Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/«Они зададут жару «Макларену» и «Ред Булл». Новые болиды «Рено» и «Заубера»

«Они зададут жару «Макларену» и «Ред Булл». Новые болиды «Рено» и «Заубера»

В середине пелотона грядет ожесточенное сражение.

Блог — Пит-стоп
Автор — Tribuna.com
20 февраля 2018, 20:03
1
«Они зададут жару «Макларену» и «Ред Булл». Новые болиды «Рено» и «Заубера»

В середине пелотона грядет ожесточенное сражение.

Во вторник французы из «Рено» первыми среди заводских команд представили новую машину R.S.18.

Несмотря на серьезные инвестиции в базу в Энстоуне, болид не претерпел особых изменений: среди новинок оказались лишь s-воздуховоды в носовой части болида. Остальные элементы лишь эволюционировали с предыдущего R.S.17.

Причины понятны: главной проблемой «Рено» в прошлом сезоне был ненадежный двигатель, и прогресс французов в 2018 году прежде всего зависит от мотористов. Аэродинамический же обвес не вызывал особых нареканий и потому его развили, оттолкнувшись от уникальных рассекателей, дефлекторов, широких понтонов и разрезов в заднем антикрыле. Основные изменения сокрыты под корпусом: «желтые» инженеры по ходу зимы громко объявили о разработке облегченной карбоновой коробке передач, призванной компенсировать увеличение веса от гало.

В конце прошлого сезона R.S.17 фактически стал четвертой по скорости в пелотоне, а исправленная надежность сделает из «Рено» претендента на топ-5. Со скоростью же все будет в порядке: судя по заявленным характеристикам новой техники на официальном сайте, теперь силовая установка обладает мощностью свыше 950 л.с.

Похожие ожидания выразил и журналист Autosport Гэри Андерсон: «Не жду от французов темпа «Мерседеса», но они определенно зададут жару «Макларену» и «Ред Булл».

 

Благо у «Рено» собрались отличные гонщики: недооцененный и невезучий, но очень крутой Нико Хюлькенберг со стабильно быстрым Карлосом Сайнсом. Но русским болельщикам не стоит выпускать из виду «желтых»: они подписали Артема Маркелова на должность пилота по развитию. Фактически он займется теми же вещами, что и Даниил Квят  в стане Скудерии.

Возрождение «Заубера»

В тот же день новый C37 с актуальным двигателем «Феррари» продемонстрировала и швейцарская команда.

Безнадежный аутсайдер прошлого сезона сменил концепцию аэродинамического пакета и здорово поработал над изменением ключевых элементов болида. В то же время ребята из Хинвила отказались от копирования лучших прошлогодних идей «Феррари», позаимствовав у конкурентов лишь несколько инновационных деталей.

Например, на C37 поставили носовой обтекатель с небольшими «ноздрями», помогающий воздушному потоку лучше проходить в центральную секцию и под днище. Раньше его использовала только самая эффективная частная команда «Форс-Индия», занявшая четвертое место в Кубке конструкторов с наименьшим бюджетом.

Дефлекторы и рассекатели получились гибридом между решениями «индусов» и «Рено» – идею похожих на «частокол» деталей подхватили у «розовых пантер», а отходящая от них к понтонам деталь выглядит как слегка деформированный французский «аэрокот». C новой техникой от «Феррари» швейцарцам больше не требовались широкие входные отверстия для охлаждения, потому понтоны значительно ужались в объеме.

Также «Заубер» первым из пелотона поместил аэродинамические элементы защите головы пилота. Причем конструкторы из Хинвила еще и придумали, как использовать новую систему для вентиляции двигателя — воздухозаборники на гребне кожуха спроектированы для улавливания потоки, перенаправляемые от гало.

Кстати говоря, лишь главный конструктор швейцарцев Йорг Цандер не побоялся официально объяснить, что же он сделал с болидом.

«C37 – совершенно новая гоночная машина. В основу легла более прогрессивная и радикальная концепция аэродинамики. Носовая часть и переднее крыло здорово изменились, как и колесная база: передняя ось сместили вперед для увеличения места для размещения элементов аэродинамики, отвечающих за отклонение потока.

Еще мы повысили расположение треугольных рычагов и поменяли внутрикорпусные детали подвески ради более компактной конструкции и снижения веса.

Корпус машины стал уже, и все элементы, расположенные вокруг новой системы охлаждения, теперь скомпонованы намного плотнее. Каждое изменение было направлено на повышение эффективности аэродинамического обвеса».

Руководитель команды Фредерик Вассер с новой машиной пожелал вернуться в середине пелотона, с чем «Зауберу» помогут чемпион «Формулы-2» и протеже «Феррари» Шарль Леклер и опытный Маркус Эрикссон.

Многие автоспортивные эксперты пошли дальше скромных амбиций швейцарцев и поставили новоявленных «красно-белых» в один ряд с той же «Форс-Индией». Все дело как раз в новом аэродинамическом пакете: дефлекторы конюшни из Хинвила смотрятся отлично, и как раз пространство между колесами и боковыми радиаторами осталось самой важной частью аэродинамики и в 2018 году. Именно здесь все болиды различаются сильнее всего, и эффективность собственного решения станет ключевой в новом сезоне.

Тем не менее, самым радостным для «Заубера» моментом стоит считать не только многообещающий болид, но и большое количество новых спонсоров: помимо титульного партнера в лица «Альфа Ромео», швейцарцы объявили о подписании контрактов с Kappa, Claro, Carrera и Richard Mille. Конюшня еще полтора года назад переживала серьезные финансовые проблемы, но теперь вошла в эру денежной стабильности и крепкого бюджета, что очень важно для современной «Формулы-1».

Другие посты блога

Все посты