Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/39 лет назад в Минске уже были Игры – билеты раздавали по предприятиям, в Стайках устроили деревню спортсменов

39 лет назад в Минске уже были Игры – билеты раздавали по предприятиям, в Стайках устроили деревню спортсменов

Интересная история.

11 июня 2019, 01:11
39 лет назад в Минске уже были Игры – билеты раздавали по предприятиям, в Стайках устроили деревню спортсменов

В 1980-м году СССР впервые принял Олимпийские игры. Практически все соревнования прошли в Москве, но кое-что досталось и Минску - на стадионе "Динамо" прошло семь матчей футбольного турнира. Телеканал СТВ выпустил документальный фильм с рассказом высоких начальников и работников туристической сферы того времени о том, как Минск готовился, а потом и принимал часть Олимпиады.

Стадион "Динамо" реконструировали (знакомая история, не правда ли). Там появились огромные осветительные мачты, новое табло и олимпийский факел, а дополнительный ярус трибун достроили по уникальному методу (отметка 6:41).

К Играм построили кучу инфраструктуры ( в том числе "олимпийскую" трассу Брест-Москва) и даже сдали здание Комаровского рынка. Проблем с деньгами не было - только с их освоением (отметка 9:28).

Лагерь для спортсменов устроили не в самом Минске, а на базе "Стайки". Номера выглядели так.

"Стайки" стали режимным объектом - внутри создали все условия для автономного существования (отметка 12:12).

Олимпийский огонь из Москвы на поезде в Минск привезла гимнастка Ольга Корбут. Несшим его до стадиона под ноги бросали цветы. Завершил эстафету на "Динамо" легендарный борец Александр Медведь (отметка 25:18).

В честь ОИ в магазинах исчез дефицит, а появились кола и кетчуп. Столовые предлагали гражданам тирамису и суши - небывалые по тем временам деликатесы (отметка 31:33).

Билеты на матчи олимпийского футбольного турнира для местных стоили в три раза дешевле, чем для иностранцев, но в продажу не поступили - все раздали по предприятиям. Вот так выглядели квитки.

Желающих попасть на турнир было столько, что подходившего к кассам с билетами окружала толпа страждущих и устраивала настоящие аукционы. Трибуны на 50 тысяч человек были забиты до отказа (отметка 39:29).

Видео: СТВ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты