Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Тухнул в Солигорске за Лаптевым и Бодулом и выглядел типичной нелепостью, но как раскрылся в Израиле – этот форвард не показывал в ЧБ того, на что способен

Тухнул в Солигорске за Лаптевым и Бодулом и выглядел типичной нелепостью, но как раскрылся в Израиле – этот форвард не показывал в ЧБ того, на что способен

Недооцененный Николэеску.

Автор — bytribuna com
25 мая, 15:00
Тухнул в Солигорске за Лаптевым и Бодулом и выглядел типичной нелепостью, но как раскрылся в Израиле – этот форвард не показывал в ЧБ того, на что способен

Сезон в Израиле, где играло четверо беларусов, завершился для них по-разному: Денис Поляков и его «Маккаби» Хайфа финишировали седьмыми в элите, на восьмом месте, но уже в Д2, закончили «Бней Иегуда» и Глеб Жердев, а команды Ивана Бахара и Ильи Шкурина поменялись дивизионами. «Ирони» Кирьят-Шмона Бахара стала предпоследней в Д1 и вылетела, тогда как как «Маккаби» Петах-Тиква Шкурина выиграл Д2 и спустя год вернулся в «вышку». Впрочем, ни Бахара, ни Жердева, ни, вполне вероятно, Шкурина в следующем сезоне в Израиле не будет: первый уже попрощался с командой и страной и совсем скоро может вернуться в минское «Динамо», второй согласно инсайдам также покидает клуб, но пока непонятно, что будет дальше. А у третьего истекает срок арендного соглашения (права на Шкурина по-прежнему принадлежат российскому ЦСКА), и новостей о том, что «Маккаби» продлит сотрудничество со своим лучшим бомбардиром прошедшего сезона (15 голов в 33 матчах), пока нет.

Закончился же футбольный год в Израиле финалом Кубка, где также не обошлось без беларусского следа: в решающем матче за трофей сошлись «Маккаби» Нетанья, за который выступает украинский экс-форвард брестского «Динамо» Станислав Беленький, и «Бейтар» молдованского экс-нападающего «Витебска» и «Шахтера» Иона Николэеску. Болельщики команд до отказа заполнили 30-тысячную арену в Хайфе и устроили в прямом смысле огненную поддержку игрокам.

По атмосфере на стадионе и не сказать, что в финале встречались пятая и восьмая команда чемпионата Израиля.

Трофей по итогу уверенно забрал «Бейтар» (3:0), а Николэеску стал одним из героев встречи: на 37-й минуте открыл счет после прострела российского защитника Григория Морозова.

Во втором тайме одноклубники Иона забили еще дважды и взяли первый трофей с 2009 года, когда также одержали победу в Кубке Израиля.

Для Николэеску нынешний сезон стал рекордным в плане индивидуальной статистики: в 31 матче за «Бейтар» в чемпионате и Кубке он забил 17 мячей и сделал 5 ассистов. Примечательно, что в матче против «Маккаби» из Нетаньи, но только в чемпионате, молдованин впервые в карьере оформил покер (плюс еще раз ассистировал партнеру), а игра закончилась победой его команды со счетом 6:3. Ион стал четвертым бомбардиром лиги.

Также неплохо идут дела нападающего в сборной: начиная с лета 2022-го, он забил пять мячей в восьми матчах (столько же забил в 24 предыдущих играх). Правда, этого не хватило, чтобы занять первое место в своей группе в Лиге Наций: по дополнительным показателям сборную Молдовы обошла Латвия.

До этого лучшим в плане результативности был отрезок Николэеску в «Витебске» с января по сентябрь 2020-го, когда в 18 матчах за «северян» он отличился девять раз. Но стоит отметить, что четыре результативных удара были исполнены с пенальти, в нынешнем сезоне на его счету лишь один гол с 11-метровой отметки.

В «Витебске» форвард выступал на правах аренды из «Шахтера»: в Солигорск он приехал из кишиневского «Зимбру» в августе 2018 года за 100 тысяч евро, но заиграть у «горняков» не сумел. До конца того сезона Николэеску вышел на поле восемь раз, получая в основном по 10-15 минут игрового времени – Сергей Ташуев делал выбор в пользу Дениса Лаптева. А за весь сезон-2019 поучаствовал лишь в пяти матчах (дважды выходил в старте и трижды поднимался со скамейки), проиграв конкуренцию Дарко Бодулу и Николаю Янушу. Не впечатлили тренерский штаб и три гола в трех матчах за дубль «горняков». За почти полтора года в «Шахтере» Ион провел за первую команду в общей сложности 15 матчей, в которых не отметился результативными действиями.

Тем не менее клуб из Солигорска сумел еще и заработать на продаже форварда: после успешного отрезка в «Витебске» легионера выкупил словацкий ДАК, заплатив 250 тысяч евро. На новом месте у Николэеску получился неплохой год: уже в первом матче за ДАК, который пришелся на квалификацию Лиги Европы против чешского «Яблонца» (5:3), он отметился дублем, а сезон закончил с семью голами и тремя ассистами в 27 встречах. Но второй год в Словакии не задался, и нападающего отдали в аренду в «Маккаби» Петах-Тиква, где сейчас выступает Шкурин. Там себя молдованин зарекомендовал (5+3 в 15 матчах), пусть и не спас команду от вылета. После этого «Бейтар» и вышел с предложением на ДАК и выкупил игрока за 100 тысяч евро – после такого впечатляющего сезона в исполнении футболиста клуб из Иерусалима может заработать в несколько раз больше того, что заплатил в сентябре прошлого года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты