Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/На ЧМ едет экс-игрок БАТЭ, который преодолел спад и хорош в Польше, но конкурент зажигает в «Ювентусе», с опытом в ЧБ на Катар есть еще один претендент

На ЧМ едет экс-игрок БАТЭ, который преодолел спад и хорош в Польше, но конкурент зажигает в «Ювентусе», с опытом в ЧБ на Катар есть еще один претендент

Знакомые лица.

Автор — bytribuna com
12 ноября 2022, 09:00
На ЧМ едет экс-игрок БАТЭ, который преодолел спад и хорош в Польше, но конкурент зажигает в «Ювентусе», с опытом в ЧБ на Катар есть еще один претендент

До старта ЧМ-2022 остается совсем немного: уже через неделю в воскресенье состоится матч-открытие между хозяином турнира Катаром и Эквадором. Команды-участницы уже вовсю публикуют списки тех, кто примет участие в грядущем мундиале.

Поедет туда и футболист с опытом в ЧБ: в список счастливчиков от Сербии попал экс-игрок БАТЭ Филип Младенович. Для него ЧМ станет первым большим турниром в составе сборной. На групповой стадии сербы сыграют против одного из фаворитов турнира Бразилии, а также поспорят за выход в плей-офф с Камеруном и Швейцарией.

Мы же расскажем о том, как проходит для двукратного чемпиона Беларуси нынешний сезон, с кем он будет конкурировать в сборной за место в основе и кто еще из бывших игроков «вышки» может приехать в Катар.

Как Младенович играет в последнее время?

Сезон-2020/21 сложился для Младеновича наилучшим образом: рекордная результативность (7+6 в 29 матчах сезона), золотые медали чемпионата Польши и звание лучшего игрока лиги. Плюс ко всему Филип стал игроком основы в сборной, сыграв ключевую роль в главной победе команды за несколько лет: два ассиста и дебютный гол в составе «националки» помогли разгромить сборную России в Белграде – 5:0 (отметка 1:07).

Следующий же сезон и для Младеновича, и для «Легии» сложился прямо противоположно: клуб некоторое время шел в зоне вылета, а по итогу стал лишь десятым, а в Лиге Европы хоть и дошел до группового этапа, но занял там последнее место. Игрок же за сезон отличился лишь раз (в проигранном матче против «Лестера» в ЛЕ) и даже ненадолго был сослан в фарм-клуб в Д3. Сказалось это и на игровой практике в сборной: в официальных встречах серб сыграл лишь две минуты. Спад балканца объяснялся и тем, что после смены тренера «Легия» перешла от схемы с тремя центральными защитниками (Младенович в такой ситуации играл по всей бровке, часто оказываясь у ворот соперника) к схеме в четыре защитника (серб в такой расстановке играл слева в обороне).

Летом варшавский клуб пережил еще одну тренерскую перестановку: клуб возглавил немец Коста Руньяич и вернул схему, где Филип играл в атаку. Экс-борисовчанин вновь начал набирать результативные баллы. За первую часть сезона он отметился пятью голами (лучший показатель в «Легии»), четыре раза ассистировал партнерам и заработал один 11-метровый – времени на то, чтобы побить личный рекорд результативности за сезон, у серба еще предостаточно. Особенно удался ему матч против «Медзи» из Легницы, в котором он оформил дубль и сделал голевую передачу, а его команда выиграла со счетом 3:2. Посмотрите на то, как забивал игрок.

Правда, вернуться в основу сборной это пока не помогло: в прошедшем розыгрыше Лиги наций Младенович сыграл лишь в одном из шести поединков. В матче против словенцев он вышел в старте и сделал ассист на первый гол, но в начале второго тайма был заменен.

С кем Младенович борется за место в составе на ЧМ?

Сербы, как и «Легия», играют по схеме в три центральных защитника, поэтому Младенович рассматривается здесь в роли левого латераля. Конкуренты у него серьезные: вингер «Ювентуса» Филип Костич, за которого туринцы этим летом выложили «Айнтрахту» 13 миллионов евро, и полузащитник «Вероны» Дарко Лазович, проведший более 200 матчей в итальянской Серии А.

Не в пользу Младеновича и то, в какой форме Костич подходит к турниру. «Юве», где серб за короткий отрезок времени стал основным, выиграл пять последних матчей чемпионата, а сам игрок в предпоследнем туре против «Интера» оформил ассистентский дубль, чем помог выиграть своей команде. Плюс ко всему партнером Костича в Турине является главный форвард сборной Душан Влахович – разбивать наигранные связи тренерский штаб «националки» вряд ли станет.

Кто еще из бывших игроков «вышки» может поехать в Катар?

Еще одним игроком на ЧМ, ранее выступавшим в беларусском чемпионате, может стать бывший форвард «Белшины» и брестского «Динамо» Джоэл Фамейе, который летом сменил вышедший в РПЛ «Оренбург» на вылетевший оттуда «Рубин». Фамейе попал в расширенный список сборной Ганы, состоящий из 55 фамилий.

Однако шансы на то, что Джоэл отправится в Катар, весьма призрачные: последний раз в сборную он вызывался в сентябре прошлого года, пропустив и Кубок Африки, и матчи квалификации ЧМ. Что касается нынешнего сезона для нападающего, то пока он с шестью голами идет в топ-5 бомбардиров российского Д2.

А вот бывший партнер Младеновича по БАТЭ и сборной Сербии Неманя Милунович не попал в список тех, кто отправится на топ-турнир. Да и в целом последний вызов в главную команду защитник «Црвены Звезды» получал аж в 2019-м.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты