Берут непонятных игроков, но не могут найти денег на своего парня.

- Может, вы знаете, кто сейчас привозит легионеров в «Динамо»?

– Да, знаю. Насколько мне известно, этими вопросами занимается [спортивный директор ФХБ Владимир] Бережков в паре с [агентом] Дмитрием Ереминым. Есть в «Динамо» несколько ребят Алеша Пилко, но практически все его игроки проявили себя достаточно неплохо. Вроде как Бережков опять в теме, опять в хоккее. Если это выбор «Динамо», то нет проблем. Как говорится, не нам в это лезть.

Tribuna.com связалась с Владимиром Бережковым, но тот не стал комментировать слова о причастности к селекции минского «Динамо»

- Сможете кратко оценить сезон «Динамо»? Есть хоть что-то положительное?

– Оценю на двойку, надеюсь, эту оценку можно не объяснять. И учитывая то, что старые люди возвращаются в «Динамо», набирают игроков и тренеров, расцениваю это как шаг назад. Мне кажется, не то направление выбрало «Динамо». 

- Как считаете, белорусам нужен клуб в КХЛ?

– Обязательно, причем не только в КХЛ, но и в МХЛ, и в ВХЛ. В Беларуси много хороших хоккеистов. Это уже доказано историей. Команда не может вариться в своем соку и развиваться. Если вы меня спросите, нужны ли легионеры «Динамо», то отвечу однозначно: нужны. Молодежь увидит рядом сильных хоккеистов, начнет брать с них пример, равняться не только на площадке, но и за ее пределами. Молодые хоккеисты должны видеть профессионалов на всех местах. Начиная от партнеров, тренеров, и заканчивая менеджерами. В «Динамо» это страдает.

- Что ждет «Динамо» в следующем сезоне?

– Полагаю, многое будет зависеть от того, как сборная проведет чемпионат мира. Правда по тем играм, которые довелось посмотреть, Беларусь точно не выглядит фаворитом. Надеюсь, сборная вернется в элиту, но предпосылок к этому нет.

Слава богу, у вас есть умная голова, которая решает все вопросы. Президент разбирается в хоккее, поэтому для него вопрос по «Динамо» не самый сложный. Уделит два часа времени, во всем разберется. В этом плане к вашему президенту вообще не может быть никаких вопросов. На мой взгляд, он ругает всегда по делу и никогда не перегибает палку.

В общем, хочется верить, что по окончании сезона состоится собрание, на котором сделают правильные выводы. В Беларуси есть свои тренеры, которых можно приглашать в «Динамо». Хотя для результата им нужно дать свободу. Только так получится навести порядок. Посмотрите, как отработал сезон Андриевский. Пришел в команду с нулем очков и почти добрался до плей-офф. Скабелка, Занковец – хороших тренеров полно в Беларуси. Главное – не мешать им работать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты