Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/В волейболе лучший клуб Беларуси отказался от Лиги чемпионов. Спортсменки не в обиде

В волейболе лучший клуб Беларуси отказался от Лиги чемпионов. Спортсменки не в обиде

«Призовые не покрывают и десятой части того, что команда тратит на Еврокубки».

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
1 июля 2019, 17:37
30
В волейболе лучший клуб Беларуси отказался от Лиги чемпионов. Спортсменки не в обиде

«Призовые не покрывают и десятой части того, что команда тратит на еврокубки».

В последние пару лет о женском волейболе в Беларуси если и говорят, то говорят в позитивном ключе. Случайного наблюдателя радует и сборная, которая попадает на Евро, и базовый клуб сборной «Минчанка». Тем удивительнее, что руководство «Минчанки» на минувшей неделе отказалось от участия в Лиге чемпионов. Как? Неужели наши девушки не в порядке? Они, конечно, в порядке, но пока что точно не в авангарде европейского волейбола. Например, недавно много писалось о Золотой Евролиге, в которой белоруски заняли третье место.

Вроде, все звучит весомо – и сама Евролига, и то, что она золотая, однако по футбольным меркам турнир – что-то вроде Лиги наций, проводится для сборных второго эшелона. А вот лучшие команды рубятся в волейбольном турнире, который так и называется – Лига наций, и белоруски до него не дотягивают. 

Но ладно сборная. Почему клуб отказывается от Лиги чемпионов? Ведь соревноваться с лучшими – это престижно (хотя даже в Открытом чемпионате России команда не пробилась в плей-офф), а в футболе порой еще и очень доходно. Председатель «Минчанки» Александр Мишин объясняет: 

– Да, мы действительно отказались от участия в этом турнире. Прежде всего нужно отталкиваться от прошлогодних результатов. Увы, с нынешним комплектованием «Минчанка» не готова играть с грандами. Просто не сможем на равных сражаться с лучшими итальянскими, турецкими и российскими клубами. Поэтому не видели резона заявляться в Лигу чемпионов. Интересно играть с теми, кто немножко выше по уровню, а не на пять голов… А мы, как это лучше сказать, просто машем руками и знаем, что все равно проиграем. Поэтому какой в этом смысл? Плюс не мало решает финансовая составляющая, – говорит Александр Мишин.

Логика клуба вроде как понятна: кому приятно смотреть на то, как твоих волейболисток закатывают в паркет без единого шанса. Ведь результаты белорусок в этом турнире действительно оставляли желать лучшего. В ноябре 2018 «Минчанка» дебютировала в группе Лиге чемпионов – и начала с четырех поражений кряду, ни взяв ни одного сета в противостояниях с французскими «Каннами», итальянским «Игором Горгондзолой» и польскими «Будовлянами». Однако потом произошло маленькое чудо – на домашнем паркете «Минчанка» уделала французские «Канны» 3:1, но примечателен больше не сам результат, а то, каким трудом была добыта победа.

А теперь внимание: первая партия матча завершилась со счетом 46:44 в пользу француженок и продлилась 53 минуты. Это рекордный по продолжительности сет в истории Лиге чемпионов. Командам совсем чуть-чуть не хватило до абсолютного рекорда.

Затем подопечные Гончарова собрали волю в кулак и переломили ход поединка, взяв верх в трех последующих партиях. Правда, эта победа пока что так и осталась единственной для «Минчанки» в ЛЧ.

Другое дело – Кубок ЕКВ, где годом ранее «Минчанка» произвела фурор и дошла до финала турнира. Несмотря на поражение в главном матче от турецкой «Экзачибаши» (1:3, 0:3), белоруски оставили приятное впечатление. Более того, наш клуб впервые за тридцать лет участвовал в решающем поединке волейбольного еврокубка.

- Если честно, Лига чемпионов – это дорогое удовольствие. Кубок ЕКВ обходится намного дешевле. Поверьте, призовые не покрывают и десятой части того, что команда тратит на Еврокубки. Деньги, которые мы тратим и получаем вообще не сопоставимы. «Минчанка» играет для того, чтобы привозить интересные команды в Беларусь, а не для того, чтобы зарабатывать на этом, – рассказывает Александр Мишин.

А что по поводу самовольного отказа от ЛЧ думают игроки «Минчанки»? Может быть, они вновь хотели бы попробовать себя в главном волейбольном сражении континента? Об этом расспросили блокирующую клуба Анну Калиновскую.

– Честно говоря, не удивлена, что руководство клуба приняло решение не заявлять команду в этот турнир. Думаю, нашему зрителю интереснее наблюдать, как команда побеждает, а не проигрывает. Давайте откровенно: в ЛЧ сверхсильные соперники, а «Минчанка», наверное, еще не на том уровне, чтобы добывать победы против участников такого турнира. А вот Кубок ЕКВ – совершенно иной турнир, где, надеюсь, в следующем сезоне будет очередная закрутка. Команды по силам, стоит ждать много борьбы, эмоций и, хочется верить, побед. С точки зрения интереса болельщиков, матчи ЕКВ будут пользоваться куда выше спросом.

- Как игрокам объяснили отказ от участия в Лиге чемпионов?

– Еще раз скажу, решение принимало руководство клуба. Мне кажется, волейболисткам тоже интереснее играть с более доступным соперником, чтобы иметь реальный шанс на победу. Да, не спорю, в прошлом году было любопытно оценить свои силы на фоне именитых соперниц – игроков мирового уровня. Однако так как мы – не игроки мирового уровня, поэтому пока хочется поиграть на доступном уровне.

- В качестве причины отказа от Лиги чемпионов, руководство называло присутствие негативного фона в команде после матчей этого турнира. На самом деле так было?  

– Да, все верно. Когда проигрываешь несколько матчей подряд, скорее всего, эмоциональный фон в команде резко падает. Мало того, что физически тяжело, так еще и пропадает вера в собственные силы. В голове появляются такие мысли: мы слишком слабые, чтобы у кого-нибудь выиграть. Периодически такой момент возникал.

- В Лиге чемпионов и Кубке ЕКВ премиальные игроков – разные?

– Честно говоря, мы ничего не получили за Лигу чемпионов в этом году. Наслышана, что были хорошие призовые после второго места в Кубке ЕКВ, однако на тот момент меня в команде еще не было, поэтому затрудняюсь ответить так ли это на самом деле. Конечно, этот момент [размер премиальных] также играет важную роль. Может быть, если бы Лига чемпионов начиналась для нас не со второго раунда, а пораньше, то и впечатления от турнира остались бы другие. А так, вариться среди топовых команд, как видите, оказалось слишком сложно.

В четверг состоялась жеребьевка Еврокубков на следующий сезон. В 1/16 Кубка ЕКВ «Минчанке» предстоит сыграть против швейцарской «Витэес Нашател». Предварительно домашний матч пройдет 3 декабря, ответный – 17.

Планами и целями на следующий сезон поделился председатель «Минчанки» Александр Мишин.

– Скажем так, официальная задача – попасть в четвертьфинал Кубка ЕКВ, а также в восьмерку чемпионата России. Надо реально смотреть на вещи. Мы не можем замахиваться на результаты, которые были, например, два года назад. Хотя многое будет зависеть от жеребьевки. В общем, как повезет, – считает Мишин. 

 

Другие посты блога

Все посты