Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/В Риге заменили на БЧБ флаг из набора для ЧМ, но хоккеистов вряд ли проймет – у сборной в красно-зеленой раздевалке надели такую же шапку на канадца-вратаря

В Риге заменили на БЧБ флаг из набора для ЧМ, но хоккеистов вряд ли проймет – у сборной в красно-зеленой раздевалке надели такую же шапку на канадца-вратаря

24 мая 2021, 14:30
1
В Риге заменили на БЧБ флаг из набора для ЧМ, но хоккеистов вряд ли проймет – у сборной в красно-зеленой раздевалке надели такую же шапку на канадца-вратаря

Беларусы Риги 23 мая пришли к автобусу хоккейной сборной Беларуси, которая собиралась у отеля. Собравшиеся устроили мирную акцию – держали в руках бело-красно-белые флаги и плакаты с призывом играть за народ и поддержкой TUT.BY, руководители которого остаются за решеткой.

Так как дело было вне Беларуси, митингующих никто не пытался убрать – за оградой стоять не запрещается, так что игроки какое-то время могли любоваться видами. Франсис Паре будто бы поднес руку к лицу, чтобы протереть глаза и проверить, не мерещится ли ему.

Однако членов хоккейной сборной это вряд ли проймет. Внутри команды царит красно-зеленое настроение. Про раздевалку в цветах госфлага мы уже рассказывали и показывали, а после победного матча против шведов еще и увидели, чем награждают лучшего игрока встречи. И предчувствие не обмануло – Михаил Захаров надел на голову натурализованному канадцу Дэнни Тэйлору шапку-ушанку в идеологически правильных цветах. В такой можно и на Рождественский турнир – сойдешь за своего, мы когда-то давно проверяли.

А вот мэр Риги Мартиньш Стакис 24 мая пошел на решительные меры в отношении флагов. Чиновнику сильно не понравилась история с принудительно посаженным в Минске самолетом Афины – Вильнюс. В Риге как городе, принимающем ЧМ, есть площадка с флагами всех стран-участниц – Стакис пошел туда вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгарасом Ринкевичесом и поменял госфлаг Беларуси на БЧБ-полотно с гербом «Погоня». «Мы поднимаем флаг свободной Беларуси. Флаг, символизирующий режим, который осуществляет международный терроризм, неуместен в городской среде Риги», – заявил мэр.

Как ответит на это сборная Беларуси – пока непонятно. Но за раздевалку и арену ей можно не переживать – там действуют правила ИИХФ, и любимого красно-зеленого команду точно не лишат.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты