Автор — Вадим Кнырко
7 мая 2016, 09:58
9

Нужна защита. Срочно!

Перед чемпионатом мира Дэйв Льюис объяснял, как играть в первом матче турнира с финнами: «Нам нужно хорошо провести первую смену. Потом вторую. Потом третью». В принципе, эту установку бойцы канадского тренера выполнили очень успешно. Но хорошие смены закончились где-то ближе к завершению первого периода.

Беларусь вышла на матч с Финляндией заряженной на максимум. Как говорится, глаза горели, ноги бежали, руки бросали. Первый бросок белорусы нанесли на первых же секундах. Да и вообще, в первом периоде было не нарадоваться на два лидерских звена: тройки Калюжного и Стася закрывали соперника в чужой зоне на раз-два. И ведь моменты были. Сергей Костицын на носовом платке крутил двумя финнами и бросал с ползоны, Плэтт пытался «бэкхэндить» на пятаке – но все не туда. В стартовой трети финны проверили Коваля всего четыре раза. Белорусы ответили восемью попытками, а в последующие 40 минут встречи сделали ровно столько же бросков, сколько за первые 20.

Со второго периода началась совершенно другая игра. Если это был размеренный план Кари Ялонена, то аплодисменты нескончаемые. Финны взвинтили скорости и понеслись – будто суперпоезд мимо тачанки. И со скоростями этими белорусская защита не справилась совершенно.

Хотя тревожные симптомы можно было обнаружить еще в стартовой трети. Первый – когда Барков по центру выскочил один в ноль. Второй и третий – когда Лайне и Хиетанен вылезали на пятак. Причем к воротам Коваля форварды финнов прорывались исключительно за счет скорости, абсолютно не применяя физическую мощь.

В первой 20-минутке удалось отскочить – где-то с помощью вратаря, где-то с помощью спохватившихся защитников. Во второй трети провалы компенсировать никем и ничем не удавалось. Первую шайбу в белорусские ворота провел 18-летний талантище и главный герой матча Патрик Лайне. Как один из топовых проспектов грядущего энхаэловского драфта уложил на лед двухметровую машину Евенко – это просто сказка!

Защита – боль Льюиса. А когда в концовке второго периода его игроки стали удаляться, боль распространилась по всему телу. О проблемности обороны много говорилось до чемпионата мира, но так хочется, чтобы разговоры эти сейчас, после трепки от финнов, звучали в последний раз за ближайшие пару недель. На старте турнира нагрешить у собственных ворот успели абсолютно все пары белорусских защитников. Можно список составлять:

1. Евенко рано приземлился на лед и позволил Лайне с Барковым разыграть свой шедевр – 1:0.

2. Койву «раздел» Шинкевича и с пятака протолкнул шайбу за спину Ковалю – 2:0.

3. Лайне, Барков и Гранлунд разрывают все того же Шинкевича с Хенкелем в пауэрплее, и последний поражает уже пустую рамку – 4:1. Хотя перед этой шайбой было еще что-то очень похожее на нарушение против Дрозда, которое судьи по каким-то причинам оставили без внимания.

4. Пильстрем убегает в контратаку после небрежного навала костицынского «звена», легко оставляет за спиной Коробова и бросает из-под Дюкова – 5:1.

5. Шайба попадает в маску Ковалю после броска от синей Салмелы, а Гранлунд опережает на добивании (кого?) Шинкевича и Хенкеля – 6:1. Воу, это слишком много.

Нет, нельзя все вешать только на защиту. В некоторых моментах банально не выручил Коваль. Взять хотя бы второй гол Лайне: шайба летела в живот, но непонятным образом юркнула под мышку.

Если разобраться, долю вины Виталия можно найти еще в нескольких шайбах. Можно смело предположить, что в следующем матче в воротах белорусов появится другой голкипер.

Самым же счастливым игроком в составе сборной Беларуси прямо сейчас является еще один защитник, который на этот матч был заявлен без пары. Евгений Лисовец нежданно закончил матч с показателем полезности «+2» – оба раза во время белорусских шайб защитник он оказывался на площадке. Везение сотого левела. Собственно, и откровенных косяков в исполнении динамовца не вспомнить.

На фоне этих самых косяков порадовали неплохие по геометрии и исполнению шайбы Стася и Калюжного. Только вот даже эти красоты вернуть в игру белорусов не смогли. После матча Дэйв Льюис сказал очередную умную вещь: «Ты остаешься в игре, пока в тебе не умер дух бойца». В пятницу дух белорусского бойца умер в начале второго периода. Для воскрешения нужно просто привести в порядок систему. И защиту.