Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд в сторону/Как Денис Шунто может реализовать себя в белорусском футболе, если «Крумкачы» развалятся

Как Денис Шунто может реализовать себя в белорусском футболе, если «Крумкачы» развалятся

Талантливый менеджер-управленец взрывает белорусское футбольное болото. Текст о том, как потенциальный развал «Крумкачоў» может помочь Денису Шунто и всему белфутболу

Автор — Pavel Kaputski
29 января 2016, 14:08
7

«Пришёл я домой и задумался. А как же Дулуб? Он ведь полжизни к «вышке» шёл. Нас туда, можно сказать, «за бесплатно» вывел. А пацаны? Половина же закончит с футболом сразу. Нет, не могу. Это ведь своё, родное…». Такие мысли одолевали Дениса Шунто, когда он получил очень заманчивое (в финансовом плане) предложение продать контрольный пакет ФК «Крумкачы». Это было в конце декабря. Денис не согласился. Купцы уехали в Бобруйск. Основной кандидат на победу в номинации «Главный романтик белорусского футбола» и автор сценария собственного (а не американского!) фильма «Человек, который изменил всё» создал клуб-сенсацию. Теперь он готовится покорять высшую лигу. «Крумкачы» уже заставили поверить в невозможное. Хотя и пессимистичный сценарий нельзя исключать. Если «вОроны» вдруг разлетятся, у молодого председателя будет ещё уйма возможностей реализовать себя в белфутболе.  

Вариант 1.Возглавить ассоциацию «Белорусская федерация футбола». А что? Сергей Румас так и не выполнил пункт из своей предвыборной программы 2010 года, где обещал привезти в Минск финал Лиги чемпионов или Лиги Европы. Национальной сборной нет места в столице. И это Румас допустил (хотя долю вины председателя здесь трудно оценить, но тоже пункт). Да и играет эта самая сборная пока далеко не так, как ждут болельщики. И ждут больше у телевизоров. Посещаемость домашних матчей «националки» давно миновала плинтус и устремилась куда-то вглубь. Туда, где ещё не была.

Отношения Дениса Шунто и Сергея Румаса стали натянутыми. И хотя они за последнее время встречались трижды, взаимопонимание, похоже, только ухудшается. Во время третьего разговора решили больше не встречаться. Есть версия, мол, федерация не горит желанием пускать «Крумкачэй» в «вышку». А это место достанется?.. Правильно, «Днепру». Но не поэтому Денис в ближайшее время не возглавит белорусский футбол. Румас лишь в прошлом году был переизбран на второй срок (на безальтернативной основе). До 2019 года место занято. Реальных поводов для футбольного импичмента нет.

Вариант 2. Сменить Анатолия Капского в БАТЭ. Здесь сроки определяет один человек: Капский. Анатолий Анатольевич уже порывался уйти в 2014 году. Сделал официальное заявление после выхода в группу Лиги чемпионов. Потом плавно эта тема поутихла. Когда пришло время, заявил, что Александр Захарченко  "уходит на большое предприятие, на ответственную должность, связанную с маркетингом". Соратник Капского должен был стать у руля самой успешной футбольной машины Беларуси. Сорвалось. Но вряд ли Капского оставила мысль о передаче «жёлто-синего» хозяйства в другие руки.

Капского и Шунто многие уже сравнивают. Сергей Ковальчук, например. Похожи. Оба выжимают максимум из минимума, не обделены харизмой, больны футболом.  Для молодого управленца такое сравнение словно комплимент. Опытный коллега осторожнее. Вот что говорил Капский tut.by в ноябре: «У Дениса Шунто есть свое мнение, свой взгляд на какие-то вещи. Но мне кажется, что мы с ним абсолютно разные… То, что сегодня получается у «Крумкачоў», достойно уважения. Правда, некоторые вещи, о которых Денис заявляет в прессе, не вполне корректны. Например, о том, что у него единственная команда, которая не пользуется господдержкой… Тем не менее Денис Шунто — умный парень, он способен становиться лучше, учиться и идти дальше». А ещё Капский обвинил коллегу в приверженности минскому Динамо. Для человека, полжизни положившего на «жёлто-синий» алтарь, недостаток огромный. Впрочем, ради дела на «бело-синюю» историю можно закрыть глаза.

Вариант 3. Занять пост генерального директора ФК «Динамо-Минск». Вытекает из концовки второго пункта.Если и есть для главного ворона на свете что-то столь же родное, как собственные «Крумкачы», то это «Динамо». Шунто никогда не маскировал свою симпатию к народной команде и майку с буквой «Д» на груди он носит чаще, чем с «Крумкой». Хватит ли опыта? Да, сто процентов. Алиму Селимову же хватает. Денис хорошо устанавливает контакт с потенциальными новобранцами. Причём люди играют за его команду, получая копейки. В условиях кризиса, который добрался и до «Динамо», опция чрезвычайно полезная. А ещё игроки, попавшие в клуб Шунто, способны разбудить в себе вторую футбольную молодость. Филипп Иванов, начинавший как раз-таки в «Динамо», прекрасный пример.      

Вариант 4.Заявиться во вторую лигу. Футболистом. В третьем дивизионе профессионалов всё меньше, но Шунто и не претендует. В прошлом году он так и не засветился на поле в матчах первой лиги (хотя профиль и указывает, что 33-летний нападающий дважды выходил на замену: в Светлогорске и Речице). Но разве это так важно? Вторая лига – другой уровень. Главное здесь – мотивация. С ней у Дениса всё хорошо. Точно зная, что в высшей лиге поиграть вряд ли удастся, игрок поддерживает форму. Шунто-футболист выступает в турнире любителей и ждёт своего шанса.

Вариант 5. На Ямайке разработать программу развития белорусского футбола. Председатель ФК «Крумкачы» – большой любитель путешествий. Более того, согласись он на предложение инвесторов, которые пришли сейчас в «Белшину», то через год был бы на Ямайке. Это слова самого Шунто. Замечательная мысль заявить свою команду во вторую лигу к Денису пришла во время очередного трипа. То есть,  генератор идей за пределами «синеокой» у него работает здОрово. Так почему бы толковому управленцу не использовать свой талант, находясь где-то там, скажем, на Ямайке. Возможно, только в стране, где много моря и солнца, можно придумать план, реализация которого позволит нашему футболу забыть о кризисе? Заодно и с Румасом помирятся.

P.S. Спасибо Денису Шунто за адекватное понимание текста :-) И удачи "Крумкачам"!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов