Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Мир соревнуется с реакцией пилота «Формулы-1»

Мир соревнуется с реакцией пилота «Формулы-1»

0,2 секунды – насколько это быстро?

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
11 июля 2017, 12:23
1
Мир соревнуется с реакцией пилота «Формулы-1»

0,2 секунды – насколько это быстро?

На Гран-при Австрии, который прошел 9 июля, финский пилот Валттери Боттас сорвался с места так хорошо, что другие пилоты даже заподозрили фальстарт. Гонщик «Мерседеса» в итоге победил, а ФИА объяснила, что никаких нарушений нет – Боттас просто отлично среагировал: приборы зафиксировали старт через 0,201 секунды (у занявшего второе место Себастьяна Феттеля – 0,350).

When your start is so perfect people think it’s a jump start... @ValtteriBottas#AustrianGP#F1pic.twitter.com/jub4fVCm0A — Mercedes-AMG F1 (@MercedesAMGF1) 9 июля 2017 г.

 

«Когда твой старт настолько идеален, что люди думают, будто это фальстарт».

Пока ФИА поясняла, что нарушений правил не было, мир (как это обычно бывает) успел расколоться на два лагеря – на тех, кто не верил в реальность такой быстрой реакции и тех, кто «сам так смог бы». Конечно, интернет не был бы интернетом, если не предоставил такую возможность обоим противоборствующим лагерям. На сайте reddit в понедельник появился тред с небольшим тестом на реакцию.

Дальше на основе него произошел настоящий выброс результатов обычных пользователей, на основе которых стало ясно – реакция в 0,230-0,250 секунд вполне достижима большинством людей, а Феттель со своими 0,350 просто проспал старт. Также выяснилось, что наугад можно выбить и реакцию быстрее 0,1 (а это не противоречит правилам ФИА – пилот волен рисковать, если ему так хочется).

Следующим тестом стал фокус с секундомером – необходимо включить отсчет времени на своем телефоне, дождаться пяти секунд, а затем остановить его – и посмотреть, сколько времени на это уйдет. Упражнение, ни разу не приближенное к условиям старта, но способное минимально проверить реакцию и внимание, захватило людей в сети. И самое главное – в нем поучаствовал сам Боттас.

😜 pic.twitter.com/k0gcH75sGZ — Valtteri Bottas (@ValtteriBottas) 10 июля 2017 г.

 

Как видим, он даже улучшил свой результат с Гран-при.

Но, на самом деле, все очевидно.

Куда не гляну, везде обсуждают нечеловеческую реакцию Боттаса...Чему все так удивляются? Ответ же очевиден!#F1#ф1#AustrianGP#Bottaspic.twitter.com/S6CoI1I5DD — Александр Ка (@insurgent_) 10 июля 2017 г.

 

 

Чтобы приблизить тест к более актуальным условиям, один из разработчиком Google Chrome Джейк Арчибальд создал простой сайт, который симулирует старт «Формулы-1». Нужно кликнуть, чтобы огни стали загораться один за другим, затем, когда они погаснут, кликнуть снова – и программа посчитает, с какой скоростью был произведен старт.

Например, реакция чемпиона мира 1996 года Дэймона Хилла составила 0,228 секунды.

0.228 — Damon Hill (@HillF1) 10 июля 2017 г.

 

Попов проиграл ему совсем чуть-чуть.

0.231 — Alexey Popov (@F1Popov) 10 июля 2017 г.

 

 Тот, кто ведет твиттер «Трассы Америк», обладает неплохой реакцией. И чувством юмора.

 

Как и бывший пилот «Катэрхэма» Гидо ван дер Гарде.

pic.twitter.com/a6yrYcZccz — Giedo van der Garde (@GvanderGarde) 10 июля 2017 г.

 

Ладно, Гидо на самом деле читер, мы все это видим. А вот ведущий канала WTF1 Мэтт Галлахер – вроде бы нет.

Disqualified 😏 pic.twitter.com/hJHbq4YPzV — Matt Gallagher (@xMattyG) 10 июля 2017 г.

 

Хм, «Мерседес» – настолько крутая команда, что даже у стола Тото Вольффа хорошая реакция.

Pff... What’s the deal? Even me faster than @ValtteriBottas. EZ!#bottas#f1#mercedes#austriangppic.twitter.com/PSOQ1VnlB7 — Toto’s Table (@Totos_Table) 11 июля 2017 г.

 

И, конечно, просто не могли не появиться шутки, связанные с Валттери и фальстартом.

pic.twitter.com/JZ3bH5RAB5 — Alexandre Mota (@Alex97Mota) 10 июля 2017 г.

 

«Настоящее время реакции Боттаса».

Но нашлись еще более продвинутые.

I can edit HTML too guys!! pic.twitter.com/zROghNstaf — Fred Rispin (@FredRispin1) 10 июля 2017 г.

 

«Я тоже могу отредактировать HTML, ребята!».

Но намного важнее, что только в твиттере в тесте поучаствовали сотни (а возможно, и тысячи) людей, которые соревновались друг с другом и с пилотом «Формулы-1», тренировали реакцию и вообще занимались делом точно полезнее спиннеров. Спорт снова победил.

Другие посты блога

Все посты