Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Среди топ-5 самых молодых клубов Европы – сразу два из Беларуси. Один близок к золоту, другой мог зацепить медали, а вот за что борется европейская молодежь

Среди топ-5 самых молодых клубов Европы – сразу два из Беларуси. Один близок к золоту, другой мог зацепить медали, а вот за что борется европейская молодежь

Есть даже чемпионы, но это исключение.

Автор — bytribuna com
11 ноября 2022, 12:12
Среди топ-5 самых молодых клубов Европы – сразу два из Беларуси. Один близок к золоту, другой мог зацепить медали, а вот за что борется европейская молодежь

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory регулярно публикует аналитику на различную тематику: от подсчета количества воспитанников клубов в европейских лигах и рейтингов самых перспективных игроков мира до среднего роста футболистов того или иного чемпионата.

На днях центр обнародовал данные о среднем возрасте игроков элитных дивизионов. Высшая лига Беларуси с показателем 25,13 лет стала восьмой среди 31 исследованных европейских чемпионатов. Два беларусских коллектива вообще оказались в топ-5 по молодости в Европе: второе место занял «Энергетик-БГУ» (средний возраст – 21,43), а пятой стала «Ислочь» (средний возраст – 22,79).

Оба клуба в этом сезоне смогли навязать борьбу «большой тройке» в медальных разборках. «Волки» стали по итогу пятыми, забрав в сезоне очки у всех, кто идет выше, а «студенты» и вовсе обеспечили себе серебро и участие в еврокубках на следующий год, при этом перед заключительным туром все еще сохраняя шансы на золото.

А вот как в своих чемпионатах идут другие молодые команды Европы.

«Жилина», Словакия

Средний возраст: 21,09

Стоимость состава (здесь и далее по данным Transfermarkt): 5 млн евро

Единственная команда, обогнавшая в топе «Энергетик-БГУ». «Жилина» – один из самых титулованных клубов Словакии. За последние 20 лет «желто-зеленые» семь раз становились чемпионами (еще пять раз брали серебряные медали), один раз выигрывали Кубок и пять раз Суперкубок страны, а в сезоне-2010/11 участвовали в групповой стадии ЛЧ.

2020-й стал поворотным для «Жилины». В марте руководство объявило о том, что запущена процедура ликвидации клуба: из-за COVID-19 возникли большие финансовые проблемы, а игроки отказались идти на серьезное снижение зарплаты. Спасти команду все же удалось, но до прежних высот и борьбы за титулы ей пока далековато.

Прошлый чемпионат она закончила на шестом месте, эту же строчку занимает и в нынешнем сезоне. При этом «Жилина» в 2021-м едва не дошла до группового этапа Лиги Конференций, но в раунде плей-офф уступили чешскому «Яблонцу». Плюс ко всему словаки в прошлом году неплохо заработали на трансферах, продав футболистов почти на пять миллионов евро.

«Нордшелланд», Дания

Средний возраст: 21,78

Стоимость состава: 21,9 млн евро

Еще один участник группового раунда ЛЧ в прошлом: в сезоне-2012/13 датчане играли в одном квартете с «Челси», «Юве» и донецким «Шахтером». В 2016-м «Нордшелланд» был выкуплен инвесторами, владеющими ганской академией «Райт ту дрим».

Совместная работа клуба и успешной африканской академии вылилась в то, что школа «диких тигров» стала лучшей в стране (рейтинг высчитывается датской федерацией футбола по семи параметрам), «Нордшелланд» ежегодно входит в топ самых молодых клубов Европы, а прибыль от трансферов за последние семь сезонов составила больше 85 миллионов евро.

Результаты команды из 20-тысячного пригорода Копенгагена немного просели (лишь одна бронза за эти шесть лет), но после первой части текущего сезона «Нордшелланд» возглавляет таблицу.

«Вождовац», Сербия

Средний возраст: 22,73

Стоимость состава: 6,58 млн евро

Через клуб из Белграда прошло немало игроков, в последующем засветившихся в ЧБ: Александар Филипович, Неманя Николич, Марко Павловски, Даниель Стойкович, Никола Лукич. Главной же звездой, вышедшей из «Вождоваца» является защитник «Лацио» и сборной Черногории Адам Марушич.

В 2016-м команда едва не лишилась девяти очков из-за того, что выпустила на поле 15-летнего футболиста (по регламенту нижний возрастной порог 16). Отделались, по итогу, техническим поражением.

В прошлом сезоне «Вождовац» повторил свое лучшее достижение, заняв пятое место в чемпионате. В этом году столичный клуб идет на седьмой строчке.

«Септември», Болгария

Средний возраст: 22,8

Стоимость состава: 5,4 млн евро

Успехи клуба, название которого с болгарского переводится как «Сентябрь», весьма скромны: всего шесть сезонов в элитном дивизионе за почти 80-летнюю историю, завоеванный в 1960-м Кубок и пятое место в болгарского Д1 в том же году.

Последние шесть лет софийский клуб мечется между лигами, а в этом году идет в нижней части турнирной таблицы чемпионата Болгарии.

«Браво», Словения

Средний возраст: 22,85

Стоимость состава: 6,7 млн евро

Клуб из столицы Словении был образован в 2006-м и вплоть до 2015-го выступал исключительно в четвертом по рангу дивизионе. Но за следующие четыре года «Браво» сумел достичь существенного прогресса - и сезон-2019/20 начинала уже в элите.

В дебютный год в словенской «вышке» команда стала шестой, а следующие два сезона заканчивала пятой. В мае 2022-го «Браво» добрался до финала Кубка, но в решающем поединке уступил «Коперу» – 1:3. В текущем розыгрыше идет на седьмой строчке.

«Зальцбург», Австрия

Средний возраст: 23,01

Стоимость состава: 236,33 млн евро

После того, как клуб в 2005-м был выкуплен компанией «Ред Булл», производящей энергетические напитки, Зальцбург стал главным футбольным городом Австрии. С тех пор выиграно 13 чемпионских титулов (до того за 70-летнюю историю было лишь три) и 9 Кубков страны. Последние четыре сезона команда неизменно выступает в групповом раунде ЛЧ (и в прошлом году даже добралась до 1/8 финала) и уже много лет очень много зарабатывает на трансферах молодых дарований (к примеру, на переходе Эрлинга Холанда в дортмундскую «Боруссию» или Садьо Мане в «Саутгемптон»). По данным все того же CIES, аж 50 воспитанников «Зальцбурга» выступают в элитных дивизионах европейских чемпионатов (по этому показателю они в топ-15).

При этом на первых порах «Зальцбург» вел себя как «ПСЖ», тратя на трансферы большие деньги по меркам австрийской Бундеслиги. Но вскоре философию сменили и сделали ставку на молодежь, с каждым годом прокачивая скаутскую сеть, а открытия концерном клубов в США и Бразилии этому только поспособствовали.

«Акритас Хлоракас», Кипр

Средний возраст: 23,05

Стоимость состава: 3,93 млн евро

За более чем 50-летнюю историю клуба этот сезон является первым в главной лиги Кипра – до этого высшим достижением «Акритаса Хлоракаса» была победа в Кубке минорных лиг в 2015-м.

Старт чемпионата у молодой команды не самый лучший: всего 4 очка в 10 турах и последнее место.

«Волендам», Нидерланды

Средний возраст: 23,13

Стоимость состава: 11,55 млн евро

Коллектив из рыбацкого 25-тысячного городка в конце прошлого века носил статус «команды-лифта» между Д1 и Д2. Однако до сезона-2022/23 «Волендам» 13 лет провел исключительно во второй по значимости лиге.

В 2019-м команда шла в подвале таблицы с приличными долгами, но со сменой руководства и тренера изменился и подход в политике клуба. Скауты активно начали искать местные молодые дарования, а средний возраст ростера за год снизился почти на четыре года. Прошлым летом «Волендам» совершил свою рекордную продажу: 20-летний капитан Микки ван дер Вена перешел в «Вольфсбург» за 3,5 млн евро. А то, как в клубе умеют работать с молодыми дарованиями, оценили европейские топ-клубы: «Челси» и «Интер» отдали своих игроков нидерландскому клубу в аренду.

Однако в Эредивизе пока не особо ладится: после 13 туров лишь одна победа и последняя строчка.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты