Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/В матчах Бреста часто пылает: много эмоций и стычек на гране потасовки. Новая фишка «Динамо»?

В матчах Бреста часто пылает: много эмоций и стычек на гране потасовки. Новая фишка «Динамо»?

Однозначно, самая воинственная команда чемпионата.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
18 июня 2019, 14:09
29
В матчах Бреста часто пылает: много эмоций и стычек на гране потасовки. Новая фишка «Динамо»?

Однозначно, самая воинственная команда чемпионата. 

Брестское «Динамо» выдает пока что мощнейший сезон в своей истории. Команда Марцела Лички давно оккупировала первую строчку в таблице и лишь эпизодически пускает туда БАТЭ – когда борисовчане играют в туре раньше по времени. «Бело-синие» чаще остальных огорчают вратарей соперников и стабильно собирают по семь-восемь тысяч на домашних матчах. Также нельзя не упомянуть и об атмосфере внутри команды. По активности в социальных сетях вряд ли кто-то сравнится с брестчанами. Футболисты проводят много времени вместе и, кажется, по-настоящему счастливы.

В минувшие выходные в гости к «Динамо» пожаловал забуксовавший «Гомель». Гости не смогли ничего противопоставить команде Марцела Лички и разгромно уступили 0:3. Брестчане победили в чемпионате в шестой раз подряд и девятый вообще.

Один из самых ярких эпизодов игры случился в концовке первого тайма, когда между собой повздорили украинец Алексей Хобленко и россиянин Руслан Болов. Форвард Бреста наговорил чего-то неприятного сопернику – и тот завелся и даже повалил украинца наземь. До более серьезной потасовки не дошло, однако пыл футболистов охладил судья, выписав каждому по карточке.  

– Если честно, обычный игровой момент. Какой смысл сейчас раздувать? В течение игры футболисты частенько переговариваются между собой. Мне не понравилось, что сказал в мою сторону соперник. А что и как сказано, не вижу смысла выставлять на общее обозрение, – говорит нападающий «Гомеля».

На самом деле это не первый случай в сезоне, команда Марцела Лички оказывается на грани рукопашной. На каждую игру футболисты Бреста выходят как на последнюю, и в прямом смысле готовы биться и за себя, и друг за друга.

Пожалуй, самый яркий эпизод произошел в западном дерби с «Неманом». Гродненчанин Филипп Рудик чуть было не оторвал голеностоп лидеру «Динамо» Артему Милевскому. Тот потерял контроль над эмоциями и бросился на обидчика. Футболистам Бреста пришлось всей командой удерживать свою звезду – иначе страшно подумать, что могло бы произойти с хавбеком «Немана». 

После того матча в интервью «Трибуне» Рудик заявил, что в его действиях не было злого умысла, а была лишь ответная реакция на игру самого Милевского.  

– Если по чесноку говорить, то человек один раз, второй, третий, четвёртый нарушал правила, а карточку за это не получал. Затем Милевский ударил меня по пятке, ну и мое терпение окончательно лопнуло. Что мне оставалось делать, кроме как ответить? Не хотел нанести какой-то умышленной травмы. Смысл в том, чтобы он понял: все могут играть грубо, а не он один, – рассказывал игрок «Немана».

Брест в том матче уложил соперника на лопатки и победил 6:1.

Бойцовские качества и чемпионские амбиции брестчане стали демонстрировать со стартовых туров. Жесткая стычка произошла уже в концовке игры первого тура против «Торпедо-БелАЗ». Все завертелось с фола Хачатуряна на Милевском. «Автозаводец» попал в ногу украинцу, а тот так закричал, что было слышно за пределами стадиона. Разобраться с футболистом «Торпедо-БелАЗ» вызвался Кики, однако того моментально угомонили партнеры. 

А вот когда до окончания матча оставались считанные секунды, неожиданно на газон прилег еще один футболист «Динамо» – Джоэл Фамейе. По словам футболиста, у него свело ногу. Привести брестчанина в чувства вызвался другой темнокожий игрок – Аффи. Защитник «автозаводцев» несколько раз пытался поднять соперника, пока наконец раздосадованный Фамейе не встал самостоятельно. Когда врачи появились на поле, нападающий вновь упал на газон. Параллельно с этим эпизодом около ворот Горбунова кипели африканские страсти. Самыми активными были Кики и По. Конфликт был исчерпан не раньше, чем через минуту. В итоге главный арбитр матч наградил желтой карточкой Милевского, Кики, а также Аффи. 

В шестом туре Брест гостил в Минске и встречался с одноименной командой. Казалось, лидер чемпионата легко возьмет свое и уедет домой, но не обошлось без драйва. Может быть, незабитый пенальти на первой минуте сыграл с гостями злую шутку или «Минск» в принципе неудобный для брестчан соперник, однако матч больше походил на качели. Столичный клуб вышел вперед благодаря усилиям Артема Васильева, а затем пропустил во втором тайме с весьма спорного пенальти. Этот эпизод вызвал бурю негодования у игроков «Минска». Вообще, матч выдался очень нервным и напряженным. Футболисты то и дело, что спорили между собой. Особенно активным был Фамейе.  

  

Не обошлось без заварушек и в пока что главном матче сезона между БАТЭ и брестским «Динамо». Как и во многих эпизодах, главным действующим лицом стал Артем Милевский, которого в том поединке опекал Слободан Симович. Игроки раз за разом действовали очень жестко, а то и грубо, друг против друга, и серб после игры даже признавался, что не раз огрел оппонента. 

– Ну, я бил по ногам. А что должен был делать? По плечу похлопать? Не понимаю!, – удивлялсяигрок БАТЭ.

До откровенного столкновения дело так и не дошло. Как только Милевский и Симович словесно начинали выяснять отношения, судья тут же оказывался рядом и напоминал футболистам, кто на поле главный.

 

– Если честно, не вижу ничего плохого [в том, что часто случаются потасовки], – говорит главный тренер брестчан Марцел Личка. – Мне кажется, в каждом матче должны быть эмоции, драйв, страсть, потому что мы играем в первую очередь для болельщиков. Думаю, такие моменты добавляют матчам градуса и привлекают людей на стадионы. Вообще, люблю, когда на поле футболисты кричат, жестикулируют, общаются между собой. Для меня главное, чтобы в их глазах не было безразличия. Хотя не стоит забывать и о сопернике, об уважении к нему.

Посмотрите, как вели и ведут себя на поле, например, [Серхио] Рамос, [Дженнаро] Гаттузо. Это лидеры своих команд, которые при любых обстоятельствах заступятся за партнеров. На самом деле в нашей команде таких футболистов много: Саша Нойок, Миля [Артем Милевский], Кики, Дениш Дуарте. В общем, большинство. Впрочем, важно не забывать и о дисциплине. Все-таки во всех поступках нужно знать меру. Если мне что-то не понравилось, стараюсь это пресекать. К примеру, многие обсуждали эпизод [с участием] Кики в матче с «Неманом». Как по мне, это плохой поступок. На поле должно быть много борьбы, эмоций, стычек – такие матчи смотрятся на одном дыхании, но во всем должна быть мера.

Кого чаще всего приходится успокаивать? Хм, на самом деле в команде все разные. Скажем так: есть Миля и Нойок, от которых всегда много эмоций, причем как в раздевалке, так и на поле. А есть Паша Нехайчик – очень спокойный человек. Когда он говорит, все остальные молчат и внимательно слушают. Поверьте, все футболисты индивидуальны и к каждому свой подход. Однако мне сложно выделить кого-то из них.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты