Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/7 самых удивительных штрафов в «Формуле-1»

7 самых удивительных штрафов в «Формуле-1»

Иногда наказания могут шокировать.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
5 сентября 2016, 01:00
1
7 самых удивительных штрафов в «Формуле-1»

Иногда наказания могут шокировать.

Самый глупый: Баттон теряет 70 позиций на Гран-при Мексики 2015 года

По поводу нынешних штрафов за «лишние» элементы силовых установок и внеплановые замены коробок передач не язвил только совсем уж равнодушный. Действительно, какой смысл ограничивать число двигателей на сезон, если в ходе одного уик-энда можно поменять сразу несколько моторов? Огромное число потерянных позиций на стартовой решетке сохраняется лишь на один этап – а по факту все равно нельзя стартовать дальше 22 места.

Во время Гран-при Бельгии «Мерседес» несколько раз устанавливал новые элементы на болид Льюиса Хэмилтона, обеспечив тому 60 позиций штрафа – по идее, англичанин должен был стартовать где-то из леса ближе к «Бланшимону». Но это не рекорд – на Гран-при Мексики-2015 Дженсон Баттон был оштрафован аж на 70 позиций. Минус 50 мест он получил за две смены силовой установки во время практик, 10 – за смену турбонагнетателя, 5 – за смену контрольной электроники и еще 5 – за блок MGU-H. Нет, Дженсон начал гонку вместе со всеми на автодроме имени братьев Родригес, а вовсе не из Гвадалахары. Эту откровенно глупую дыру в техническом регламенте давно пора закрывать.

«Мы не должны использовать более одного мотора за один уик-энд. Мы предлагали изменить регламент, чтобы команды не могли накапливать компоненты мотора, но другие команды не поддержали инициативу. Система далека от идеальной, это выглядит нелепо. Возможно, нам стоит устранить эту лазейку в правилах», – исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф также призвал что-то изменить.

Самый незаслуженный: дисквалификация Шумахера в сезоне-1994

Одно из самых несправедливых наказаний в истории «Формулы-1» понес еще не великий, но уже громящий соперников Михаэль Шумахер. В 1994 году гонщик «Бенеттона» не оставлял никому шансов – на Гран-при Великобритании он приехал с огромным отрывом в чемпионате, выиграв шесть первых гонок из семи. На прогревочных кругах (их было два из-за поломки у Култхарда) немец дважды обгонял обладателя поула Дэймона Хилла и получил за эти маневры 5-секундный «стоп-энд-гоу» почти спустя полчаса после начала гонки, хотя правила предписывали уведомлять о штрафе не позднее 15 минут после нарушения.

Пока в «Бенеттоне» ругались со стюардами, время для отбытия наказания истекло, и Шумахеру был показан черный флаг. Однако представителям команды удалось отстоять «Солнечного мальчика» – Михаэлю позволили отбыть штраф и остаться на трассе. Лидер чемпионата закончил гонку вторым, позади Хилла. На этом история должна была закончиться, но через две недели ФИА снова рассмотрела инцидент и приняла решение не просто лишить Шумахера второго места на «Сильверстоуне», но еще и дисквалифицировать немца на следующие две гонки!

Вердикт ФИА поверг в шок мир «Формулы-1» – наказание было совершенно неадекватно преступлению. Называли две причины такого жесткого решения. Первая – ФИА якобы подозревала «Бенеттон» в использовании запрещенных электронных устройств, и, не имея доказательств, решила все-таки наказать команду таким образом. Другая – сезон-1994 не отличался изобилием борьбы, Шумахер взял такой темп, что мог оформить титул задолго до конца чемпионата, и, чтобы возродить интригу, Михаэля решили таким способом «придержать». Это удалось – Шумахеру пришлось пропустить два этапа, к этому добавились потерянное второе место в Великобритании и отобранная победа в Спа – в итоге судьба чемпионского титула решилась лишь в последней гонке, но все же в пользу немца.

Самый мягкий: дисквалификация Шумахера в сезоне-1997

А вот спустя три года Михаэль был наказан заслуженно. К последней гонке сезона, Гран-при Европы в Хересе, немец подошел лидером чемпионата, но Жак Вильнев был всего в двух очках позади. Шуми лидировал в гонке вплоть до 48-го круга, когда гонщик «Уильямса» пошел в атаку. Вильнев практически опередил Шумахера, но пилот «Феррари» резко вывернул руль и врезался в конкурента. Последствия контакта оказались фатальными именно для Михаэля – его болид оказался в гравийной ловушке, откуда немец не смог выбраться. Вильнев же продолжил гонку и стал чемпионом мира.

После Гран-при ФИА пришла к однозначному выводу, что Михаэль намеренно пытался протаранить Жака – ведь в случае обоюдного схода чемпионом бы становился Шумахер. Федерация лишила пилота «Феррари» итогового второго места в зачете чемпионата и всех заработанных очков, при этом сохранив занятые места в отдельных гонках. Не так уж и страшно, особенно учитывая требования некоторых соперников дисквалифицировать Шуми на несколько стартовых гонок следующего сезона. Это наказание стало символом новых времен – если в 1990 году ФИА никак не покарала Айртона Сенну, спровоцировавшего столкновение с Простом в последней гонке сезона, то уже в 1997-м подобное поведение стало недопустимым.

Самый странный: дисквалификация Хереса после Гран-при Европы-1997

Одно из самых нелепых наказаний получил… этап в Хересе, именно после эпической гонки в 1997-м. Дело в том, что организаторы Гран-при грубейшим образом нарушили церемонию награждения – по правилам ФИА трофеи должны вручать разные персоны. В Хересе же все кубки на подиуме раздал мэр города Педро Пачеко.

Как выяснилось впоследствии, это стало итогом неразберихи, связанной с существованием двух списков награждающих лиц, а также нежеланием главы «Даймлер-Бенц» Юргена Шремппа, который должен был тоже вручать трофеи, «светиться» перед телекамерами. Мэр Хереса пытался мужественно взять дело в свои руки, однако ФИА не оценила действий Пачеко – глава Федерации Макс Мосли просто рассвирепел и объявил об исключении испанской трассы из календаря «Формулы-1». С тех пор гонки «Ф-1» в Хересе не проводились.

Самый политический: штраф организатором Гран-при Турции в 2006 году

Как и многие другие виды спорта, «Формула-1» тоже иногда оказывается впутана в большую политику. Подобно трагикомедии в Хересе, в 2006-м в ходе церемонии награждения «отличились» организаторы Гран-при. Выигравшему гонку в Стамбуле Фелипе Массе победный кубок вручал некто Мехмет-Али Талат, в официальной трансляции названный «президентом Турецкой республики Северного Кипра».

Все бы ничего, да только ТРСК официально признана лишь Турцией, а вот ООН и Евросоюз считают северную часть Кипра оккупированной турецкими войсками. В такой ситуации отправлять господина Талата на подиум было верхом неосмотрительности – примерно как если бы в наши дни трофеи на подиуме Гран-при России вручала бы прокурор республики Крым Наталья Поклонская. Туркам эта церемония обошлась в 5 млн долларов – именно на такую сумму ФИА оштрафовала организаторов Гран-при, и на тот момент это был рекордный штраф в истории «Формулы-1»

Самый жесткий: штраф и наказание «Макларена» после «шпионского скандала» в 2007 году

Однако рекорд пал уже через год. Вряд ли есть нужда в подробностях вспоминать знаменитый «шпионский скандал». Для тех, кто забыл: в середине сезона-2007 «Макларен» был обвинен в шпионаже против «Феррари». Главный фигурант – шеф-механик Скудерии Найджел Степни, передававший техническую информацию из Маранелло своему другу, инженеру «Макларена» Майку Кофлэну. Степни также обвинялся в саботаже, но был оправдан, но вот от передачи данных отвертеться не удалось – сотрудник копи-центра, где жена Кофлэна снимала копии с переданных Найджелом документов, оказался поклонником «Феррари» и вывел итальянцев на «Макларен».

По итогам разбирательства команда из Уокинга была признана виновной в промышленном шпионаже и получила астрономический штраф в 100 млн долларов, а также была исключена из Кубка конструкторов в сезоне-2007. Гонщики команды, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо наказаны не были.

Самый справедливый: дисквалификация «Тиррелла» в сезоне-1984

К середине 80-х «Тиррелл» был уже не тот – славные времена остались в прошлом, и каждый подиум был на вес золота. В сезоне-1984 предшественник нынешнего «Мерседеса» даже не смог обзавестись турбомоторами, на которых гонял весь остальной пелотон. Однако даже с «атмосферниками» команда выглядела не так уж и плохо – но причина этого вскрылась в середине сезона, после успешной гонки в Детройте, где Мартин Брандл смог финишировать вторым.

Как оказалось, «Тиррелл» получал незаконное преимущество за счет несоответствия машины минимальному весу – болид 012 был существенно легче автомобилей соперников. Чтобы пройти технический контроль после гонки, на последнем пит-стопе механики засыпали в бак свинцовые шарики – в этом случае после слива топлива машина могла успешно пройти процедуру взвешивания. Как только все вскрылось, ФИА лишила «Тиррелл» всех результатов сезона-1984, а также исключила из всех оставшихся гонок того чемпионата. Апелляция не принесла результатов – решение осталось в силе, сделав сезон-1984 полностью потерянным для «Тиррелла».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason; REUTERS/Wolfgang Rattay, Reuters Photographer; Gettyimages.ru/Bongarts; REUTERS/Fatih Saribas, Francois Lenoir; Gettyimages.ru/AllsportUK

Другие посты блога

Все посты