Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Тренер по легкой атлетике записала видео с хейтом белорусского языка. Девятовский в ужасе, но женщину максимум лишат премии

Тренер по легкой атлетике записала видео с хейтом белорусского языка. Девятовский в ужасе, но женщину максимум лишат премии

Девушка считает, что белорусский мешает полноценно изучать красивый русский язык

Автор — RomanSL
23 марта 2020, 18:00
52
Тренер по легкой атлетике записала видео с хейтом белорусского языка. Девятовский в ужасе, но женщину максимум лишат премии

Инна Кордабнева живет в агрогородке Тимоново Могилевской области и работает тренером в отделении легкой атлетики Климовичской детско-юношеской спортивной школы. Плоды трудов Кордабневой и ее коллег вполне весомы и заметны: сборная Климовичского района по легкой атлетике была неоднократным победителем и призером соревнований различного уровня, в областной спартакиаде школьников Климовичский район стабильно занимает лидирующие места: 1-е в 2017-м году и 2-е в 2016-м, 2018-м и 2019-м.

Похвастаться Кордабнева может не только воспитанниками, но и своими достижениями. В прошлом году на IV открытом чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов спорта Masters в возрастной категории 35-39 лет атлетка завоевала целых 4 медали в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100. 

Однако у тренера кроме работы и спорта есть очень современное хобби – она инста- и ютуб-блогер. Почти две тысячи подписчков в соцсети и 9,2 тысячи на видеохостинге говорят о том, что ее творчество привлекает кое-какую аудиторию. Правда, канал Инны под названием «MY LIFE!!!» с виду ничем не отличается от тысячи других женских видеоблогов. Тут обзор вещей, которые находятся в женской сумочке, советы по уходу за волосами и прочий модный контент.

Однако особняком среди контента стоит новое видео блогера – про белорусский язык. Обложка видео мягко намекает на тон монолога.

Видео, в котором тренер рассказывает о «насильном» изучении белорусского языка, за пару суток набрало почти 30 тысяч просмотров. Это прогресс года: другие видеоролики в 2020-м в лучшем случае набирали по полторы тысячи. Другое дело, каким способом блогер этого добилась.

В видеоролике белорусский язык постоянно удостаивается таких эпитетов, как «колхозный», «ненужный», «корявый». Одна из причин – сын тренера, который «должен его учить, и из-за этого все в голове у него путается, и пишет он потом по-русски с ошибками» (отметка 3:11)

«Вот украинский – это отдельный язык, он не похож на русский, а белорусский – это тоже другой язык, но он похож на русский тем, что в нем все наоборот», – дала удивительную характеристику государственному языку главная героиня видео.

Также она считает, что на периферии говорят не на чистом белорусском. «У нас в глубинках Беларуси не белорусский язык – у нас колхозный язык. У нас все говорят на ломаном колхозном белорусском языке, – заявила Инна. – Тяжело нам, живущим в колхозах, но я представляю, как тяжело людям, живущим в столицах, слышать эту корявую белорусскую речь».

Вообще Кордабнева очень хотела бы себе московский акцент и жалеет, что не жила в окружении людей, говорящих на красивом русском языке (отметка 5:17)

Инна сильно переживает за то, как юные белорусы смотрятся в университетах, где, по ее мнению, акцент – помеха. «Когда я уехала в большой город, мне пришлось переламывать свою речь, потому что я понимала, что просто буду посмешищем, позорищем. И сейчас вижу, как дети, когда им приходится уезжать в большой город, поступать в университет, где говорят на чистом русском языке, они приезжают вот с этим обезьяньим колхозным акцентом, это очень очень сильно мешает им», – поделилась своей болью тренер.

Таких неудобств для своего сына она не хочет и выступает против обязательного изучения белорусского в школах, в качестве альтернативы предлагая советскую практику, когда от него можно было отказаться. «Очень ненужный язык, и пусть бы он горел синим пламенем! Но дело в том, что он путает русскую речь, и от этого обиднее всего», – жалуется Инна (отметка 11:50)

Кордабнева считает, что белорусский язык абсолютно не может пригодиться в жизни, и его используют только ради того, чтобы «хоть куда-то его всунуть, чтобы было видно, что Беларусь» (отметка 15:54)

Тренер также убеждена, что с ее мнением согласны 99 процентов людей. Однако Кордабнева призвала высказываться тех, кто не разделяет ее позицию (отметка 16:36)

«1%» несогласных откликнулся очень быстро. Видео уже собрало более 2,5 тысяч комментариев, где просто засыпали девушку альтернативными мнениями – часто далеко не в самой корректной форме.

Несмотря на респект в сторону Украины, даже там ее не поддержали.

Когда на ютубе стало тесно, комментаторы перенесли свою атаку в Instagram. Критика забралась даже под фото с рецептами, которые, видимо, тоже не пришлись по душе посмотревшим видео.

Под одним из постов прямо призвали уволить тренера и пригрозили заявлением в милицию.

Однако есть вероятность, что Кордабнева совсем не боится подобных угроз, ведь у нее есть козырь. Этот козырь – с козырьком – можно заметить в одно из видео на заднем плане.

Кажется, популярность к белорусскому (надеемся, такое определение не задевает героиню) блогеру пришла очень неожиданно. Осталось только понять, такого ли эффекта она добивалась.

***

«Наша Нива» узнала, что директора Климовичской ДЮСШ, где работает Кордабнева, вызвали в местный исполком в связи со словами о белорусском языке. Лариса Роговская, заместитель директора, обрисовала возможные варианты наказания для тренера: точно будет проведена разъяснительная беседа, лишение премии – под вопросом. Увольнять Кордабневу не будут – женщине совсем немного осталось до декретного отпуска.

***

«Трибуна» обратилась за комментарием к главному легкоатлету страны Вадиму Девятовскому. Экс-депутату интересно, что подтолкнуло женщину к такому заявлению, ведь, по его информации, в стране существует запрос на белорусский язык. Наиболее жесткие пассажи тренера по легкой атлетике Девятовский охарактеризовал так:

– Это просто ужасно! Мы, конечно, за свободу мысли, каждый волен выражать свою точку зрения так, как хочет, но в данном случае идет, считаю, оскорбление национального символа. Что значит гореть пламенем? Это неправильно, это уже какое-то разжигание ненависти. Нельзя этого допустить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты