Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Может, БАТЭ от запаха нашего шашлыка перестает играть?» Борисовчане опять не выиграли в Городее

«Может, БАТЭ от запаха нашего шашлыка перестает играть?» Борисовчане опять не выиграли в Городее

Капитан «сахарных» - о чудо голе, претензиях «желто-синих» к судейству и неудачном старте сезона.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
8 мая 2019, 12:53
4
«Может, БАТЭ от запаха нашего шашлыка перестает играть?» Борисовчане опять не выиграли в Городее

Капитан «сахарных» – о чудо-голе, претензиях «желто-синих» к судейству и неудачном старте сезона.

Одним из последних поединков в шестом туре значилась игра в Городее, куда к одноименному клубу в гости пожаловал БАТЭ. Казалось, «желто-синие» не встретят особого сопротивления в матче против одного из аутсайдеров на старте чемпионата и возглавят таблицу. Однако хозяева вновь в игре с чемпионом оказались крепким орешком и победили с минимальным счетом – 1:0. В составе «сахарных» отличился капитан Дмитрий Лебедев, забивший сумасшедший по красоте мяч со штрафного. Это виктория стала первой для «Городеи» в чемпионате, которая позволила парням Сергея Яромко подняться с последнего места на 12-ое. Для борисовчан понедельничный матч стал четвертым подряд без побед в Городее. 

Ночью после игры от БАТЭ последовала реакция на второе поражение в чемпионате. Через свой официальном сайт клуб воззвал к АБФФ, попросив обратить внимание на работу судей и указав на несколько эпизодов. Кстати, прошлогодний матч на «Борисов-Арене» тоже вызвал вопросы к арбитрам, только уже у «Городеи».

О том, почему БАТЭ так трудно даются матчи в Городее, какую оценку заслужили судьи и как команда переживает неудачный старт, узнали у героя матча Дмитрия Лебедева. 

– Какие впечатления от победного матча?

– Естественно, самые положительные. Мы наконец-то набрали долгожданные три очка. Что касается непосредственно матча, мне кажется, провели достойную игру. В первом тайме шла абсолютно равная борьба. После перерыва, когда забили, конечно, стали играть на удержание счета. В последние пять минут БАТЭ нас хорошенько придавил, зажал в своей штрафной. Хотя по итогу, если пересмотреть матч, то кроме удара в перекладину в самой концовке, у них и не было опасных моментов. Не могу сказать, что это закономерная победа, но, скажу, что боевая.

– Когда прозвучал финальный свисток, показалось, что вы эмоциональнее остальных восприняли победу. Неужели БАТЭ является самым принципиальным соперником?

– Нет, это больше радость от первой победы в чемпионате. И дело вовсе не в том, кого обыграли. Эмоции от того, что поднялись со дна таблицы. Думаю, выиграй мы у любого другого соперника, радость была бы такой же.

– Сейчас чувствуете облегчение? Наверняка груз с плеч спал.

– Конечно, и как-то повеселее стало. Сейчас у нас есть неделя до матча с брестским «Динамо» – даже не неделя, а пару дней, поэтому будем тренироваться в хорошем настроении. Затем поедем в Брест и попробуем повторить игру против БАТЭ.

– Вы сказали, что провели достойный матч. Соперник многое позволял или «Городея» нащупала свою игру?

– Не могу сказать, что БАТЭ позволял нам настолько много, что мы их разрывали или что-то еще. Видимо, да, как вы сказали, словили свою игру – и у нас многое стало получаться. И, конечно, фарт был явно на нашей стороне. Скорее всего, все звезды сошлись, поэтому выиграли :). Дай Бог, чтобы удача сопутствовала нам до конца сезона.

– Как вам БАТЭ?

– Естественно, это лидер нашего чемпионата, разве с ним может быть легко? Возможно, у футболистов что-то не получалось впереди, тем не менее они доставили нам проблемы. Мы потеряли много сил, этот матч вообще получился энергозатратным. БАТЭ подолгу владел мячом, хорошо его контролировал. Да и очевидно, что там собраны люди, которые выступают за национальные сборные. Поэтому еще раз скажу, легко с БАТЭ никогда не бывает. Так что победить его вдвойне приятно.

– Если попробовать сравнить этот матч с поединками против минского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». Где было сложнее?

– С Жодино мы выдали очень качественную игру. Наверное, одну из лучших в сезоне по содержанию, но результатом, естественно, остались недовольны. С минским «Динамо» также был хороший футбол, создали кучу моментов, но не реализовали их.

Мне кажется, на данный момент БАТЭ чуть-чуть посильнее этих команд. Не хочу ничего плохого сказать про Жодино или «Динамо», но все-таки борисовчане и классом повыше, и уровнем. По крайней мере, на данный момент так. Посмотрим, что будет в конце сезона.

– Однако именно БАТЭ в очередной раз оступился в гостевом матче с «Городеей».

– Да, они не могут нас обыграть уже четыре года: у «Городеи» две победы и две ничьи в этих матчах.

– Как думаете, почему так происходит?

– Не знаю. Может, БАТЭ от запаха нашего шашлыка перестает играть :)? На самом деле не понимаю, почему так происходит. Видимо, у людей психология выработалась: приезжают в Городею и что-то мешает. Может, какой-то злой рок?

– Если вспомнить прошлый матч «Городеи» на «Борисов-Арене», то после игры ходило много разговоров о судействе. Сейчас уже у БАТЭ претензии к судьям. Как вы оцените их работу?

– Мне показалось, что судейство было идеальным. Рефери отработал здорово, как никогда. Никаких претензий нет.  А что касается оценки работы судей со стороны БАТЭ, то это их дело. Пусть высказываются…

– Показалось, что борисовчане часто нарушали правила именно на вас. Как думаете, банально не успевали или это тренерская установка не позволять вам встречаться с мячом?

– Ой, не знаю. Может, я слишком быстрый :)? Шучу, конечно. Если серьезно, наверное, у меня получалось цепляться за мяч, обыгрывать футболистов и поэтому за мной немножко не успевали. Хотя, возможно, и задумка такая. Мы об этом можем только догадываться. Я ведь не знаю, что у человека в голове: хочет он травму нанести или не успевает. Это футбольные моменты, но ничего страшного в этом не вижу.

– Касательного забитого мяча. Если не ошибаюсь, в матче с «Динамо» вы пробивали штрафной примерно с этой же точки, но тогда мяч угодил в перекладину...

– Да, в том матче немного не фартануло. Если бы еще и там залетело, конечно, было бы замечательно. А что касается исполненного штрафного с БАТЭ, дай Бог, чтобы почаще такие залетали.

Штрафной удар Дмитрий Лебедева в матче с «Динамо» (отметка 3:21).

– В одном моменте мяч залетает в сетку, во втором – попадает в перекладину. Это удача или вмешиваются какие-то факторы, например, состояние газона?

– Может, это мастерство :)? Нет, конечно, удача была на нашей стороне. Можно сказать, удар получился идеальным, как по траектории, так и по точности. Думаю, и для чемпионата хорошо, что такие красивые мячи залетают.

– Это одна из самых удобных точек для вас?

– Да, в принципе, мне удобно, когда мяч находится не сильно близко к воротам, и не очень далеко. Нравится бить с такой дистанции и у меня это более-менее получается. Вот если бы точка была чуть поближе, нужно было бы искать кого-то потехничнее :).

– Перед этим штрафным вспоминали матч с «Динамо» и ту перекладину?

– Нет, вообще ни о чем не думал кроме как самого штрафного. Когда поставил мяч, ребята стали кричать, мол, стенка слишком близко стоит, но я не обратил и на это внимание. Просто пробил и получилось так, как получилось.

– Партнеры по команде что-то говорили после удара?

– Да, ребята все довольные, счастливые. Благодарили за гол, что принес команде три очка. Но хочу сказать, что все сражались до конца. Моей заслуги, наверное, от силы десять процентов, что мяч залетел. А так ребята выдали суперматч, показали бойцовские качества, поэтому все молодцы. Всех нужно хвалить.

– Какие эмоции испытывали, когда играли против бывших партнеров по команде? Насколько мне известно, вы тесно общались, как с Антоном Сарокой, так и Бояном Дубайичем.

– Мы встретились до игры и пообщались как друзья. Очень хорошие отношения с Антоном, все-таки он провел в «Городее» пять лет. Да и с Бояном у меня отлично все, но когда выходишь на поле, уже не думаешь о том, кто против тебя играет. Это твой друг Антон Сарока или кто-то еще. В любом случае выкладываешься по максимуму, зарабатываешь очки, деньги. Так и они, думаю, играют для своей команды, зарабатывая очки, деньги. Поэтому в такие моменты дружеские отношения отходят на второй план. После матча пожелали друг другу удачи и разошлись.

– Встретились где-то в подтрибунке?

– Да, буквально на пять минут, даже меньше. Посидели с Антоном и чуть-чуть поговорили. Между нами по-прежнему хорошие отношения. Надеюсь, эта игра никак на них не повлияет.

– Сарока изменился за эти годы?

