Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Эти беларусы – самые дорогие футболисты в своих лигах: Володько обошел экс-игрока «Барсы», в Израиле на вершине сразу двое

Эти беларусы – самые дорогие футболисты в своих лигах: Володько обошел экс-игрока «Барсы», в Израиле на вершине сразу двое

Эбонга в Казахстане потеснили только бывшие легионеры ЧБ.

Автор — bytribuna com
11 февраля 2023, 16:00
Эти беларусы – самые дорогие футболисты в своих лигах: Володько обошел экс-игрока «Барсы», в Израиле на вершине сразу двое

Беларусские футболисты в зарубежных чемпионатах – это все чаще команды без особых амбиций и роль простого игрока обоймы. Однако известный портал Transfermarkt, который оценивает трансферную стоимость игроков, утверждает, что не один наш соотечественник входит в топ-3 самых дорогих футболистов лиг, где они выступают. Кто же эти люди и каких успехов добились на поле? Изучили это и спешим поделиться с вами.

Максим Володько, «Санта-Колома» (Андорра)

Текущая трансферная стоимость (здесь и далее по данным Transfermarkt): 300 тысяч евро

Место в рейтинге чемпионата: 1-е

30-летний крайний защитник вряд ли может себе занести в актив последние четыре года карьеры. После перехода из БАТЭ (где в 2017-м его оценивали в 1,3 млн евро) в тульский «Арсенал» в начале 2019-го он перестал получать игровую практику и за два года провел лишь 6 матчей в РПЛ. Ситуацию не изменили ни трансфер в бедовый «Тамбов» (4 игры за полгода), ни возвращение в Борисов, где он так и не стал игроком основы.

В августе 2022-го бывший игрок сборной Беларуси весьма неожиданно оказался в «Санта-Коломе» из чемпионата Андорры. В 12 матчах за новый клуб Володько отметился одним голом и тремя голевыми передачами, что помогает «Санта-Коломе» идти на второй строчке первенства с отставанием всего лишь в балл от первого места. Ну и носит звание самого дорогого футболиста лиги, несмотря на большое падение стоимости с лучших времен.

В ближайших преследователях Володько сразу восемь человек, которых оценивают в 250 тысяч евро. Большинство из них всю карьеру провело в Андорре либо в минорных лигах Испании и Франции. Выделяется только 32-летний полузащитник «Атлетика Эскальдес» Марти Риверола. Восппитанник «Барселоны» в декабре 2011-го сыграл единственную встречу в составе первой команды клуба – ему дали 15 минут в матче ЛЧ против БАТЭ Володько. Правда, Максим тогда не попал в заявку команды, да и Риверола ничем не отметился – а матч на «Камп Ноу» закончился разгромом 0:4 для борисовчан.

Антон Чичкан, «Динамо» Батуми (Грузия)

Текущая трансферная стоимость: 400 тысяч евро

Место в рейтинге чемпионата: 13-е общее, 1-е среди вратарей

Зарубежная карьера 27-летнего голкипера складывается не лучшим образом – это подтверждает и оценка стоимости, максимум которой, 550 тысяч евро, остался в 2021-м. В январе 2022-го Чичкан сменил БАТЭ на российскую «Уфу»: там он первые три месяца просидел в запасе, но в концовке чемпионата из-за травмы конкурента получил шанс себя проявить. Вышло не очень: в переходных матчах команда уступила «Оренбургу» и вылетела в Д2. Оставаться в российском миноре Чичкан не стал и перешел в тбилисское «Динамо», с которым через полгода взял титул чемпиона Грузии – только вот на поле не провел ни минуты. Но это не помешало подписать контракт на 2023-й с «Динамо» из Батуми, вице-чемпионом Грузии.

Чичкан все еще оценивается как самый дорогой голкипер чемпионата. В этом списке он обходит запасного вратаря сборной Грузии Лазаре Купатадзе из «Сабуртало» (250 тысяч евро) и Луку Куталадзе (200 тысяч евро), за спиной которого Чичкан просидел несколько месяцев в Тбилиси. В общем рейтинге Д1 Грузии лидирует центральный защитник столичного «Динамо» Джемал Табидзе (1,5 млн евро), а шестую строчку (650 тысяч евро) занимает сербский экс-форвард «Дняпра» и «Немана» Зоран Марушич.

Илья Шкурин, «Маккаби» Петах-Тиква (Израиль, Д2)

Текущая трансферная стоимость: 450 тысяч евро

Место в рейтинге чемпионата: 1-е

Глеб Жердев, «Бней Иегуда» (Израиль, Д2)

Текущая трансферная стоимость: 400 тысяч евро

Место в рейтинге чемпионата: 2-е

В израильском Д2 первые две строчки заняли беларусские нападающие. 23-летний Шкурин, который в 2021-м оценивался в 1,2 млн евро, в начале сезона статус оправдывал – регулярно забивал в составе команды-лидера. Однако после серии неудач «Маккаби» и последовавшей смены тренера позиции беларуса пошатнулись: в последних шести матчах он лишь дважды вышел в старте, а безголевая серия форварда длится уже четыре игры. Тем не менее, Илья с 8 голами в 18 поединках все еще идет в топ-5 снайперов лиги.

22-летний Жердев в Израиль только приехал и пока еще не успел отметиться голевыми действиями в двух встречах, в которых принял участие. Уменьшить его стоимость, которая сейчас лучшая в карьере, может и статус команды: «Бней Иегуда» идет в середине турнирной таблицы Д2.

В топ-10 минорной лиги Израиля попал экс-хавбек «Энергетика-БГУ» и брестских «Динамо» и «Руха» Давид Тве (250 тысяч евро, 8-е место). Правда, африканец выступает за «Хапоэль» Ноф-ха-Галиль, который проваливает этот сезон: предпоследнее место после 23 сыгранных туров.

Виталий Лисакович, «Рубин» (Россия, Д2)

Текущая трансферная стоимость: 1,5 млн евро

Место в рейтинге чемпионата: 2-е

Первым по стоимости в российском Д2 с большим отрывом является одноклубник Лисаковича – крайний защитник Илья Самошников. Игрок с тремя матчами в составе сборной России оценивается в 2,5 млн евро. Самый дорогой игрок Беларуси (в прошлом году оценивался даже в 1,7 млн евро) располагается делит вторую строчку сразу с тремя футболистами, один из которых – также игрок «Рубина» Джоэль Фамейе, известный в Беларуси по выступлениями за «Белшину» и брестское «Динамо».

Первую часть чемпионата 25-летний форвард из Беларуси с 8 голами в 17 встречах закончил в статусе второго снайпера лиги. «Рубин» идет на третьей строчке с небольшим отставанием от топ-2.

Макс Эбонг, «Астана» (Казахстан)

Текущая трансферная стоимость: 1,2 млн евро

Место в рейтинге чемпионата: 3-е

23-летний полузащитник сборной Беларуси и «Астаны» сейчас оценивается дороже всего в карьере. Он уже давно держится в топе чемпионата Казахстана: все три года стабильный игрок основы одного из лидеров лиги, а теперь еще и чемпион страны. У Эбонга немного снизилась результативность в 2022-м (2+6 после 5+5 в сезоне-2021), но здесь все объясняется тем, что футболист начал играть ближе к своим воротам.

Лидером по стоимости в чемпионате Казахстана прямо сейчас является экс-форвард солигорского «Шахтера» Дембо Дарбо (2,5 млн евро), ставший не так давно одноклубником Эбонга. На втором месте расположился еще один бывший игрок высшей лиги – в 1 миллион евро оценивается одноклубник Эбонга и Дарбо Камо Оганесян, который 2017-й провел в «Торпедо-БелАЗ». Ценник Гулгижита Алыкулова из «Кайрата» остановился на отметке в 600 тысяч евро – экс-вингер «Немана» по этому показателю седьмой в чемпионате.

Юрий Кендыш, «Рига» (Латвия)

Текущая трансферная стоимость: 500 тысяч евро

Место в рейтинге чемпионата: 12-е

Опытный полузащитник продолжает терять в цене: с 1,2 млн евро в 2019-м дошел уже до 500 тысяч, подешевев на 250 тысяч только за 2022-й. При этом хавбек провел в «Риге» весьма неплохой сезон с шестью голами в 31 встречи и серебряными медалями чемпионата Латвии, но все-таки на стоимость влияет и возраст, а Кендышу уже 32.

Самыми дорогими футболистами Д1 Латвии оказались одноклубники Кендыша – лидирует его напарник по центру поля хорват Хрвое Бабеч (2,5 миллиона евро), следом идет перуанский защитник Густаво Дуланто (1,5 миллиона).

Михаил Бабичев, «Нымме Калью» (Эстония)

Текущая трансферная стоимость: 250 тысяч евро

Место в рейтинге чемпионата: 15-е

На Родине сын основателя поставской академии ПМЦ выступал в составах перволиговой «Орши», «Витебска», «Торпедо-БелАЗ» и «Немана» (83 матча в высшей лиге), пять встреч провел в составе молодежной сборной. А с 2020-го начал свое балтийское турне: сперва год отыграл в латвийском РФШ, а сейчас готовится к своему третьему сезону в составе эстонского «Нымме Калью», с которым дважды финишировал на четвертом месте местного чемпионата. Всего за два года 28-летний опорный полузащитник провел за клуб 68 матчей, в которых отметился 4 голами.

Дороже 250 тысяч евро Бабичева никогда не оценивали. С этой стоимостью он идет в топ-5 среди всех легионеров лиги. А общее первое место занимает капитан «Нымме Калью» Алекс Тамм – 21-летнему эстонцу для этого хватает ценника в скромные 400 тысяч евро.

Другие посты блога

Все посты