Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Новый виток карьер тех, кого отлично знают в Беларуси: Дарбо уехал из ОАЭ, один экс-динамовец – к свежим чемпионам Европы, другого наконец дождались в Украине

Новый виток карьер тех, кого отлично знают в Беларуси: Дарбо уехал из ОАЭ, один экс-динамовец – к свежим чемпионам Европы, другого наконец дождались в Украине

Есть переходы во Вьетнам и внутри Уругвая.

Автор — bytribuna com
2 февраля 2023, 12:09
1
Новый виток карьер тех, кого отлично знают в Беларуси: Дарбо уехал из ОАЭ, один экс-динамовец – к свежим чемпионам Европы, другого наконец дождались в Украине

Лучший бомбардир «вышки»-2021 сменил Эмираты на Казахстан, уругваец из «Динамо» в свои 37 еще пылит на Родине, «джокер» чемпионского Бреста отправился за игровой практикой в украинский Д2, а норвежский «здоровяк» стал одноклубником двух чемпионов Европы в Канаде – собрали для вас зимние переходы некогда видных легионеров ЧБ.

Дембо Дарбо, 24 года, Гамбия

Переход: «Аль-Наср» (ОАЭ) → «Астана» (Казахстан), аренда

Лучший бомбардир ЧБ-2021 в составе солигорского «Шахтера» в июле переехал в «Аль-Наср» (не тот, что у Роналду), где за полгода сыграл в 14 матчах, в которых отметился всего тремя голами.

Кажется, это не впечатлило эмиратский клуб – и в середине января форвард на правах аренды перешел в «Астану», которая выиграла чемпионат Казахстана-2022. Прописано и право выкупа, что может подсобить «Шахтеру», которому полагается 20% от следующей продажи игрока.

Теперь гамбиец будет играть с еще одним экс-солигорчанином Максом Эбонгом – в «Шахтере» они пересечься не успели, ведь беларусский футболист перешел в «Астану» еще в 2019-м.

Федор Черных, 31 год, Литва

Переход: «Ягеллония» (Польша) → АЕЛ (Кипр)

Бронзовый призер чемпионата Беларуси-2009 в составе «Днепра» и обладатель Кубка страны-2012 с «Нафтаном» провел в польской «Ягеллонии» в общей сложности пять лет, за которые провел 154 матча. Но этой зимой переехал в теплые края – подписал контракт с АЕЛ, середняком чемпионата Кипра.

Черных уже дебютировал за новую команду, выйдя на концовку матча против «Неа Саламины», где выступает прорежимный подписант Владислав Климович. Литовец за отведенные ему 25 минут не смог помочь команде избежать поражения 0:2.

АЕЛ представляет город Лимасол – тот же, что и «Арис», где тренирует Алексей Шпилевский, а играют Артем Шуманский и подписант за режим Евгений Яблонский.

Слободан Симович, 33 года, Сербия

Переход: «Кишварда» (Венгрия) → «Колубара» (Сербия)

Сербский опорник в Беларуси поиграл за минское «Динамо» и БАТЭ (95 и 25 матчей соответственно). После отъезда из Борисова в январе 2020-го Симович три года провел в венгерской «Кишварде», а этой зимой вернулся на Родину, подписав контракт с «Колубарой» из элитного дивизиона Сербии, которая после 19 туров идет в середине таблицы (9-я из 16 команд).

За эту команду выступают еще двое экс-игроков высшей лиги: защитник Никола Василевич (в 2018-м провел семь матчей за БАТЭ) и хавбек Неманя Николич (в середине сезона-2015 после двух с половиной лет в минском «Динамо» сменил его на полсезона на БАТЭ, а в 2019-м ненадолго заезжал в «Минск»).

Эрнан Фигередо, 37 лет, Уругвай

Переход: «Ливерпуль» (Уругвай) → «Дефенсор» (Уругвай)

2,5 года в минском «Динамо» – самый длительный период вне родного Уругвая в карьере креативного полузащитника. За динамовцев он отыграл 99 матчей, в которых отметился 25 голами, взял серебряные и дважды бронзовые медали ЧБ, в 2013-м становился лучшим легионером лиги, а также поучаствовал в историческом для клуба розыгрыше ЛЕ-2014/15, когда минчане впервые добрались до группового этапа.

Транзитом через колумбийский «Депортес Толима» и уругвайский «Торке» Фигередо в 2018-м вернулся в «Ливерпуль» из Монтевидео (оттуда и переходил в «Динамо»), где играл до января нынешнего года и взял серебро последнего чемпионата. Сейчас возрастной футболист будет выступать за «Дефенсор», который закончил минувший сезон в середине турнирной таблицы.

Адама Диоманде, 32 года, Норвегия

Переход: «Одд» (Норвегия) → «Торонто» (Канада)

Карьера норвежца с ивуарийскими корнями после не самого удачного отрезка в минском «Динамо» выходит очень насыщенной: ОАЭ, Англия (22 матча в АПЛ в составе «Халл Сити»), США, Китай, Катар, Норвегия и, наконец, Канада – этой зимой мощный форвард сменил «Одд» на «Торонто» из МЛС. Диоманде будет выступать в одной команде с Федерико Бернардески и Лоренцо Инсинье – действующими чемпионами Европы в составе сборной Италии. Правда, клуб в прошлом сезоне стал лишь предпоследним в Восточной конференции.

Диоманде, к слову, после отъезда из Беларуси заиграл и за сборную Норвегии, проведя там 11 поединков.

Абдулайе Диалло, 27 лет, Сенегал

Переход: → «Хонглинь» (Вьетнам)

Африканский форвард провел в Бресте полтора продуктивных года: за 36 матчей в составах «Руха» и «Динамо» он отметился 10 голами и 5 голевыми передачами. Летом 2021-го последовал переезд в российский «Оренбург» к экс-тренеру динамовцев Марцелу Личке, но там проявить себя Диалло не удалось: 2+1 в 16 поединках и расставание с клубом уже через полгода.

2022-й вовсе выпал из карьеры нападающего – он так и не подписал контракт с новым клубом. А в начале 2023-го возобновил карьеру неожиданно во Вьетнаме. Его новая команда «Хонглинь» в 2022-м с трудом выиграла борьбу за выживание в Д1, лишь на два очка опередив клуб с последнего места.

Алексей Хобленко, 28 лет, Украина

Переход: «Кривбасс» (Украина) → «Карпаты» (Украина, Д2), аренда

Важный футболист чемпионского Бреста-2019, настоящий «джокер» той команды Марцела Лички: 6 из 9 своих мячей украинец забил, выходя на поле по ходу матчей. После золотого сезона оставаться в Беларуси не стал, а отправился на Родину, подписав контракт с «Днепром-1», тогда еще командой второго дивизиона. Решив задачу по выходу в элиту, Хобленко неудачно съездил в аренду в норвежский «Стабек», а затем оказался в «Кривбассе», который через полгода выкупил его контракт. После начала войны и до момента возобновления чемпионата Украины форвард играл в эстонской «Левадии».

Новый сезон при экс-тренере «Шахтера» Юрии Вернидубе у руля криворожцев Хобленко начал в роли игрока основного состава, но после свое место потерял – и теперь отправился за игровой практикой во львовские «Карпаты», которые идут в группе лидеров Д2.

Но количество бывших игроков в «вышке» в «Кривбассе» не уменьшилось – в клуб наконец доехал 26-летний экс-вингер минского «Динамо», «Немана», «Торпедо-БелАЗ» и «Смолевичей» Жан По. Ивуариец, прошлой зимой сменивший «Динамо» на египетский «Исмаили», должен был оказаться в Кривом Роге еще в сентябре, когда украинский клуб договорился об аренде, но из-за проблем с документами игрок в итоге четыре месяца находился без практики.

Еще один переход в УПЛ с участием бывшего игрока ЧБ, – переход 28-летнего бывшего полузащитника «Минска» и «Гомеля» Александра Васильева из «Львова» Олега Дулуба в «Черноморец» к экс-тренеру «Шахтера» Роману Григорчуку. В первой части сезона футболист провел в чемпионате Украины 13 матчей, в которых отметился одним голом и одним ассистом.

Станислав Беленький, 24 года, Украина

Переход: «Динамо» Тбилиси (Грузия) → «Маккаби» Нетанья (Израиль), аренда

Еще один украинский нападающий, хорошо себя проявивший в Бресте: в сезоне-2021 уроженец Донецка забил 14 мячей в 31 встрече в футболке «Динамо». После этого Беленький отправился в Тбилиси, где с еще одним «Динамо» (а также беларусскими игроками Дмитрием Антилевским и Антоном Чичканом) взял чемпионский титул, вновь показав вполне приличную статистику – 11+6 в 31 матче.

Последние четыре года Беленький живет по принципу «новый год – новый клуб». Вот и сейчас на правах аренды отправился в «Маккаби» Нетанья, который после 20 туров делит 6-ю строчку в таблице Д1 Израиля.

Зоран Марушич, 29 лет, Сербия

Переход: «Навбахор» (Узбекистан) → «Динамо» Тбилиси (Грузия)

Заменить Беленького должен серб, который выступал в беларусском чемпионате за «Дняпро» и «Неман» (15 голов в 54 матчах «вышки»). Нападающий уже играл за Тбилиси в 2021-м, забрав тогда все индивидуальные награды: лучший бомбардир (16 мячей), лучший ассистент (8 голевых), лучший легионер и лучший футболист лиги.

Последний год форвард провел в Узбекистане, где с «Навбахором» стал серебряным призером чемпионата, а с 11 голами в активе вошел в топ-5 снайперов лиги.

Диего Сантос, 24 года, Бразилия

Переход: «Залаэгерсег» (Венгрия) → «Колос» (Украина) → «Сумгаит» (Азербайджан), аренда

В Беларуси бразилец провел два года: большую часть в «Витебске», но был у вингера и трехмесячный отрезок в «Шахтере», которому помог выиграть золотые медали в 2020-м. Всего в беларусских клубах провел 62 матча, в которых отметился 9 голами. Летом 2021-го игрок перебрался в украинский «Колос», но из-за войны надолго там не задержался: через полгода, когда чемпионат пришлось остановить, оказался в аренде в польской «Ягеллонии», а летом также по арендному соглашению перебрался в венгерский «Залаэгерсег».

Там у Диего не заладилось, и зимой он был отправлен «Колосом» в новую аренду – в азербайджанский «Сумгаит», который еще недавно тренировал беларусский специалист Алексей Бага. Занятно, что в январе 2022-го, когда Бага приходил в клуб, руководство заявляло, что «Сумгаит» будет комплектоваться только за счет местных футболистов. Прошел год – в ростере находится 10 легионеров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты