Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Лукашенко даже в Египте нашел ледовый дворец – откуда он там?!

Лукашенко даже в Египте нашел ледовый дворец – откуда он там?!

Где президент — там хоккей

Автор — RomanSL
21 февраля 2020, 13:29
4
Лукашенко даже в Египте нашел ледовый дворец – откуда он там?!

В хоккей можно играть даже в пустыне.

В среду президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Египет с официальный визитом и задержался там на пару дней. Первый был посвящен переговорной части, а вот в четверг белорусский лидер осматривал достопримечательности новой административной столицы Египта – города Ведиан (его возводят в 20 км от Каира).

Среди прочего Лукашенко показали спортивные объекты, в частности, находящийся в стадии строительства ледовый дворец. Зная, что у президента Беларуси назапашен немалый опыт по этой части, египетская сторона не упустила возможности спросить совета. Лукашенко порекомендовал сделать акцент на многофункциональной разборной площадке, чтобы арена могла использоваться для развития разных видов спорта, в том числе и хоккея.

«Египет находится в такой зоне, где хоккей на льду можно развивать. Мы когда-то в Эмиратах создавали первую площадку», – отметил президент Беларуси про страну, в которой средняя дневная температура колеблется от 22 градусов в феврале до 35 в августе.

Ситуация с хоккеем в Египте неоднозначная. На данный момент эта страна даже не является членом Международной федерации хоккея, однако какой-никакой интерес к игре на льду все же имеется. В частности, египетская сторона участвует в так называемом Кубке Африки, где сражается с другими дружинами континента. Первый официальный матч «фараоны» – такое прозвище носит команда – провели 2 сентября 2017-го, уступив Ливану 0:5. На следующий день был обыгран Марокко 3:2. На устаревшем сайте египетской националки эти события обозначены соответственно как самое крупное поражение в истории и самая крупная победа.

В середине января Египет анонсировал свое участие в турнире в Кувейте и объявил ростер, в который вошли всего 13 хоккеистов. В основном, египтяне американского и канадского происхождения – с арабскими фамилиями и именами, распространенными в Северной Америке.

В интервью 2017 года Семех Рамадан, один из игроков египетской команды, сетовал, что в стране не все гладко с хоккейными аренами. Тренировки проходили далеко не на самых профессиональных площадках, расположенных в основном в торговых центрах и не имеющих необходимого ограждение, вследствие чего игроки не могли нормально приложиться к шайбе. Всего на тот момент, по словам хоккеиста, в столице было три более-менее пригодных площадки, и выглядели они вот так. По размерам – это 30-40 процентов от льда энхаэловского стандарта.

   

Все в том же интервью Рамадан выражал надежду, что уже в ближайшем будущем Египет вступит в ИИХФ, а также построит современную и качественную арену. Судя по всему, эти надежды уже начали сбываться – новый ледовый дворец не только показывают Александру Лукашенко, но и на местном телевидении.

Кажется, после визита белорусской делегации в Египте просто нет иного варианта, кроме как удариться в развитие хоккея. Салах все-таки не вечен. Пока же египетскую команду без особых опасений можно приглашать на Рождественский турнир – праздник она точно не испортит.

Источники: www.eurohockey.com, IIHF

Фото обложки: lenta.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты