Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/В сборной Беларуси не грустят после 0:5 – а встречают албанского гостя: в «вышке» не ладил с судьями, а теперь пытается заработать на шаурме и помогает беженцам из Украины

В сборной Беларуси не грустят после 0:5 – а встречают албанского гостя: в «вышке» не ладил с судьями, а теперь пытается заработать на шаурме и помогает беженцам из Украины

Элис Бакай вспомнил былое.

Автор — Tribuna.com
27 марта 2023, 20:00
1
В сборной Беларуси не грустят после 0:5 – а встречают албанского гостя: в «вышке» не ладил с судьями, а теперь пытается заработать на шаурме и помогает беженцам из Украины

Cборная Беларуси начала отбор на Евро-2024 с очередного провала – в Сербии получила 0:5 от Швейцарии. Впрочем, не привыкать.

Теперь беларусская команда перебралась в Румынию, где предстоит матч против местной сборной. И по крайней мере у некоторых футболистов никакой грусти от разгрома не видно – наоборот, у них случилось позитивное событие: в гости в отель в Бухаресте приехал экс-игрок «Шахтера», брестского «Динамо» и «Руха» Элис Бакай. Албанец выложил в свой Instagram совместное фото с Юрием Ковалевым, Владимиром Хващинским и Артемом Быковом: с первым двумя он вместе играл в Солигорске, с третьим – в «Динамо».

Прошлым летом Бакай приезжал в Клуж для того, чтобы поддержать «Шахтер» в матче квалификации Лиги конференций против местной команды («горняки» уступили со счетом 0:1 и вылетели из еврокубков). Игрок с теплом вспомнил время в клубе, где он стал одним из лучших легионеров в истории ЧБ. За два года в Солигорске хавбек провел 63 встречи, в которых отметился 27 голами и 23 ассистами. В 2019-м он взял с командой Кубок страны, а также вошел во вторую символическую сборную чемпионата того года.

В том же интервью пресс-службе «Шахтера» Элис рассказал, что завершил карьеру игрока, так и не присоединившись к какому-либо новому клубу после расставания с «Рухом» в январе 2022-го. Двухлетний период в Бресте балканец вряд ли вспоминает с удовольствием: из-за разрыва крестообразных связок за год в «Динамо» он провел всего лишь семь поединков, а за «Рух» – 17 встреч. Карьера игрока, получается, закончилась удалением в Слуцке из-за споров с арбитром (отметка 4:39).

Предъявлять судьям Бакай вообще любил, за что экс-руководитель беларусского судейского корпуса Андрей Чепа называл футболиста «главным негодяем» ЧБ-2021.

– Ни один судья, я уверен, не скажет доброго слова об этом футболисте. Он как будто за что-то люто ненавидел всех рефери мира. Его поведение в ходе любого матча далеко от адекватного. Как только ни пытались наладить с ним контакт (и на русском языке, и на английском) – все тщетно, как разговоры со стеной. Ответом был лишь взгляд, полный презрения, – объяснял Чепа.

После Бреста Бакай обосновался в Бухаресте, откуда родом его жена. Да и самому футболисту город был знаком – он играл в бухарестком «Динамо» и брал Кубок страны.

Элис поведал, что после расставания с «Рухом» у него были предложения от клубов из Беларуси (не конкретизировал, от каких именно), Казахстана и Албании, но он хотел продолжить карьеру ближе к дому, чтобы проводить как можно больше времени с семьей, особенно дочерью, которая должна была пойти в детский сад.

В Бухаресте Бакай завел небольшой бизнес – вместе с партнером открыл по франшизе две точки с шаурмой известного в Румынии бренда. В интервью румынскому изданию Элис рассказал, что «бизнес намного тяжелее, чем футбол». На первых порах футболист испытывал много стресса, из-за чего даже отказался от одной точки.

Для того же румынского издания экс-футболист прокомментировал войну в Украине, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия с использованием территории Беларуси. Бакай, который три года выступал за одесский «Черноморец», покинув его в марте 2014-го с началом боевых действий на востоке Украины, сейчас рассказал, что держит связь со знакомыми с тех времен, и следит за всеми событиями в стране. А еще помог с переездом в Румынию нескольким семьям с Донбасса и людям, работавшим с ним в «Черноморце», – покрыл им аренду жилья на некоторое время.

С футболом Элис заканчивать не собирается: он уже получил на Родине тренерскую лицензию категории В и диплом спортивного директора. Но на этом он не собирается останавливаться и хочет получить категорию А.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты