Tribuna/Прочие/Блоги/Пинта-Шминта/В честь референдума судэксперты решили сыграть в волейбол – лозунг турнира звучит слегка по-нацистски

В честь референдума судэксперты решили сыграть в волейбол – лозунг турнира звучит слегка по-нацистски

Вот так совпадение!

Автор — Spirit of Shankly
11 января 2022, 16:52
1
В честь референдума судэксперты решили сыграть в волейбол – лозунг турнира звучит слегка по-нацистски

Если прошлый год в календаре провластных мероприятий прошел под знаком «народного единства», то в 2022-м, похоже, намечается новый тренд – референдум по новой редакции Конституции. 10 декабря, например, прошло торжественное открытие волейбольного турнира среди структурных подразделений Госкомитета судебных экспертиз, как раз посвященного изменениям в так называемый основной закон страны (так называемый – ввиду своей полной недееспособности).

Как сообщает сайт организации, на открытии турнира выступил глава Комитета генерал-майор юстиции Алексей Волков – он пожелал достойной спортивной борьбы, рассказал, что «работа по конституционным изменениям стала основой для консолидации беларусского общества», и напомнил, что 2022-й назначен годом исторической памяти в стране (поэтому вновь решено переписать историю отношений с Речью Посполитой).

Интересно, что отчет о первом дне соревнований на сайте решили начать с девиза «Один комитет, одно сердце, одна игра». И этот девиз очень уж смахивает по своей структуре на небезызвестный лозунг времен гитлеровской Германии. Под агитационным лозунгом «Один народ, один рейх, один фюрер» в 1938-м в Австрии проводился референдум (вот так совпадение!) по аншлюсу с Германией. Позже он стал одним из главных девизов Третьего рейха – упоминался в передачах и речах, часто появлялся на плакатах и в печати. Такая вот историческая память. 

Ну и парочка фото с турнира, чтобы пропитаться патриотизмом.

Интересно, что похожую конструкцию пару лет назад использовали в Казахстане. Если в некоторых вопросах там пока повторяют беларусский опыт, то с лозунгом сработали на опережение: в феврале 2020-го в Карагандинском техническом университете прошел круглый стол на тему «Один народ – одна страна – одна судьба».

 

 

 

Другие посты блога

Все посты