Tribuna/Хоккей/Блоги/Питергоф/«Какая эйфория? Четыре игры – двадцать с чем-то шайб пропустили». Микст-зона после Словакии

«Какая эйфория? Четыре игры – двадцать с чем-то шайб пропустили». Микст-зона после Словакии

Белорусские хоккеисты давали эмоцию не только во время, но и после матча.

Блог — Питергоф
Автор — Вадим Кнырко
11 мая 2016, 20:30
7
«Какая эйфория? Четыре игры – двадцать с чем-то шайб пропустили». Микст-зона после Словакии

Белорусские хоккеисты давали эмоцию не только во время, но и после матча.

Хватает на один период? Не бегут совсем? Никакущие? В третьем периоде матча со Словакией наши парни ответили на все эти вопросы своей игрой, сотворив самый настоящий камбэчище.

***

Евгений Лисовец – лучший игрок матча, самый полезный и самый результативный. Защитник – единственный, кто находился на площадке во время всех четырех заброшенных шайб (показатель полезности «+4»). И еще три ассиста в карму.

- Что внутри?

– Очень рад. Команда довольна такой победе. Волевая. Нам очень была нужна именно такая. Это глоток свежего воздуха. Дальше должно быть поувереннее. Сил прибавится.

- Тебя признали лучшим, у тебя три голевые передачи…

– Три? Да ну! Вроде ж две.

- Три-три.

– Ничего себе :).

- Лучший матч в карьере?

– Наверное. Хотя пусть лучшие матчи остаются где-то впереди.

Мало того, что Евгений здорово отработал в ассистентском плане, так еще и сзади работал исправно. Несколько раз шайба болезненно прилетала хоккеисту в разные части тела.

– Ничего страшного, – резюмирует Евгений. – Это очень приятная боль.

- Почему в первых двух периодах не играли так, как в третьем?

– Мы старались, честное слово, – и так скромный парень еще больше смущается. – Не знаю. Гнули свою линию. Может после трех поражений тяжеловато было. Мы делали то, что говорил тренер – в итоге результат пришел в третьем периоде.

- После второй словацкой шайбы какой-то опаски внутри не появилось?

– Нет, мы все равно знали, что нужно побеждать. Знали, что нужно выходить, забрасывать и играть только на победу.   

- Что особенного тренеры сказали во втором перерыве?

– Ничего особенного. Сделали пару изменений в общей системе. А так все обычно. Играем, стараемся, выжимаем себя полностью.

- Кто из хоккеистов сыграл роль заводилы в важный момент?

– Мы все! Мы все друг друга поддерживали, все горой один за другого. У нас коллектив.

- Дальше будет полегче?

– Не думаю. Наоборот, только тяжелее будет. Это кажется, что соперники остались полегче. На самом деле, это не так. Каждая игра по-своему тяжелая. Но мы будем к ним готовы.

- Следующая – с немцами. Что скажешь о них?

– Не знаю. Ничего не могу сказать. Немцы и немцы. Будем готовиться. Посмотрим, что тренеры нам о них расскажут.

***

Евгений Ковыршин провел качественный матч. Именно он на 49-й минуте отработал сзади, отправил в забег по правому флангу Кирилла Готовца, который уже непосредственно отдал голевую на Артура Гавруса.

- Евгений, шансы на четвертьфинал возвращаются?

– Шансы есть. Надо собранно провести оставшиеся встречи.

- Эйфория после такого камбэка не захлестнет?

– Какая тут эйфория? Четыре игры – двадцать с чем-то шайб пропустили! Ничего нас не захлестнет.

- Быть может, это хорошо, что на старте чемпионата сыграли со всеми сильными соперниками?

– Даже не знаю. Что об этом говорить? На таких турнирах никогда неизвестно, кто сильный, а кто слабый. Календарь же ведь не мы выбираем.

***

На Джеффа Плэтта в этом матче были большие надежды. Наверное, небольшой взрывной форвард – лучшее оружие против здоровенных словаков. У канадца на протяжение матча было несколько моментов, но реализованным оказался лишь один. На 58-й минуте Джефф ворвался в чужую зону по левому краю и выписал идеальную передачу на Лингле, чтобы тот забил, наконец, свою первую официальную шайбу в сборной.

– Это очень важный камбэк, – говорит Плэтт. – Перед третьим периодом у нас не было ничего, но мы все-так вырвали эту победу. На самом деле, тяжело найти слова после такого.

- Ключевой момент сегодняшней встречи?

– Наш первый гол. Это была отправная точка нашего возвращения. Мы долго не забрасывали до этого, а шайба Готовца позволила нам вернуться в игру, заставила поверить в свои силы. Это было очень важно!

- Что происходило с командой в первых двух периодов?

– Все было не очень хорошо. После 0:2 мы могли разувериться в своих силах, но мы выстояли. Рад, что удалось порадовать наших болельщиков, которых сегодня на трибунах собралось прилично.

***

Виталий Коваль – человек незаметный. Эмоции после заброшенных шайб были высочайшие, но многие могли недооценить то, что делал в рамке наш голкипер. А ведь «Апельсин» делал вещи. Несколько крутых сэйвов, всего два пропущенных гола, который на голкипера вряд ли повесишь, 24 спасения – есть лучший вратарский матч сборной Беларуси на ЧМ-2016.

Обычно по микст-зоне Коваль шествует с вратарской маской, закрываясь от внешнего мира. На этот раз Виталий шел лишь с маской на лице. Отозвался голкипер на просьбу о комментарии лишь с третьей попытки.

– Самым главным для нас сегодня был результат. Возможно, это закрепощало команду поначалу. Плюс первые три неудачных матча наложили отпечаток. Все ждали, что мы сыграем против лидеров увереннее, чем у нас получилось. Но – как вышло. Сейчас для нас начинается вторая часть этого турнира. Со всеми лидерами уже сыграли, теперь нужно брать все очки, чтобы попасть в зону плей-офф.

- Что происходило в раздевалке во втором перерыве? Почему команда так встрепенулась?

– Да просто добавили эмоций, включили внутренние резервы. Возможно, словаки немного устали – все-таки играли второй день подряд. Возможно, данный фактор тоже сыграл роль. Мы выглядели намного живее. В первых двух периодах на площадке были не мы.

- До этого матча много критиковали и вратарскую линию. Давление чувствовалось?

– Нам всем нужно добавлять по ходу этого чемпионата. Но опять же, мы играли с лидерами, с командами топ-уровня. С ними всегда тяжело. Возможно, мы где-то немного стушевались.

- Давление на команду могло помешать реализовать преимущество «5 на 3» в первом периоде?

– Конечно, это накладывает отпечаток на психологию. Три поражения – неприятно. И даром не проходит. Но нам нужно выкарабкиваться, искать выходы. Что мы и делаем.

- Сборная Беларуси никак не могла найти свою игру на этом чемпионате. Можно говорить, что, наконец, получилось?

– Не знаю пока. Будет видно, как мы выкарабкаемся из этой ямы.

Фото: Дарья Бурякина

Другие посты блога

Анонс финала
28 апреля 2016, 15:47
Анонс 2-го полуфинала
28 апреля 2016, 15:46
Анонс 1-го полуфинала
28 апреля 2016, 15:45
Поствью финала
28 апреля 2016, 15:35
Все посты