Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/«Девять часов за рулем лучше одного». Алонсо дебютировал в гонках на выносливость

«Девять часов за рулем лучше одного». Алонсо дебютировал в гонках на выносливость

Проиграл 90 кругов, но все равно доволен.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
29 января 2018, 14:35
«Девять часов за рулем лучше одного». Алонсо дебютировал в гонках на выносливость

Проиграл 90 кругов, но все равно доволен.

Уже во второй раз за год двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо приехал на американскую землю ради участия в новых сериях. В конце мая 2017-го испанец стал героем «Инди-500», несмотря на поражение из-за отказа двигателя «Хонда», а теперь погрузился в гонки на выносливость с помощью легендарных «24 часов Дайтоны».

Здесь Нандо снова не попал хотя бы в первую десятку из-за технических неполадок. Напарники уроженца Овьедо (юная звезда «Макларена» Ландо Норрис и Фил Хэнсон, самый молодой пилот в истории, осиливший «Ле-Ман») регулярно сталкивались со взрывами покрышек из-за проколов. Некоторые из них повреждали диски тормозов, отправляя прототип на длительный ремонт в боксы. В результате экипаж Алонсо классифицировали на 38 месте общего зачета (и 13-м в классе LMP2), а итоговый отрыв от лидера составил аж 90 кругов.

К слову, в прошлом году команда Фернандо United Autosport участвовала ровно на том же самом болиде «Лижье JS P217» в «24 часах Ле-Мана» и преодолела всю дистанцию целиком без особых проблем, финишировав на четвертом месте. Второй болид конюшни под управлением Бруно Сенны, Пола ди Ресты, Уилла Оуэна и Юго де Саделера тоже избежал фатальных поломок во время «Дайтоны», проиграл всего четыре круга лидерам и закончил гонку четвертым. Кстати, если бы экипаж испанца проехал свои 718 кругов в 2017 году, то победил бы с преимуществом в 59 «полуовалов». Кажется, кому-то не помешало бы почистить карму.

Алонсо ехал не за победой

Тем не менее, двукратный чемпион мира решился на авантюру с американскими гонками не только из-за любви к автоспорту. После десяти лет, потраченных впустую в «Рено», «Феррари» и «Макларене», астуриец потерял возможность догнать Михаэля Шумахера по числу титулов и потому переключился на «Тройную корону автоспорта» – комбинацию побед на Гран-при Монако в «Формуле-1» (такая у Алонсо уже есть), как раз «Инди-500» и «24 часах Ле-Мана». Именно поэтому Фернандо в прошлом сезоне отправился в Индианаполис — однако  ему не удалось с наскока выиграть на 500 милях старой кирпичницы .

Осознав, что «Макларен» больше не позволит пропускать гоночные уик-энды в «Ф-1» ради заездов в других сериях (а «Инди-500» сейчас всегда совпадает по времени с Гран-при Монако), испанец решил переключиться на марафон по «Сарту». Для подготовки к нему Алонсо и отправился в Дайтону, ставя перед собой задачу не победить любой ценой, а привыкнуть к суточным заездам и проверить себя в боевых условиях. В конце концов, пилот «Рено» Нико Хюлькенберг в 2015 году доказал: хороший гонщик «Формулы-1» при хотя бы минимальном накате на прототипах способен сходу выиграть «Ле-Ман».

В целом до неполадок Алонсо пилотировал на хорошем уровне, неплохо стартовав и выиграв три позиции на первом же отрезке. Усилия испанца и его напарников позволяли бороться за топ-5 и даже подиум, если бы не отказали тормоза. Об этом в середине заезда и заявил испанец.

«Мы потеряли четыре круга, машина получила повреждения, но мои отрезки получились хорошими. Ночью у нас был темп, и болид отлично управлялся».

После финиша мнение и настроение Фернандо не изменились.

«Это был замечательный опыт: тесты, квалификация, рестарты, отрезки, ночная усталость и необходимость перестраиваться ото дня к ночи… Мне понравилось преодолевать трафик и управлять прототипом.

Самой приятной оказалась наша конкурентоспособность. Перед гонкой у нас не было надежд на победу, ведь до этого мы вообще не были конкурентоспособными. В практиках три недели назад мы были не слишком быстры, скорость не появилась и на этой неделе, если говорить о времени на круге. В квалификации мы были на 13 и 15 месте, но в гонке все изменилось и члены нашего экипажа были, возможно, самыми быстрыми на треке. В боксах все начали улыбаться. Приятное ощущение.

Мы могли быть в числе лидеров и на одном из кругов даже вышли вперед, но нам не повезло. Однако я все равно доволен результатом. Мне нравится гонять, а когда по ходу одной гонке ты проводишь за рулем 8-9 часов вместо одного часа – это здорово.

По сравнению с «Ф-1», утомляет протяженность отрезков. Немного болят правое плечо и нога, но это скорее из-за сидения, ведь оно сделано не только под меня. Усталость скорее связана с отсутствием нормального сна. Похоже на 10-12 часов перегона арендованой машины. Чувствуешь себя усталым не из-за физических нагрузок, а из-за постоянной концентрации внимания. Я многому научился, освоил многие процедуры. Теперь я знаю, чего ждать, когда в следующий раз окажусь за рулем машины с закрытым кокпитом. Я знаю, как вести себя с круговыми, как пилотировать ночью».

Судя по многочисленным интервью, розданным после финиша, Фернандо не разочаровался в гонках на выносливость и не собирается отказываться от мечты.

Когда Алонсо ждать на «Ле-Мане»?

В этом году я полностью сосредоточусь на «Формуле-1». Остальные гонки имеют меньший приоритет, даже «Ле-Ман». У меня нет никаких крайних сроков. Думаю, сейчас вероятность выступлений на «Ле-Мане» в 2018-м примерно 60 к 40» – сказал испанец после финиша, хотя до заезда по Дайтоне заявлял о пятидесятипроцентной возможности. Но в вопросах участия во французском марафоне от него зависит далеко не все.

Владелец команды United Autosport Зак Браун (по совместительству руководитель «Макларена» в «Ф-1») не против выступления в «Ле-Мане» и даже готов бороться за «Тройную корону» вместе с Алонсо, но его машины подходят лишь для класса LMP2. Нандо же четко нацелен на победу в общем зачете, что статистически вероятнее в заводском прототипе LMP1. Такие на данный момент остались лишь у «Тойоты», проигравшей предыдущий «Ле-Ман» из-за большого количества поломок – но после ухода «Порше» реальных конкурентов у японцев больше нет. Фернандо же вместе с «Маклареном» завершил сотрудничество с «Хондой», и концерн из префектуры Айти организовал для него тесты в конце ноября 2017-го. Тем не менее, официальное решение «Тойоты» пока не оглашалось — видимо, японцы ждали результатов «Дайтоны».

Кстати, «Ле-Ман» 2018 года не пересекается ни с одним уик-эндом «Формулы-1» – значит, теоретически «Макларен» может отпустить своего лидера на марафон без какого-либо вреда для имиджа. Проблем с акклиматизацией у Алонсо тоже не возникнет, ведь через неделю после престижной гонки на выносливость Гран-при состоится именно во Франции — так что лучшего момента для дебюта может не предоставиться. Если астуриец не выступит на «Ле-Мане» в этом году, то ему, скорее всего, придется ждать до конца карьеры в «Ф-1».

Кто выиграл «Дайтону»

Экипаж команды Mustang Sampling Cadillac в составе бывшего бразильского пилота «Ф-1» Кристиана Фиттипальди (это его третья победа) и двух португальцев: Жоао Барбосы (четвертая победа) и Фелипе Албукерке (первая виктория).

Если вы не следите за американскими гонками, то, скорее всего, знаете лишь племянника двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди — и не за гоночное мастерство, а за шикарный акробатический финиш на восьмой позиции во время Гран-при Италии 1993 года.

Триумфаторы марафона вписали имена в историю не только первым местом, но и рекордом в 808 кругов. Так много за 24 часа по Дайтоне еще не проезжали: предыдущее лучшее достижение 1992 года насчитывало лишь 762 «полуовала».

Чем еще запомнилась «Дайтона»

Всех откровенно поразил 18-летний Ландо Норрис, продемонстрировавший сверхчеловеческий пилотаж. Он впервые сел за руль прототипа на шинах Continental именно в Америке, но в ночной период на мокрой трассе перешел на шины для сухой погоды и за 20 кругов отыграл у лидера 33 секунды, выведя экипаж United Autosport на третье место. Как ни относись к молодому англичанину, но после заокеанского перфоманса мало кто станет оспаривать справедливость сравнений с Льюисом Хэмилтоном.

С другой стороны, очень громко провалилась «сборная формульных талантов», включавшая Ланса Стролла (чемпиона «Ф-3»), Робина Фряйнса (чемпиона серий «Бланпен» и всех «Формул-Рено»), Даниэля Хункадельи (чемпиона «Ф-3» и победителя ГП Макао) и Феликса Розенквиста (чемпиона «Ф-3», Гран-при Макао, «Формул-Рено» и лидера «Формулы Е»). Ребята тоже страдали от проколов и один раз остановились для длительного ремонта, но в боевом режиме ни один пилот и близко не проехал на уровне ожиданий, соответствующих титулам.

Но, наверное, главным источником драмы стала шинная компания Continental. За 24 часа гонки практически все экипажи столкнулись с ненадежностью резины, собирая прокол за проколом. Отдельные взрывы покрышек серьезно повреждали кузова, колеса, подвески и тормоза, создавая множество аварийных ситуаций на треке — итальянцев из «Пирелли» в «Формуле-1» за такое моментально линчевали бы. Но представители поставщика шин для «Дайтоны» на полном серьезе заявили, что команды сами виноваты в излишне агрессивном использовании покрышек и несоблюдении предписанных ограничений — и фактически ушли от ответственности. Повезло, что никто не погиб.

Фото: globallookpress.com/Olivier Beroud/VSA, Pascal Saivet/VSA (2), instagram.com/fernandoalo_oficial/, instagram.com/unitedautosports/, twitter.com/unitedautosport

Другие посты блога

Все посты