– Да, знаете, стал взрослее и это заметно. Начал больше времени отдавать футболу. Антон поиграл в хорошем европейском чемпионате, затем вернулся в Беларусь. Думаю, в БАТЭ нельзя терять хватку, нужно держать себя в тонусе, потому что на замене сидит много сильных ребят. В каждой игре ты должен доказывать, что лучше остальных. Поэтому хочу сказать, что Антон молодец. Поменял свое мнение о жизни, футболе. И это заметно на поле. В сборной много забивает, сейчас БАТЭ помогает. Мне кажется, это еще не предел, и в дальнейшем у него все будет только лучше.

– Когда на 89-й минуте Дубайич попал в перекладину, сердечко екнуло?

– Не то, что екнуло, но были мысли, что это уже все, конец. Если бы БАТЭ забил мяч в том эпизоде, мы бы попадали на землю и боюсь представить, что могло бы произойти потом и как закончилась бы игра. Но тьфу-тьфу-тьфу, спасибо перекладине, что нам помогла. Ну и Бояну, конечно :). Хотя, понимаю, что он очень хотел отличиться, для него это важно. Плюс он большой профессионал и хочет играть в старте. Думаю, удача была на нашей стороне и, как мне кажется, залететь в наши ворота ничего не могло :).

– Если не ошибаюсь, в прошлом сезоне именно победа над БАТЭ в девятом туре встряхнула «Городею». Верите, что в этом сезоне может произойти что-то похожее?

– Тогда мы обыграли БАТЭ и подумали, что у нас психологический подъем. Затем поехали в Смолевичи и проиграли. Такие победы, конечно, эмоциональны, поэтому могут, как придать сил, так и выхолостить настолько, что на следующую игру попросту ничего не останется. Надеюсь, в этом сезоне все изменится и положительный результат в матче с БАТЭ обеспечит нам прилив сил, эмоций, и мы начнем набирать свои очки в дальнейшем. Поэтому хотелось, чтобы победа встряхнула нас.

– Как вообще команда переживала неудачи на старте сезона?

– В принципе, мы четвертый год начинаем сезон не очень успешно. Поэтому костяк команды к этому привык. Может, новички и молодые футболисты побольше нас переживают, не знаю. Последние матчи показали, что игра у нас есть. С тем же «Витебском», «Торпедо-БелАЗ» у нас были хорошие поединки по качеству футбола. Мы проиграли, где-то недобрали очков, но все равно было ощущение, что свое еще возьмем. Поэтому старались не паниковать в начале чемпионата и не ругаться между собой. Наоборот, поддерживали друг друга, сплотились. Так что выходим на поле и играем так, как умеем. «Городея» уже четвертый год оказывается в такой ситуации и хочется верить, что вновь выберется из нее.

– Проводили беседы, собрания с тренерским штабом?

– Нет, ничего такого не было. Тренировались в обычном режиме. Единственное, могу сказать: тренер нам твердил, мол, не нужно сейчас заглядывать в таблицу. Главное, что есть игра, а результат придет. И еще хочется отметить: не видел в глазах ребят панику или беспокойство.

– В следующем туре выезд в Брест. Видели соперника в деле?

– Конечно. Очень классная команда, что еще могу сказать… Подбор исполнителей на высшем уровне. Для чемпионата Беларуси по именам Брест – одна из лучших команд. Смотрел матч с «Минском» – у динамовцев хорошая линия атаки. Тем не менее у каждой команды есть небольшие минусы и, думаю, тренеры укажут на них. Естественно, в Брест приятно ездить и играть при таком количестве зрителей. Плюс поле там хорошего качества и, скорее всего, температура потеплее, чем у нас. Поэтому ждем этого выезда, едем играть с хорошей командой и надеемся показать наш лучший футбол. Поедем за очками, может быть, не тремя, но одним с таким соперником в гостях неплохо разжиться.

– Это традиция: смотреть игру будущего соперника в предыдущем туре или случайно так вышло?

– Нет, если время позволяет, смотрю все матчи чемпионата Беларуси, не только Бреста. Мне нравится! Хотя даже не то, что нравится, просто смотрю, анализирую соперников. Может, даже российский футбол не так часто смотрю, как наш. Почему-то меня тянет именно к отечественному.

– Бывало, что замечали слабые места соперника и потом говорили о них тренерскому штабу?

– Наверное, нет, потому что тренеры и так разбирают каждого соперника. Нам и так говорят о слабых местах, поэтому нет смысла туда влезать. В «Городее» квалифицированный тренерский штаб – четыре тренера. У каждого своя зона ответственности, каждый работает в своем направлении. До футболистов все доводят и, можно сказать, на пальцах объясняют.

Видео: АБФФ     

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты