Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Белорусы построили две базы в Калуге к чемпионату мира – за них не рассчитались

Белорусы построили две базы в Калуге к чемпионату мира – за них не рассчитались

На одном из полей тренировалась сборная Сенегала. Лукашенко просит вернуть деньги.

Автор — Spirit of Shankly
24 ноября 2018, 10:30
14
Белорусы построили две базы в Калуге к чемпионату мира – за них не рассчитались

На одном из полей тренировалась сборная Сенегала. Лукашенко просит вернуть деньги.

Чемпионат мира по футболу закончился в середине июля, но некоторые вопросы по мундиалю не закрыты до сих пор. Например, с оплатой за строительство. В пятницу на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса в Беларуси президент Александр Лукашенко сообщил, что с белорусскими организациями – Гомельским домостроительным комбинатом и «Стройтрестом №3 им. Октябрьской революции» – еще не рассчитались за возведение двух спортивных комплексов в Калуге, которые готовили под чемпионат мира.

— Россияне не рассчитались за объекты, построенные в Калуге к чемпионату мира, — сказал президент. – Правительство должно без промедления подключиться к решению этих вопросов. Если надо, привлекайте МИД, наших представителей в Евразийской экономической комиссии. 

О каких спорткомплексах говорил Лукашенко, расскажем подробнее. 

База «Спутник»

Одним из городов, в котором проживали и тренировались участники ЧМ, была Калуга. На малой Родине теоретика космонавтики Циолковского поселили сборную Сенегала. Она тренировалась на базе «Спутник» и летала на матчи в Москву, Екатеринбург и Самару.

Для болельщиков была проведена открытая тренировка.

Для участников соревнований рабочие солигорского «Стройтреста №3 им. Октябрьской революции» возвели целый спортивный комплекс, расположенный на Тульском шоссе. Он не представляет собой нечто вычурное. С одной стороны поля находится одноэтажный административный комплекс с двумя раздевалками, судейской, медкабинетом, конференц-залом, буфетом и кабинетом полиции, с другой – крытая трибуна на 600 мест. 

Главной фишкой базы журналисты называли высококачественное поле с подогревом. Такого газона, как сообщал «Московский комсомолец», в Калуге никогда не было. По данным «Онлайнера», весь объект оценивался примерно в 2 миллиона долларов. 

После чемпионата мира базу облюбовал футбольный клуб «Калуга» и проводит здесь домашние матчи Профессиональной футбольной лиги. Кроме того, в четвертом раунде Кубка России калужане принимали «Тамбов» – хозяева проиграли по пенальти.

База «Орбита»

Еще один объект в Калуге, возведенный к чемпионату мира. Если «Спутник» считался основной базой сборной Сенегала, то стадион «Орбита» был запасным объектом. Трибуны могут одновременно вместить 600 зрителей. На «Орбите» тренируется основной состав «Калуги» и воспитанники местной детской футбольной школы.

Первая тренировка «Калуги» прошла здесь в конце июня. Как писал «Московский Комсомолец», многие футболисты впервые тренировались в таких хороших условиях.

Общую стоимость объектов и сумму, которую должны белорусским строителям, пока не называют. Но руководство Калужской области уже сообщило, что перед генеральным подрядчиком – компанией «ТП ХОНКО» (офис расположен в Квебеке) – правительство региона выполнило все финансовые обязательства в «полном объеме». Белорусская сторона в данных строительных работах выполняла роль субподрядчика. Следим за тем, как дальше будут развиваться события.

Другие посты блога

Все посты