Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Основатель новых «Крумкачоў» – изумительный пианист. Такого босса в нашем футболе еще не было

Основатель новых «Крумкачоў» – изумительный пианист. Такого босса в нашем футболе еще не было

Показываем скилл Юрия Блинова.

17 апреля 2018, 15:03
35
Основатель новых «Крумкачоў» – изумительный пианист. Такого босса в нашем футболе еще не было

История с невыдачей лицензией «Крумкачам» стала самой громкой в этом белорусском межсезонье. Казалось, на фоне долгов после такого команда прекратит существование. Однако «вороны» уподобились фениксам – заявились во вторую лигу как новое юридическое лицо под названием НФК «Крумкачы». Одним из соучередителей клуба стал давний болельщик «пернатых» белорусский пианист Юрий Блинов. Он уже успел сделать несколько оптимистичных заявлений о будущем проекта.

Если вы захотите узнать биографию Блинова, проще всего это сделать на сайте Белгосфилармонии. Перескажем основные факты: талантливый пианист родился в Дрогичине, в 17 лет стал известен победой в конкурсе имени Прокофьева в Санкт-Петербурге, за свою жизнь выиграл еще кучу наград и конкурсов, а в 2006-м стал первым белорусом, давшим сольный концерт в Карнеги-Холле. В общем, исполнитель мирового уровня безо всякого преувеличения.

Если вас не впечатляют слова – смотрите на игру Блинова. В недавнем интервью «Свободе» он признался, что в школьные времена, пренебрегая опасностью получить внезапную травму, был вратарем в футбольных матчах с друзьями. Что ж, если он показывал там такую же реакцию, как при работе с клавишами – это был голкипер отличного уровня!

Сложное творение Ференца Листа «Мефисто-Вальс». Отрывистая музыка, призванная передать настроение скрипки самого Мефистофиля, с которой справляется Блинов.

Вариация Блинова на тему мексиканской народной песни «Malagueña» стремительна и многозвучна.

Произведения великого Шопена. Вальс ре-бемоль мажор вы могли слышать, даже если никогда не интересовались классической музыкой: мелодия входила в стандартный набор большинства кнопочных Nokia.

«Ноябрь» и «Декабрь» из цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского.

Блинов не только исполнитель, но и композитор. Нередко Юрия вдохновляют на новые творения спорт. Например, цикл из десяти фортепианных этюдов «Декатлон» – посвящение белорусскому десятиборцу, серебряному призеру ОИ-2008 Андрею Кравченко.

Отдельная история – концерт, посвященный немецкому футболисту Тони Кроосу. Идея, возникшая у Блинова из игры слов «кончерто гроссо» (жанр эпохи барокко) и фамилии «Кроос», вылилась в произведение из пяти частей, описывающих разные этапы жизни игрока. Вот так звучит первая часть, «Грайфсвальд», названная в честь родного города футболиста (исполненная, кстати, в родном для Блинова Дрогичине).

А главное – нашлась у Блинова и музыка для ставшего своим клуба. Еще в 2016-м Юрий написал и исполнил «Приглашение в полет», посвященное, конечно же, «Крумкачам».

В музыке Блинова довольно медленную и мрачную предфинальную часть сменил стремительный рывок к самым высоким тональностям. Как будет в реальной жизни?

Видео: каналы ForcepianoPaleski AhienchykUlrich Diefenbach на YouTube

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты