Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Один из самых памятных матчей для Криштиану – тот, в котором забил беларус Кутузов: не только обменивались ассистами, но и играли в приставку

Один из самых памятных матчей для Криштиану – тот, в котором забил беларус Кутузов: не только обменивались ассистами, но и играли в приставку

Новые детали сотрудничества.

Автор — bytribuna com
17 января 2023, 09:23
Один из самых памятных матчей для Криштиану – тот, в котором забил беларус Кутузов: не только обменивались ассистами, но и играли в приставку

Беларусский специалист Виктор Гончаренко, который сумел перебороть панику и привыкнуть к войне России против Украины, в одном из последних интервью ответил на главный вопрос мирового футбола: «Месси или Роналду?».

Тренер выбрал аргентинца, так как считает, что Месси практически во всех аспектах (кроме забитых мячей) превосходит Роналду. А еще Гончаренко вспомнил забавную историю 20-летней давности связанную с юным Кришом (ему было всего 17) и его тогдашним одноклубником по «Спортингу» Виталием Кутузовым – «Милан» на сезон-2002/03 отдал 22-летнего уроженца Пинска в аренду лиссабонскому клубу.

– Я очень хорошо помню свой разговор с Виталием Кутузовым, которого купил «Милан», а потом отдал в аренду в «Спортинг», где как раз начинал Роналду. Как-то раз я с ним говорил по телефону, спрашиваю: «Ну что вы там в Португалии делаете?». Он отвечает: «Да в приставку с парнем играю, зовут Роналду». Я ему: «И как он на поле?». Кутуз отвечает: «Да молодой, как мяч потеряет, так нас начинают возить». Такой вот разговор был, ха-ха, – рассказал Гончаренко.

Кутузов молодого Роналду характеризовал как любознательного игрока: Криштиану просил рассказать старшего коллегу про «Милан» и Россию, а также не стеснялся спрашивать советов, как лучше действовать на поле.

Свой дебютный сезон на взрослом уровне пятикратный обладатель Золотого мяча совсем недавно вспоминал и сам: спортивный ресурc Livescore предложил ему воссоздать самые значимые моменты в карьере – одним из таких стал первый "взрослый" гол, забитый 7 октября 2002 года в ворота «Морейренсе».

Та встреча закончилась победой «Спортинга» со счетом 3:0 – Роналду по итогу сделал дубль, а счет в матче открыл как раз таки Кутузов.

Примечательно, что за несколько дней до матча против «Морейренсе» Криштиану сделал первый ассист в карьере, а забил с его подачи именно беларусский форвард.

Но этого не хватило для прохода в следующий раунд квалификации Кубка УЕФА: «Спортинг» сумел отыграться после выездного поражения от сербского «Партизана» 1:3 и перевести матч в дополнительные таймы, но там пропустили дважды и закончили выступление в еврокубках.

На внутренней же арене «зелено-белые» взяли бронзовые медали чемпионата и завоевали Суперкубок страны (Кутузов в том матче забил один из пяти мячей в ворота «Лейшоэша»). Беларус и португалец выбили в том сезоне неплохую статистику: у первого 8+0 в 31 матче (во всех турнирах), у второго 5+6 при таком же количестве поединков. А по его окончании оба клуб покинули: Виталий вернулся в «Милан», вскоре отправившись в новую аренду, а Криштиану, приглянулся Алексу Фергюсону в товарищеском матче против «МЮ» и переехал в Англию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты