Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/После вылета Англии беларус объяснил, как отбирать мяч у Жиру. Сам сейчас играет в Андорре – вот как у него дела

После вылета Англии беларус объяснил, как отбирать мяч у Жиру. Сам сейчас играет в Андорре – вот как у него дела

Максим Володько сражается за медали.

Автор — bytribuna com
11 декабря 2022, 18:05
1
После вылета Англии беларус объяснил, как отбирать мяч у Жиру. Сам сейчас играет в Андорре – вот как у него дела

Чемпионат мира в Катаре вышел на финишную прямую: накануне определились все четыре полуфиналиста турнира. Вновь не обошлось без сенсаций (Хорватия и Марокко выбили Бразилию и Португалию, соответственно), но самое пристальное внимание было приковано к заключительному матчу 1/4 финала, где встречались Англия и действующий чемпион Франция – пожалуй, главные фавориты Мундиаля после вылета Бразилии.

Команда Гарета Саутгейта не смогла прервать печальную для англичан статистику: последний раз в официальных встречах они побеждали французов 40 лет назад – на ЧМ-1982. Ключевые события в матче уместились в 15-минутку: на 84-й минуте Харри Кейн во второй раз за матч подошел к 11-метровой точки, но на этот раз пробил вышел и сравнять счет не сумел. За пять минут до этого форвард «трехцветных» Оливье Жиру переиграл на втором этаже защитника Харри Магуайра и, как позже оказалось, забил победный мяч в матче.

На игру английского защитника «МЮ» отреагировал экс-игрок БАТЭ и сборной Беларуси Максим Володько, показав то, как надо отбирать мяч у Жиру. В своем Instagram он выложил фото с матча «желто-синих» и «Арсенала» времен группового этапа ЛЕ-2017/18.

Правда, те матчи вряд ли хочется вспоминать болельщикам БАТЭ: за два поединка борисовчане пропустили десять мячей (2:4, 0:6), а Жиру хоть и не сумел забить с игры, но дважды это сделал с пенальти. К слову, Володько и Жиру встречались на поле не только в том двухматчевом противостоянии.

В октябре 2017-го они сыграли за сборные в рамках квалификации к ЧМ-2018. Французы тот матч на «Стад де Франс» выиграл (2:1), а Оливье забил один из двух мячей.

А через год Володько и БАТЭ играли против Жиру и «Челси» в группе ЛЕ на «Стэмфорд Бридж». Форвард ушел с поля без голов, но его команда все равно победила (3:1).

Жиру и спустя четыре года в топе, а вот карьера Володько идет по нисходящей: после отъезда из Борисова в январе 2019-го беларус не смог закрепиться в тульском «Арсенале», пару месяцев провел в бедствующем «Тамбове», безуспешно пытался перезапуститься в БАТЭ, а прошлым летом подписал контракт с «Сантой-Коломой» из чемпионата Андорры.

Из-за бюрократических проволочек Володько пропустил старт сезона, но когда вопрос с документами удалось разрешить, стал игроком основы своей новой команды и, уже отметился несколькими результативными действиями. В своем третьем матче за «Санту-Колому» его ассист принес победу против «Сан-Жулии» (2:1).

А в двух последних матчах беларус помог оформить два разгрома: сперва заработал пенальти в матче с «Пенья Энкарнадой» (3:0) – реализовал его экс-полузащитник минского «Динамо» Карлос Кото (помните такого?)

А неделей спустя сделал голевую передачу на победный гол в матче против «Энгорданя» (6:0).

После 12 матчей «Санта-Колома» идет на третьем месте местного чемпионата, на четыре очков отставая (и при это имея игру в запасе) от лидирующего «Атлетика Эскальдес».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты