Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Про отстранение беларусских лыжниц от соревнований пишут ведущие мировые СМИ. Washington Post, CNN и даже гватемальский телеканал

Про отстранение беларусских лыжниц от соревнований пишут ведущие мировые СМИ. Washington Post, CNN и даже гватемальский телеканал

Нашумевшая история с дочкой Сергея Долидовича Дарьей, а также спортсменкой Светланой Андриюк разошлась далеко за пределы Беларуси.

Автор — Бэзавы Кіт
11 февраля 2022, 15:50
Про отстранение беларусских лыжниц от соревнований пишут ведущие мировые СМИ. Washington Post, CNN и даже гватемальский телеканал

Нашумевшая история с дочкой Сергея Долидовича Дарьей, а также спортсменкой Светланой Андриюк разошлась далеко за пределы Беларуси.

Напомним, что спортсменок лишили права участвовать в соревнованиях, а федерация лыжных гонок Беларуси отказывалась заявлять на гонки Сергея Долидовича и других спортсменов, выразивших свою гражданскую позицию и поехавших на сборы за свой счет. 

Кроме того, федерация деактивировала коды спортсменов FIS, не объяснив причин. Без этого принимать участие в официальных стартах невозможно. Ни федерация, ни Национальный олимпийский комитет, куда обращались тренеры, случившееся никак не объясняли и комментировали.

Сергей Долидович, работающий с дочкой Дарьей, связывает действия спортивных функционеров с тем, что никогда не скрывал своей позиции насчет власти и не голосовал на выборах-2020 за Александр Лукашенко.

И эта дикая история появилась во многих мировых СМИ.

The Washington Post

«Молодая белорусская лыжница бежала из страны. Ее семья говорит, что ей запретили заниматься спортом по политическим причинам». Ссылка на материл.

Reuters

«Судьба белорусской лыжницы, отстраненной из-за политических взглядов, в руках лыжного органа, заявляет МОК».

Mirror

«Лыжница бежала из страны с семьей из-за политических взглядов после запрета на зимнюю Олимпиаду». Ссылка на материал.

Euronews

«Дарья Долидович: Белорусская лыжница бежала в Польшу после запрета на Олимпиаду». Ссылка на материал.

CNN

«Белорусская лыжница бежала в Польшу после того, как ее отстранили от участия в зимних Олимпийских играх». Ccылка.

The Australian

«Белорусская лыжница, которая была отстранена от соревнований после того, как спортивные чиновники обвинили ее в поддержке политической оппозиции страны, бежала из Беларуси, ее семья опасается негативной реакции властей». Ссылка.

Сanal Аntigua

«Белорусская лыжница Дарья Долидович бежала в Польшу» – написал телеканал из Гватемалы основан в 2006-м году является спутником новостной сети CNN.

К сожалению, после публикаций в видных медиа ситуация не меняется. 10 февраля глава пресс-службы МОК Адамс заявил, что в ситуацию с Дарьей Долидович может включиться FIS.

Возможно, международная огласка заставит федерацию разобраться в деле Долидович и положить конец беспределу беларусской стороны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты