Tribuna/Хоккей/Блоги/Питергоф/В одну воронку. Белорусы продолжают разочаровывать

Автор — Вадим Кнырко
8 мая 2016, 10:15
10

Вечер 7 мая 2015 года стал одним из самых лучших в истории белорусского хоккея, чего не скажешь о вечере того же дня в 2016-м. Год назад в Остраве команда Дэйва Льюиса нокаутировала «звездно-полосатых», однако в Питере уже сама выступила в роли поверженного бойца.

Вообще, перед матчем мнения экспертов относительно исхода поединка Беларуси и США разделились. Заслуженный тренер СССР Анатолий Богданов попытался предсказатьпобеду белорусов, сославшись на экспериментальный состав заокеанской дружины. В то же время бывший хоккеист, а ныне комментатор «Матч ТВ» Алексей Бадюков заявил, что команду Льюиса ждет поражение. Как показало время, прав был Бадюков.

В первых двух периодах складывалось ощущение, будто сборная Беларуси продолжает матч с финнами. Абсолютно те же косяки, что мы наблюдали и в пятницу. Позиционные ошибки игроков при игре в меньшинстве, ненужные удаления (особенно тычок головой Шинкевича) и полная пассивность защитников на «пятачке» перед своими воротами.

Можно с полной уверенностью говорить, что половина пропущенных шайб влетела в ворота белорусов после безалаберного выбора позиции игроками в обороне. В первом голе Хенкель просто-напросто проспал Вуда, который выскочил у него из-за спины и разобрался с вратарем. Четвертая шайба состоялась благодаря подключению Ханифина, за которым не уследил Лингле, а пятую капитуляцию Лаланда обязаны были не допустить Демков и Евенко, но они так и не смогли определиться, кому все же прикрывать Мэттьюса.

Комфортнее всех на белорусском «пятачке» чувствовал себя Патрик Марун. Сперва габаритный нападающий сам едва не забросил, разобравшись до этого с Дюковым и Коробовым, а затем загородил Лаланду обзор во время голевого щелчка Криса Уайдмана. К слову, за действиями Маруна со стороны наблюдал все тот же Коробов. Подобным делом занимался Дмитрий и при голе Ларкина, позволив Дилану и бросить, и добить шайбу по назначению.

Не тащил и Лаланд. Кевина смело можно винить в первом и пятом голах, когда белоканадец пропустил в ближний угол. Такие шайбы вратарь топ-уровня обязан брать. Да и на протяжении всего матча Кеша не внушал той же уверенности, что была у него годом ранее. Возможно, в игре с Канадой настанет черед Мильчакова стеречь белорусскую рамку.

Не стало меньше и вопросов к нападению. Первый бросок в матче на 8-й минуте встречи и всего три броска по итогам первого периода – негусто для команды, которая собирается бороться медали. А если учесть степень опасности этих бросков, то и вовсе становится паршиво на душе. Если на чистоту, то первую треть матча белорусы провели, по сути, без нападения. Единственное светлое пятно в этом беспросветном тумане – Александр Павлович. Нападающий минского «Динамо» был одним из лучших в игре с финнами и продолжил держать марку в матче с США. Традиционно Александр выполнял много черновой работы, да еще добавил в свою актив два броска за 7:09 игрового времени. Это заслуживают уважения. И тут нет никакой иронии. Больше Павловича в поединке с американцами бросили только Сергей Костицын (3 раза) и Андрей Стась (5 раз), но при этом провели на площадке 17:17 и 15:07 соответственно.

Еще из оптимистичного. Прослеживается положительная динамика у второй тройки нападения. Во втором периоде звено Стася несколько раз напрягало американскую оборону и сумело дважды огорчить Майка Кондона.

При счете 2:5 американцы откровенно бросили играть, привезли себе два удаления и пропустили пушку от Коробова в формате 5 на 3. Казалось, вот он, шанс спастись. Однако «звездно-полосатые» быстро вернулись в игру и не дали лишний раз усомниться в себе. Сборная Беларуси, конечно, старалась что-то предпринять, но все это было похоже на легенду про заживо похороненного Николая Васильевича Гоголя, который пытался выбраться из зарытого гроба. Удаление Евенко за 3:12 до конца стала последней горстью земли, брошенной на надежды.

Белорусы вновь терпят болезненное поражение, однако все интересное и важное для команды Льюиса еще впереди.