Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Нужно взять этого блогера и хорошенько потрясти». В Жодино уверяют, что никого не принуждают идти на футбол

«Нужно взять этого блогера и хорошенько потрясти». В Жодино уверяют, что никого не принуждают идти на футбол

И еще говорят, что без приказа никак не обойтись.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
6 июня 2019, 18:00
21
«Нужно взять этого блогера и хорошенько потрясти». В Жодино уверяют, что никого не принуждают идти на футбол

И еще говорят, что без приказа никак не обойтись. 

Уже в эту субботу наша молодежная сборная стартует в отборе на чемпионат Европы-2021. В соперниках главный аутсайдер группы – Гибралтар. Помимо него в белорусской секстете поборются Португалия, Голландия, Норвегия и Кипр. На Евро прямую путевку получит победитель группы.

Матч с Гибралтаром вряд ли бы вызвал большой ажиотаж в Жодино, где собственно и должен пройти субботний матч, если бы не одно но. Накануне поединка директоров местных школ призвали обеспечить посещаемость на местном стадионе «Торпедо» с помощью учащихся. Об этом сообщил один из подписчиков канала Nexta

- Работаю в системе образования Жодино. У нас тут 8 июня будут свои Европейские игры, только маленькие. Педагоги в этот день каким-то образом должны исхитриться не только принять экзамены у 9-х классов и провести выпускной вечер для 11-х, а еще и сходить на футбол – судя по всему, в бальных платьях, ибо переодеться будет некогда и негде. Кроме того, нужно собрать уже разъехавшихся на каникулы детей (квота от 15 до 50 человек!), которые с интересом будут впитывать в свой лексикон новые слова от не совсем трезвых фанатов. А кто ж еще поддержит отечественный футбол!

К сообщению прикрепили фотографию документа.

Кто стал инициатором приказа? Зачем принуждать детей и педагогов идти на футбол? И неужели матч против Гибралтара важнее выпускных и экзаменов? Эти вопросы мы задали работникам жодинского отдела образования, спорта и туризма. 

«Я смотрю его заметки, а там, если честно, пахнет нацизмом»

Сначала мы обратились к заместителю начальника отдела по образованию, спорту и туризму жодинского горисполкома Наталье Серафимович.

– О каком письме вы бы хотели поговорить? Честно говоря, сейчас не совсем удобно, потому что готовим ответ для исполкома. Вы спрашиваете, из-за чего все это произошло? Но ведь не Наталья Владимировна придумывает такие письма. Есть указания свыше, на этом все.

Подняли тему по поводу экзаменов у 9-х классов и выпускных вечеров для 11-х, хотя какое отношение эти учащиеся имеют к футбольному матчу? Разговор ведь ведем о совершенно других детях. Дело в том, что у нас еще работают летние площадки, профильные лагеря для деток, трудовые лагеря. Поэтому посещение футбольного матча, прежде всего, – это поощрение. Думаю, вы знаете, что вход на игру бесплатный, насильно вести детей на стадион никто не собирался. Что касается педагогов, большая часть из них, работают с детьми на площадках. Получается, это их рабочее время, так что мы никого не заставляем идти на футбол. Педагоги, которые принимают экзамены или заняты на выпускных – никакого отношение к этому матчу не имеют и, соответственно, не приходят. Пусть те, кто организовывают выпускные, решают вопросы касаемо выпускных. Еще раз скажу, не будет на матче ни 9-х, ни 11-х классов. О чем вы говорите?! Получается, блогер зарабатывает деньги, и пишет всякую ерунду. Вообще, нужно взять этого блогера и хорошенько потрясти, потому что я смотрю, и другие посмотрят его заметки, а там, если честно, пахнет нацизмом, между прочем! Поэтому больше на эту тему не даю комментариев!

«Мы оформляем приказы лишь для того, чтобы педагоги смогли сопроводить детей на мероприятие»

Согласно документу, списки учащихся было необходимо направить Суайдан Ю.В. Нам удалось узнать, что Юлия Суайдан является методистом отдела по образованию, спорту и туризму жодинского горисполкома. Именно к ней мы и обратились за комментарием.

– Естественно, учителя 9-х и 11-х классов не будут задействованы на этом матче. Все остальные приглашаются бесплатно. Что касается приказов, которые вызвали шумиху, их мы оформляем лишь для того, чтобы педагоги смогли сопроводить детей на мероприятие. Нельзя просто так взять детей со школы и отправить на футбол. Конечно, для этого мы оформляем приказ. Это документальный оборот, кто разбирается, тот понимает, в чем дело. Дети, которые сдают экзамены и выпускники, находятся на своих местах. Это касается и педагогов, отвечающих за них.

Хочу выделить этот момент, всех людей приглашаем бесплатно посетить футбольный матч. Не вижу ничего в том, что помимо детей и педагогов, пытаемся привлечь и родителей на мероприятие. А что в этом плохого? Думаю, полезно проводить время со своим ребенком. К сожалению, не могу сказать, кто стал инициатором приказа. Скажем так, конфиденциальная информацию по отделу. Поймите правильно, это стандартный набор документов, который отсылаются на учреждение образование.

Поверьте, если кто-то из учителей по каким-то причинам не дойдет до матча, ничего не случится. Мы приглашаем людей на футбол! Просим прийти по возможности на мероприятие и хорошо провести время. Конечно, до нас доводят определенное количество детей, которые могут прийти на матч. Если придет меньше, никто не пострадает. Если больше, будем только рады. Пусть дети смотрят, как играют молодежные сборные. Повторюсь, мы не можем просто так взять детей и привезти на футбол. Это обязательное условие быть вместе с сопровождающим педагогом. Это единственная причина, почему появились приказы. Не было цели принудительно повлиять на заполняемость. Еще, к примеру, нам будет проще соблюсти инструктаж по технике безопасности.

Не стану отрицать, да вы и сами видели, что существует квота от 15 до 50, в зависимости от количества учащихся по школам. Например, маленькая школа не сможет привести много детей. В некоторых школах работают летние лагеря, соответственно, и цифра возрастет. Если нет возможности у всех посетить, значит, придет меньше.

К сожалению, таким образом довели информацию до общественности, поэтому и возникла такая ситуация. Однако в полной мере эта информация не соответствует тому, что предлагаем мы. Никаких сложностей нет, если в какой-то школе возникнет вопрос по количеству детей. Может быть, в какой-то из школ возникла ситуация, что преподаватель разрывается и на матч, и на выпускной вечер. Правда, мы стараемся не задействовать этих людей.  

Другие посты блога

Все посты