Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Беларусы за границей раззабивались: довершенные разгромы, первый гол за 1,5 года, вызов «танца гроба» (с «похоронами» на 90+10-й)

Насыщенная неделя.

Автор — bytribuna com
12 марта 2023, 15:09

В чемпионате Казахстана, где в этом сезоне выступает рекордное количество беларусских футболистов, в пятницу случилось их небольшое очное голевое соревнование: в матче «Атырау» и «Кайсара» (2:1) на забитый в дебюте встречи мяч хавбека гостей Василия Совпеля капитан хозяев Игорь Стасевич ответил ассистом и победным взятием ворот.

На неделе беларусские игроки в зарубежных первенствах вообще раззабивались – даже когда «молчание» длилось больше года, – так что хватило на целый пост об их свершениях.

Евгений Шикавка, «Корона» (Польша)

Клуб беларусского форварда ведет борьбу за выживание в элитном дивизионе Польши. За первый круг команда набрала 13 баллов и шла на дне турнирной таблицы, но после зимней паузы дела у представителей Кельце идут куда лучше: в семи матчах команда одержала четыре победы (плюс ничья – те же 13 очков) и покинула зону вылета, хотя и ушла на нее лишь на один балл.

Улучшилась статистика и у самого Шикавки: в первом круге на его счету была лишь одна голевая передача, но после возобновления чемпионата 30-летний игрок отметился уже тремя голами. В конце января он оформил дубль в ворота «Легии» (правда, «Корона» все равно уступила 2:3). А 11 марта в матче против «Радомяка» Шикавка забил мяч, который сравнял счет, – а «Корона» в итоге победила 2:1 (отметка 2:42).

Глеб Жердев, «Бней Иегуда» (Израиль, Д2)

Экс-форвард «Славии», который в январе переехал в тель-авивскую «Бней Иегуду» из второго израильского дивизиона, на новом месте пять матчей не имел результативных действий, но в последних двух играх не уходит с поля без гола. 3 марта 22-летний нападающий отличился в матче против «Ирони» Тибериас, но не спас от поражения 2:4 (отметка 1:01).

Через неделю «Бней Иегуда» отыгралась на аутсайдере «Хапоэле» Ноф-ха-Галиль, забив пять безответных мячей. Жердев, вышедший на поле на 70-й минуте, довершил разгром в самой концовке встречи.

«Бней Иегуда» идет на седьмом месте и пока попадает в первую восьмерку, которая определится по итогам следующего тура и продолжит борьбу за верхние позиции. На первой строчке, к слову, расположился «Маккаби» Петах-Тиква, за который выступает Илья Шкурин. У Ильи в 23 играх чемпионата 10 забитых мячей и четыре ассиста, но последние две встречи он заканчивает без результативных действий.

Кирилл Капленко и Юрий Ковалев, «Оренбург» (Россия)

Самый беларусский клуб РПЛ (четыре беларусских футболиста выступают под руководством экс-тренера брестского «Динамо» Марцела Лички) после зимней паузы провел уже два матча, оба против соседей по середине турнирной таблицы. Сложились они по-разному. 4 марта «Оренбург» уступил «Ахмату» (1:3).

А вот 10 марта случилась убедительная победа над «Сочи» в гостях – 4:0. Начало разгрому положил 23-летний полузащитник сборной Беларуси Кирилл Капленко: в концовке первого тайма он оказался на подборе недалеко от штрафной и пушечным ударом с 23-х метров проразил верхний угол ворот соперника.

Точку в матче поставил 30-летний вингер Юрий Ковалев, воспользовавшийся отскоком от соперника.

Для обоих игроков это первые голы за долгое время: Ковалев в предыдущий раз забивал 10 апреля прошлого года – в матче российского Д2 против «Кубани», Капленко – так вообще 10 июля 2021-го, также в Д2, но «Волгарю». Более того, нынешний гол для Кирилла – первый в РПЛ.

«Оренбург» после 19 туров идет на восьмой строчке, всего на один пункт отставая от пятого места, занимаемого ЦСКА.

Андрей Воронков, ДПММ (Бруней)

34-летний экс-форвард сборной уже пятый год выступает за клуб ДПММ, принадлежащий наследному принцу Брунея. После трехлетнего отсутствия команда вернулась в чемпионат Сингапура, который в 2019-м, перед уходом, выиграла. Дальше произошла пандемия коронавируса, из-за которой ДПММ ограничивался участием в турнирах внутри Брунея, где за это время не был доигран ни один чемпионат страны. При этом клуб выиграл несколько других местных трофеев.

Возвращение в Сингапур пока получается неудачным: в первом туре 3 марта брунейцы уступили «Лайон Сити» со счетом 1:3 (Воронков оформил ассист), во втором – «Балестьеру» со счетом 3:4. Причем матч 10 марта складывался для ДПММ отлично: уже на пятой минуте беларусский форвард «парашютом» открыл счет, к перерыву команда вела 3:1, но удаление в начале второго тайма переломило ход встречи, а четвертый мяч хозяева пропустили аж на сотой минуте (судья добавил 11). Занятно, что после голов хозяев на домашней арене ДПММ теперь включают мелодию, известную как «танец гроба» – звучала она и после мяча Воронкова, но, как оказалось, впустую (отметка 0:31).

Виталий Лисакович, «Рубин» (Россия, Д2)

12 марта форвард забил свой девятый мяч в сезоне – он лучший по этому показателю в «Рубине» и второй в лиге (больше только у боснийского форварда «Балтики» Гедеона Гузины – 11 голов). 25-летний игрок открыл счет на второй минуте матча против ульяновской «Волги»: после его удара из-за пределов штрафной мяч рикошетом от защитника гостей залетел за спину беларусскому голкиперу Андрею Климовичу.

Гол Лисаковича остался единственным в матче – «Рубин» продолжает идти на втором месте российского Д2 с отставанием от лидирующей «Балтики» на четыре очка.